Селезнёва Наталья Олеговна учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 п. Ключи - 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Школа – территория здоровья»
Advertisements

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников.
Создание здоровьесберегающей среды на начальной ступени образования.
Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни. Соматический компонент здоровья подразумевает.
Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (Всемирная.
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с младшими школьниками. Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ НШДС 1657 Митиной Светланы.
Мы здоровью скажем «Да»! Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным – сделайте его крепким и здоровым Жан Жак Руссо.
« Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
Здоровьесберегающие технологии на занятиях по физической культуре в дошкольном учреждении. ГБДОУ 25 Петроградского района Города Санкт – Петербурга Сумина.
« Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1» Конкурс: « Наша дошкольная жизнь » Номинация: « Растём здоровыми » Тема: «Современные.
Творческая презентация Савельевой Оксаны Анатольевны « У истоков здоровья! » «Здоровье – это драгоценность, и, при том, единственная, ради которой стоит.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
CОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ Подготовила: Зам. зав.по УВР Агеева А.А.
Приёмы здоровьесбережения в организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся по системе В.Ф. Базарного.
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. В.А. Сухомлинский «Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит.
Здоровьесберегающие технологии, используемые в ДОУ.
Летняя оздоровительная работа в детском саду Подготовила старший воспитатель МДОУ «Детский сад 124» Серкова А.Е.
Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения.
«Современные з доровьесберегающие технологии» «Современные з доровьесберегающие технологии»
Транксрипт:

Селезнёва Наталья Олеговна учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 п. Ключи - 1

« Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» А.В.Сухомлинский

В условиях современной природной и социально – экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье детей катастрофически падает. Поэтому необходима специальная работа школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Сформировать потребность в здоровом образе жизни; Способствовать сохранению и укреплению здоровья ребёнка, созданию благоприятной обстановки в классе; Помочь каждому ребёнку осознать свои способности, создать условия для их дальнейшего развития.

В моей педагогической практике накоплен определённый опыт реализации здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе. В свои уроки включаю элементы технологии доктора медицинских наук В.Ф. Базарного.

Пространство – это одна из биологических предпосылок нормального развития ребёнка. Вне пространства дети впадают в состояние хронической угнетённости. Как же использовать зрительно – пространственную активность в режиме школьного урока? Достигается это за счёт максимального удаления от глаз ребёнка учебного дидактического материала. Дети всматриваются вдаль и тем самым снимают напряжение с глазных мышц. Способствует расширению зрительно-двигательной активности и проведение физминуток для глаз с помощью расположенных в пространстве ориентиров.

Разного рода траектории, по которым дети «бегают»глазами.

Зрительная гимнастика

«Весёлые человечки»

Бумажные офтальмотренажёры «Пирамидки»

«Тарелки»

Пальчиковая гимнастика

Рефлексию на уроке можно совместить с пальчиковой гимнастикой МИЗИНЕЦ Какие знания, опыт я сегодня получил? БЕЗЫМЯННЫЙ Что я делал и чего достиг? СРЕДНИЙ Какое у меня настроение? УКАЗАТЕЛЬНЫЙ Кому я сегодня помог, чем порадовал, чему поспособствовал? БОЛЬШОЙ Что я сделал для своего здоровья?

Точечный массаж

Цветотерапия Игра «Цветные сны» Желтый – стимулирует умственную деятельность; Зеленый – умиротворяет, успокаивает; Голубой – снижает кровяное давление, успокаивает; Синий – располагает к серьезности, строгости в поведении; Фиолетовый – возбуждает деятельность сердца и легких, увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям; Чёрный в небольшой дозе – сосредотачивает внимание.

Важно!

Утренняя зарядка

Дыхательная гимнастика

Формы организации

Динамические паузы

Вставка 1. Вежливые слова и пожелания здоровья. Вставка 2. Списывание текста о здоровье. Вставка 3. Чтение и обсуждение прочитанного с выводами о здоровом образе жизни.

Задача. При рождении скелет ребёнка имеет 350 костей, у взрослого человека – 260 костей. Вопрос 1. На сколько костей в скелете взрослого человека меньше, чем у новорождённого? Вопрос 2. На сколько костей у новорождённого больше, чем у взрослого? Вопрос 3. Сколько костей у здорового человека срастаются в течение жизни?

«Лекарственные растения твоего края» -Природа даёт человеку лекарства. Они растут во дворе, в саду, в лесу, в поле. Это травы, кустарники, деревья. Около 150 видов лекарственных растений призваны научной медициной. Мы можем собрать гербарий лекарственных растений или вырастить аптеку на подоконнике. Подорожник, тысячелистник, крапива, шиповник., дуб, одуванчик, берёза – не перечесть всех природных врачей.

Учитель начальных классов может и должен на каждом уроке уделять особое внимание сбережению здоровья детей. Включение в урок специальных методических приёмов(вставки о здоровье) и средств в значительной степени способствует лучшему усвоению и запоминанию учебного материала, не требует больших материальных и временных затрат.

Праздники здоровья Конкурсы рисунков Весёлые старты Классные часы Родительские собрания Экскурсии, походы Реализация здоровьесберегающей технологии во внеклассной работе :

Конкурсы плакатов

Наши рисунки

Дни Здоровья

Олимпийские игры

Уроки физической культуры

Применение в учебном процессе здоровьесберегающих технологий способствует: Созданию положительного эмоционального фона и атмосферы психологического комфорта, ситуаций успеха, укрепляющих уверенность в своих силах; Повышению уровня успеваемости и эффективности учебного процесса; Сохранению и укреплению физического здоровья детей.

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым». Ж.Ж.Руссо

Желаю всем коллегам здоровья и творческих успехов!