Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Водород и его свойства Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе.
Advertisements

Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе МБОУ «Каипская СОШ» Автор: Дейс Л. М. Каип 2012.
Тема урока «Водород» Имя урока «Не только рождающий воду…»
Отгадайте о чём идёт речь Я, газ, легчайший и бесцветный, Неядовитый и безвредный, Соединяясь с кислородом, Я для питья даю вам воду!
Урок в 8 классе На тему ???. 1) Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий, Зажигаю солнце в небе. 2) Гость из космоса.
Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий Зажигаю солнце в небе. Гость из космоса пришёл, В воде приют себе нашёл.
Инертные газы в таблице Менделеева – это элементы главной подгруппы VIII группы: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон, причем последний является.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
ВОДОРОД Открытие водорода: В 1766 г. Генри Кавендиш впервые подробно описал способы получения и специфические признаки водорода – «горючего воздуха». Н2Н2.
Подготовила ученица 11 «А» класса Рязанова Мария.
1. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева 2. Строение атома и молекулы 3. Физические свойства 4. Химические свойства.
Предмет химии. Вещества.. Что изучает химия? ХИМИЯ ИЗУЧАЕТ ВЕЩЕСТВА СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ.
СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ N N N N СВЯЗЬ: -КОВАЛЕНТНАЯ НЕПОЛЯРНАЯ -ТРОЙНАЯ -ПРОЧНАЯ СВЯЗЬ: -КОВАЛЕНТНАЯ НЕПОЛЯРНАЯ -ТРОЙНАЯ -ПРОЧНАЯ МОЛЕКУЛА: -ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВАЯ.
Предмет химии. Вещества. 8 класс. Учитель: Харгелюнова И.Г. МОУ Виноградненская СОШ.
Кислород План изучения темы: 1. Кислород - химический элемент. 2. Кислород - простое вещество. 3. Распространённость кислорода в природе. 4. Открытие кислорода.
Водород – простое вещество Подготовила ученица 7А класса Сорокина Кристина Учитель Смывина Елена Юрьевна Апрель 2008 год.
НЕМЕТАЛЛЫ АЗОТ. ЦЕЛИ : Сформировать представление о строении атома и молекулы азота. Рассмотреть физические и химические свойства азота в свете ОВР. Показать.
Цель урока: Познакомить с: -предметом химия; -простыми и сложными веществами; -свойствами веществ; -формами существования химического элемента.
АЛЛОТРОПИЯ КАРБ ИДЫ А ЛМАЗ О ЗОНАТОРГАЛОГЕНЫ 1) Свойство некоторых хим. элементов.
Транксрипт:

Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе

Водород в природе

Водород как химический элемент В 1 периоде, в I и VII группе таблицы Д.И.Менделеева (в последних рекомендациях ИЮПАК водород – элемент I группы А)В 1 периоде, в I и VII группе таблицы Д.И.Менделеева (в последних рекомендациях ИЮПАК водород – элемент I группы А)

Водород как простое вещество

Способы собирания водорода: Собирание водорода методом вытеснения воды;Собирание водорода методом вытеснения воды;

Гремучий газ Соотношение водорода и кислорода 2:1Соотношение водорода и кислорода 2:1

Физические свойства водорода газ, без цвета, без запаха, без вкуса, практически нерастворим в воде.газ, без цвета, без запаха, без вкуса, практически нерастворим в воде. водород почти в 14,5 раз легче воздуха (самый легкий из всех газов);водород почти в 14,5 раз легче воздуха (самый легкий из всех газов); имеет низкую температуру плавления (- 259,1 0 С) и низкую температуру кипения ( С);имеет низкую температуру плавления (- 259,1 0 С) и низкую температуру кипения ( С); обладает хорошей теплопроводностью (в 7 раз больше чем воздух).обладает хорошей теплопроводностью (в 7 раз больше чем воздух).

Применение водорода Синтез аммиакаСинтез аммиака Синтез соляной кислотыСинтез соляной кислоты Синтез метилового и других спиртовСинтез метилового и других спиртов Гидрогенизация растительных масел (получение маргарина)Гидрогенизация растительных масел (получение маргарина) Для получения жидкого топлива из каменных углейДля получения жидкого топлива из каменных углей Получение молибдена, вольфрама и других металловПолучение молибдена, вольфрама и других металлов Получение высоких температурПолучение высоких температур Наполнение шаров – зондов для изучения атмосферыНаполнение шаров – зондов для изучения атмосферы

Топливные элементы

Водород - топливо будущего