Влияние эмоций на здоровье человека Открытие и удивление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что влияет на моё здоровье ? Исследовательская работа на тему « Психологические расстройства : тревога, стресс, депрессия » Лукаш Анны.
Advertisements

МОУ средняя общеобразовательная школа 9 г. Искитима Новосибирской области Научно-исследовательская работа по теме «В школу с улыбкой!»
Эмоции – это субъективные реакции (переживания), отражающие приятные и неприятные ощущения, отношения человека к другим людям, явлениям, процессу и результату.
Эмоциями называют такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение, гордость и т. п.
ЖИТЬ ЗДОРОВО ! Беленкова Л. Э. «Здоровье так же заразительно, как и болезнь» Ромен Роллан.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) на тему: Презентация образца написания сжатого изложения, подготовка к ГИА
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: КАК СОХРАНИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ Презентацию выполнил: студент группы 12.2 ГБПОУ «КИТ» Арсланов Михаил.
Смех и его причины! Выполнила ученицы 4г класса МОУ СОШ 70 Лошманова Алина, Грачёва Анастасия, Жирнова Наталья Руководитель Тараторкина М.В.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» Выполнила ученица 11 класса «Б»: Нестеркина Виктория.
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
ЗОЖ Здоровый Образ Жизни. Здоровый образ жизни образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция.
Мимика лица.
СТРЕСССТРЕСС ДО И ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН.
Урок « Строим свое здоровье ». Человек чувствует себя по-настоящему счастливо, только когда он здоров.
Звук и здоровье человека Влияние звука на человека.
Консультация для родителей «Как приучить ребенка к чтению?»
Работа в группах Задание: 1. Назови три группы факторов, которые необходимо учитывать, готовясь к путешествию по незнакомой местности. 2. Достаточно ли.
Многообразие процессов, происходящих в организме под влиянием стрессов, связано с тем, что все живые существа имеют огромный набор различных защитных.
Подготовила студентка 1 курса СДО 13 группа Земскова Валерия Тамбов 2018.
ЭМОЦИИ И ЕДА «излишний вес –это страх и потребность в защите»
Транксрипт:

Влияние эмоций на здоровье человека Открытие и удивление

Положительные эмоции Учеными давно доказано влияние эмоций на здоровье человека. Одни и те же эмоции у разных людей могут возникать в совершенно разных ситуациях. Эмоции – это субъективное и сугубо индивидуальное отношение человека к происходящему. Но какая-то конкретная эмоция (например, страх) одинаково влияет на организм любого человека вне зависимости от ситуации, в которой человек испытывает эту эмоцию. То, что положительные эмоции хорошо влияют на здоровье – это не только наша «интуитивная догадка», это научно доказанный факт! Положительные эмоции действительно подпитывают наш организм и способствуют хорошему здоровью. В тоже время люди, которые страдают от депрессии и постоянно испытывают чувство тревоги, более подвержены различным заболеваниям.

Без них нет жизни. Без них нет жизни Устав от волнений, мы иногда мечтаем избавиться от эмоций раз и навсегда... Но какой будет наша жизнь без них? Да и возможна ли вообще жизнь без эмоций? По мнению Чарльза Дарвина, именно чувственные переживания спасли когда-то человечество от вымирания. Страх, сигнал грозящей опасности, помогал нашим предкам вовремя защититься от хищников, отвращение - избегать потенциально опасной пищи, а гнев удваивал силы для борьбы с врагом... И сегодня мы безотчетно считаем более привлекательными тех, у кого выразительное, эмоциональное лицо: общаясь с ними, легче понять, чего ждать, как себя вести. Исследователи выяснили: когда из-за болезни или аварии повреждается мозг человека, его эмоциональная жизнь затухает, но одновременно страдает и мышление. Без страстей мы превратились бы в роботов, лишенных чувствительности и интуиции. Поэтому так важно, считают психологи, развивать свой эмоциональный интеллект, способность понимать и выражать эмоции.

Что такое эмоции? Так что же такое наши эмоции? Полного единства во мнениях нет даже среди специалистов. Это, пожалуй, единственное понятие, которое не определено психологами однозначно, но используется чаще других. Со времен Чарльза Дарвина исследователи сходятся в одном: есть несколько базовых эмоций, которые все люди на земле переживают и выражают схожим образом. Радость, гнев, печаль, арах, удивление, отвращение - чтобы почувствовать их, не нужно обучаться, они даны нам изначально. К моменту рождения в мозгу младенца уже сформированы простейшие нейронные сети, которые позволяют испытывать, проявлять и узнавать эти эмоции. Некоторые психологи считают базовыми лишь четыре первые эмоции, другие добавляют стыд, надежду, гордость. Чтобы удостоиться звания «основной», эмоция должна быть всеобщей, узнаваемой с первого взгляда и одинаково проявляться на физиологическом уровне. Она должна наблюдаться и у наших близких родственников - человекообразных обезьян. Кроме того, проявление эмоций всегда спонтанно и кратковременно. К примеру, такое чувство, как любовь, всем этим признакам не отвечает. Отсюда и вечный вопрос: «Ты меня любишь?»

Избыток или недостаток А вот подавлять эмоции неэффективно и рискованно Кроме того когда мы выражаем свои эмоции мы выглядим привлекательнее. Страдают те, кто не умеет распознавать и выражать свои эмоции.

Без них нет жизни

Как эмоции влияют на организм человека Как эмоции влияют на организм человека? Почему когда мы испуганы, то можете бежать намного быстрее? Почему сердце начинает биться сильнее и чаще, когда мы ожидаем результаты экзамена или выступаем перед большой аудиторией? Потому что эмоции подготавливают нас к определенным действиям. Соответствующая эмоция подготавливает наше тело к соответствующему поведению: если Вы испуганы, то тело мобилизуется для бегства; если Вы испытываете гнев, то тело готовиться нападать. В организме происходят соответствующие процессы, что бы подготовить нас для действий в конкретной ситуации. Так, во время опасности повышается свертываемость крови и происходит ее отток от поверхности тела – это уменьшит потерю крови в случае ранения. Как показывают проведенные исследования, во время радости высвобождаются катехоламины – гормоны, препятствующие воспалительным процессам. В это же время происходит выброс эндорфинов, которые способны уменьшить болевые ощущения.. Наибольшее влияние эмоции оказывают на сердечнососудистую систему. Сильный гнев и длительное раздражение способствуют нарушению работы сердца и развитию такого заболевания как гипертония. Кровообращение во многом зависит от эмоций: изменяться пульс, давление, тонус кровеносных сосудов. Положительные эмоции вызывают приток крови к коже, а также улучшают состав крови. Эмоции изменяют ритм дыхания: от сильного давления человек может задыхаться. Люди, постоянно испытывающие стресс чаще страдают инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей. А у людей, испытывающих положительные эмоции, дыхание становиться более легким. Ученые доказали, что пессимистично настроенные люди с заниженной самооценкой, часто испытывающие тревогу и страх больше других страдают от головных болей, болезней желудка и позвоночника. И наоборот, оптимисты менее подвержены простудным заболеваниям. Кроме того, люди, часто испытывающие положительные эмоции легче засыпают и крепче спят, а это очень серьезно влияет на самочувствие. Все эти факты подтверждают значительное влияние эмоций на здоровье человека. Положительные и отрицательные эмоции соответствующим образом сказываются на Вашем здоровье. Отсюда простой вывод:

Мысли Светлые мысли в голове – обязательная составляющая здорового образа жизни!

Искренние или обманчивые На сколько эмоциям можно доверять? Эмоции могут выражать печаль или гнев.. Когда 32-летняя Юлия начала учиться верховой езде, ее трижды пыталась укусить лошадь. Удивление - самая краткая из всех эмоций. На смену ей мгновенно приходят другие - восторг, радость, интерес. В детстве краткий миг удивления способен изменить всю дальнейшую жизнь ребенка.

эмоции Эмоции – это субъективное и сугубо индивидуальное отношение человека к происходящему. Но какая-то конкретная эмоция (например, страх) одинаково влияет на организм любого человека вне зависимости от ситуации, в которой человек испытывает эту эмоцию

Спасибо за внимание !!! Выражайте свои эмоции правильно!

Над презентации работали Иванова Тамара Кисельникова Кристина