Умники и умницы Учитель физики МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области» Боровик О.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок- конкурс умников и умниц « Изменение агрегатного состояния вещества»
Advertisements

ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ Автор: Ю.А.Каверин. ПОЧЕМУ? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Зачем в жару.
Copyright © DigitalMacros Отборочный тур Copyright © DigitalMacros 2011.
Условные обозначения: Кнопка перехода к следующему этапу Кнопка возврата к дорожкам Кнопка перехода на следующий слайд.
Агрегатные состояния вещества Урок - игра в 8 классе « Умники и умницы »
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Наблюдение за живой и неживой природой. Объект наблюдения – Чёрное Озеро, г. Зеленоград. (с) Баланда Зарема Анверовна, учитель биологии ГБОУ СОШ Лицей.
Интеллектуальная игра «Умники и умницы» Старый Оскол 2012 г. МБОУ «СОШ 11 » 9 класс Подготовила: Семенова С.В.
У кактуса вместо листьев колючки. Зачем кактусу колючки ?
Прусакова Л.А. Прусакова Л.А. учитель физики МОУ СОШ учитель физики МОУ СОШ 135 г. Снежинска 135 г. Снежинска.
Викторина по физике Что приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или бесснежная зима?
? Где на Земле расположены холодные пояса? ? Почему в полярных областях холодно? ? Какие природные зоны холодного пояса вы знаете? ? Какие животные и.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Зимывеснылета, осени. Календарный год состоит из четырёх сезонов, иначе их ещё называют «времена года»: зимы, весны, лета, осени. Автор проекта Храмова.О.В.
Тема урока: «Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха» Цель: 1. а) Дать понятие о влажности воздуха и способах ее измерения; б)влияние.
Я и то что меня окружает! Мария Костенко. Устьица (цветок) У водных растений, листья которых плавают на поверхности воды, устьица располагаются исключительно.
Сущность и способы терморегуляции, ее рефлекторные механизмы; Механизм закаливания и способы закаливания; Как оказывать первую помощь при тепловом и солнечном.
Работу выполнили: Трунова Виктория и Манасарова Анжела, ученицы 7 класс, ГОУ СОШ 546, г. Москва. Руководитель: Казакова Юлия Владимировна, учитель физики.
Как живется карликовой березке?. Что я хочу узнать? Почему березку называют карликовой? Кто обидел карликовую березку ? Где живет карликовая березка?
Викторина по физике 7 класс «Первоначальные сведения о строении вещества» Учитель физики МОУ-сош с.Садовка Балтайского района Саратовской обл. Болбашева.
Транксрипт:

Умники и умницы Учитель физики МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области» Боровик О.П.

Отборочные вопросы 1.Как в солнечный день измерить температуру голой почвы и почвы покрытой растениями? 2.Почему в холодных помещениях прежде всего зябнут ноги? 3.Почему северные олени не замерзают даже в сильный мороз? 4.С какой целью кусты малины пригибают на зиму к земле? 5. Шумит Аргуна мутною волной; Она коры не знает ледяной, Цепей зимы и хлада не боится; Серебряной покрыта пеленой… М. Ю. Лермонтов) ?? Почему горная река «коры не знает ледяной»?

Отборочные вопросы 6.Почему даже в тихую погоду, когда ветер не шевелит листьев, листочки деревьев всё время дрожат? 7.Когда и почему запотевают очки? 8.Где быстрее закипит вода- на поверхности земли или в глубокой шахте? 9Почему у человека волосы, ресницы в морозный день покрываются инеем? 10.Почему в сильные морозы деревья трещат? 11.Почему обтирание лица даже теплым одеколоном вызывает ощущение прохлады? 12.Почему водой можно погасить костер?

Отборочные вопросы 13.Герой кинофильма "Матрос Чижик", желая определить направление очень слабого ветра, смочил с одной стороны палец и, держа его вертикально на воздухе, стал медленно поворачивать. Как эти действия помогли ему определить направление ветра? 14. В Мексике водится интересная ящерица. Часто она очень сильно вытаращивает глаза. Как вы думаете, когда именно и почему? 15. Половина ледяной поверхности пруда была покрыта с начала зимы толстым слоем снега, а другая половина расчищена для катания на коньках. На какой половине пруда толщина слоя льда больше? Ответ поясните. 16. Почему удар молнии часто расщепляет деревья?

Вопросы для состязания умников 1.На дачном участке летом стояла палатка. Когда начались морозы, палатку сняли, а участок решили перекопать. Оказалось, что сухая земля под палаткой промерзла сильнее. Чем окружающая влажная земля. Как это объяснить?

Вопросы для определения дорожки 1.Почему трещит лучина? 2. Чем объяснить, что при наступлении засух листья у многих растений скручиваются?

Вопросы для определения дорожки 1Может ли вам казаться, что в сырую погоду теплее, чем в сухую? 2Правильно ли утверждение, что после бани ноги человека увеличиваются в объёме? 3.Для чего разрезают на части яблоки или другие фрукты предназначенные для сушки?

Объясните явление

Список литературы: 1.И.Л.Юфанова,Занимательные вечера по физике, Москва, Просвещение 2009г 2.В.И.Лукашик, Сборник вопросов и задач по физике, Москва, Просвещение 2010г 3.Я.И.Перельман, Занимательная физика, Москва, Наука 2003г