Пытки инквизиции. Доклад подготовила ученица 7 « А» класса Лапаева Анастасия. Учитель Нефёдова Анна Вячеславовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святая инквизиция. Свята́я инквизи́ция общее название ряда учреждений Римско- католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.
Advertisements

СИЛА КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ. ЧТО ПОДДЕРЖИВАЛО МОГУЩЕСТВО КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ?
Поведение кошек ВЫПОЛНИЛА МУСЛИМОВА ЯСМИНА УЧЕНИЦА 6 «Б»
Презентация ученицы 4 «Б» класса Боглевской Екатерины.
ХРАМЫ САРАТОВА Сочинение-презентация Ученицы 3 «Б» класса Щелупановой Анны.
Античность и христианство как основа культуры средневековья и Возрождения.
Динозавры Динозавры исчезли давным давно. Последние жили 65 миллионов лет назад. Они вымерли из-за изменения климата на планете.
Сначала я открывал то, что известно многим; затем то, что известно некоторым, а потом то, что неизвестно никому. Сначала я открывал то, что известно многим;
Презентация по теме: Модель строения твёрдых тел.
Исследовательская работа на тему: «Адаптация к среде обитания у земноводных» Выполнила: ученица 10 А класса Ново – Ямской школы Григорьева Ирина Руководитель:
Части тела
Выполнила: ученица 7б класса Трошина Елизавета. Цели изучения - Изучить возможности животного для того чтобы правильно ухаживать за ним. Рассчитать или.
Презентация к уроку биологии (7 класс) по теме: Хрящевые рыбы. Отряд Акулы
Возникновение арабских цифр и запись числа Подготовил ученик 7 класса Карпенко Эдуард.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Презентация "Инквизиция"
Правильный многогранник. Правильный многогранник или платоново тело это выпуклый многогранник, состоящий из одинаковых правильных многоугольников и обладающий.
Выполнил: Баранов Кирилл ученик 3 класса «Б» МОУ «Лингвистическая гимназия 20»
«Мощь и сила науки - во множестве фактов, цель - в обобщении этого множества». Д.И.Менделеев.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: М/м презентации по теме "Скелет человека", "Живые рычаги"
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 337 Невского района Санкт-Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ВЕДЬМЫ»
Транксрипт:

Пытки инквизиции. Доклад подготовила ученица 7 « А» класса Лапаева Анастасия. Учитель Нефёдова Анна Вячеславовна.

Термин «инквизиция» произошёл от лат. Inquisitio, означающего «допрос, дознание». Термин был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием, и означал выяснение обстоятельств дела, расследованием, обычно путём допросов, часто с применением силы. И только со временем под инквизицией стали понимать духовные суды над антихристианскими ересями. Пытки инквизиции имели сотни разновидностей. При этом допросы велись в тайне, а казнь на площадях была зрительно знакома современникам, поэтому ее художники тех времен зарисовывали с достоверностью.

Хорошо известны и испанские сапоги металлическая обувь, которая надевалась на ноги жертвы и подвергалась медленному нагреву.

Во многих католических странах духовенство считало, что все- таки душа грешника может быть очищена именно таким способом.

Четыре шипа - два, впивающихся в подбородок, два - в грудину, не давали жертве совершать никаких движений головой, в том числе и опустить голову ниже.

Понятно, что использовался не для того, чтобы почесать спину. Плоть жертвы разрывалась - медленно, болезненно, вплоть до того, что этими же крюками у нее вырывали не только куски тела, но и ребра.

Как грешник мог как-то раскаяться в чем-то, когда сначала сжимались и крошились его зубы, потом крошилась челюсть, за ней кости черепа – до тех пор, пока из ушей не выливался мозг – мне не понятно. Еще более недоступна для моего сознания информация о том, что в некоторых странах до сих пор в качестве инструмента допроса используется версия этой дробилки.

Колыбель Иуды

Колыбель

Конец.