Муза в храме науки Однажды по королевскому парку гуляли Поэт и Математик: - Посмотри, какая прекрасная роза! – воскликнул Поэт, проходя мимо, - какие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
Advertisements

Взаимосвязь математики и литературы в симметрии. Основополагающий вопрос В чем единство математики, литературы?
«В геометрии есть своя красота, как в поэзии » А.С.Пушкин.
Ученые и поэзия. Софья Васильевна Ковалевская «Это наука, требующая наиболее фантазии, нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе».
ЗАСЕДАНИЕ «ЦЕХА ПОЭТОВ» ТЕМА: «КАК ПИСАТЬ СТИХИ».
Аксиома параллельных прямых Геометрия 7 класс. Повторение Вставьте недостающие слова: Две прямые на плоскости называются параллельными, если . Если при.
Презентацию подготовила Ученица 10 А класса Колантаевская Анна.
1.Все о сфере 2.Все о шаре 3.Что такое Сферическая геометрия? 4.Что такое сферическая тригонометрия?
Треугольник в геометрии Лобачевского Мартынова Т.С. СОШ3 Г. Пугачёва Саратовской области …Чем Коперник был для Птолемея, тем был Лобачевский для Евклида…
«Это наука, требующая наиболее фантазии, нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе». Софья Васильевна Ковалевская.
Простейшие геометрические фигуры Выполнил Коротовский Саша 9 «А»
ОБ АКСИОМАХ ГЕОМЕТРИИ. Некоторые утверждения о свойствах геометрических фигур принимаются в качестве исходных положений, на основе которых доказываются.
Параллельность и перпендикулярность. Параллельные и перпендикулярные прямые играют очень большую роль в жизни человека: особенности их взаимного расположения.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Интегрированное мероприятие по математике и литературе для учащихся 5 -7 классов Составила: Н.Ю.Терентьева, учитель информатики и математики МОУ СОШ 10,
Методическая разработка по математике (1 класс) на тему: Методическая разработка. Презентация. "Практический материал по геометрии на уроках математике в первом классе" (часть 1)
Определение конуса.. Круговым конусом называется тело ограниченное кругом – основанием конуса, и конической поверхностью, образованной отрезками, соединяющими.
пирамида
Презентация по геометрии на тему: « Точка, прямая, отрезок, луч и угол»
Реферат выполнила учащаяся 6 А класса средней школы 1 Спирина Ольга Серебристы и легки Сказочной зимою Что за чудо-мотыльки Кружат надо мною?
Транксрипт:

Муза в храме науки Однажды по королевскому парку гуляли Поэт и Математик: - Посмотри, какая прекрасная роза! – воскликнул Поэт, проходя мимо, - какие формы, какая страсть и живость красок! Непременно надо написать о ней поэму! - Что касается строгости пропорций – добавил Математик, - то этого у нее не отнимешь. Наверно у нее длинное латинское название. Непременно напишу трактат о пропорциях в природе.

Муза в храме науки Крупнейший персидский математик и астроном, поэт и философ Омар Хайям. Он был мудрец, человек, сведущий во всех областях философии, особенно же в математике. Омар Хайям. Он был мудрец, человек, сведущий во всех областях философии, особенно же в математике.

Омар Хайям

Муза в храме науки Математик, который не есть от части поэт, не будет никогда подлинным математиком Карл Вейерштрасс

Блез Паскаль

«Паскалина» Блеза Паскаля

Циклоида – кривая, которую описывает точка окружности, катящейся без скольжения по неподвижной прямой

Треугольник Паскаля - таблица чисел, где каждое число треугольника является суммой 2х ближайших чисел, стоящих выше данного

Муза в храме науки Николай Иванович Лобачевский говорил: «Поэт следует своему чувству, между тем он незримо руководствуется законами математики»

Николай Иванович Лобачевский

Геометрия Лобачевского Через каждую точку A, не лежащую на прямой a, проходит бесконечное множество прямых, не пересекающих прямую a

Геометрия Лобачевского На рис. изображены три прямые, каждые две из которых параллельны. На втором рисунке – параллельные прямые, красная линия перпендикулярна всем этим прямым.

Геометрия Лобачевского Лобачевский получил зависимости, позволяющие по сторонам треугольника вычислить его углы. И оказывается, что в любом треугольнике сумма углов меньше 180°. Значит, в четырехугольнике сумма углов меньше 360°.

Муза в храме науки Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии А. С. Пушкин А. С. Пушкин

Муза в храме науки Нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе С. В. Ковалевская

Софья Васильевна Ковалевская

Муза в храме науки Многие знакомы с приключениями Алисы – героини волшебных сказок английского математика и писателя Чарльза Лютвиджа Джонсона, сочинявшего под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Муза в храме науки В повести «Алиса в Стране чудес» с девочкой происходит целый каскад превращений. Она то увеличивается до невероятных размеров, то уменьшается до величины кролика или мышки. Идею самоподобия малого в большом высказали не только сказочники, но и математики.

Самоподобные фигуры. Самоподобной геометрической фигурой называют фигуру, которую можно разрезать на конечное число одинаковых фигур. Самоподобной фигурой являются правильный треугольник и квадрат.

Самоподобные фигуры. Существуют самоподобные фигуры весьма причудливой формы. «Веточка» строится так: отрезок делят на 3 равные части, и из точек деления под углом 45° проводят отрезки, составляющие 1/3 длины исходного отрезка и т. д.

Андрей Белый

Стихи и фигуры Гаврила Державин. ПИРАМИДА Зрю Зарю Лучами, Как свещами, Во мраке блестящу, В восторг все души приводящу, Но что? - от солнца в ней толь милое блистанье? Нет! - Пирамида - дел благих воспоминанье.

Стихи и фигуры И. Рукавишников И. Рукавишников и кто ктопридя в твои в твои запретныя запретныя где б не был до того никто где б не был до того никто найдет безмолвныя твои тайны света низвед тайны света низвед в тьме безответныя родит тебе мечты родит тебе мечты тот светлый ты тот светлый ты твоя звезда живая твой гений двойника его смиренно призывая его смиренно призывая смутясь молись издалека смутясь молись издалека а ты а ты вечерняя звезда тебе туда глядеть где я я

Стихи и фигуры Э.Мартов Мы - Среди тьмы. Глаз отдыхает. Сумрак ночи живой. Сердце жадно вздыхает. Шёпот звезд долетает порой, И лазурные чувства теснятся толпой. Всё забылося в блеске росистом. Поцелуем душистым Поскорее блесни! Снова шепни, Как тогда: "Да!" Мы - Среди тьмы. Глаз отдыхает. Сумрак ночи живой. Сердце жадно вздыхает. Шёпот звезд долетает порой, И лазурные чувства теснятся толпой. Всё забылося в блеске росистом. Поцелуем душистым Поскорее блесни! Снова шепни, Как тогда: "Да!"

Стихи и фигуры Валерий Брюсов. ПИРАМИДА-ТРЕУГОЛЬНИК Я еле качая верёвки, в синели не различая синих тонов и милой головки, летаю в просторе крылатый, как птица, меж лиловых кустов ! Но в заманчивом взоре, знаю, блещет, алея, зарница! Я и счастлив ею без слов!

Муза в храме науки В математике рождаются новые идеи и методы. Все это расширяет сферу ее приложения. Сейчас уже нельзя назвать такой области деятельности людей, где математика не играла бы существенной роли. Она стала незаменимым орудием во всех науках. Александров А. Д.

Андрей Николаевич Колмогоров: "Я всегда считал, что истина главное".

А. Н. Колмогоров Было время, когда огромный мир представлялся царством Порядка, в нем все предсказуемо, предопределено. И только ничтожный клочок этого мира занимала область, где утверждал себя Хаос. Наука о случайном – теория вероятностей – развивалась и крепла. В ее становлении большую роль сыграли труды А. Н. Колмогорова.

А. Н. Колмогоров Алгоритмы широко применяются во всех науках. Для того, чтобы изучать общие свойства алгоритмов, доказывать теоремы, нужно иметь строгое определение этого термина. Такое определение удалось сформулировать А. Н. Колмогорову.

Муза в храме науки В чистом математике живет всегда художник А. Принсгейм

Презентацию подготовили: Лыткина Елена Николаевна, учитель математики Лыткина Елена Николаевна, учитель математики Булдакова Юлия Вячеславовна, учитель литературы Булдакова Юлия Вячеславовна, учитель литературы