Эмоции Мошникова Маша 8 а класс МОУ СОШ 6 г. Апатиты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание: Всмотритесь в рисунки и по нескольким деталям выражений лиц определите эмоциональное состояние человека
Advertisements

Учитель биологии МБОУ «Ликино-Дулевский лицей» Хижняк И.Е.
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА. Чувство Чувство эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Эмоция.
Древний Египет Древний мир Сделать упражнение для бровей (поднять, опустить) Хорошо потянуться Несколько раз широко раскрыть глаза и рот Крепко зажмуриться.
Что такое эмоции и зачем они нужны? Педагог-психолог МОУ СОШ 148.
Красота человека * Красота лица и тела * Красота души * Красота- творца, мастера своего дела.
Чувство радости: - Улыбка; - Глаза слегка прищурены; - Уголки рта немного приподняты.
Мимика лица.
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
Мир эмоций Правила работы в группе 1. Активная работа на занятии каждого. 2. Относиться друг к другу с уважением, доброжелательно. 3. Недопустимы насмешки.
Релаксационные упражнения для детей старшего дошкольного возраста. Воспитатели старшей группы: Петухова Елена Александровна Андреева Антонина Геннад ь.
Что такое эмоции и зачем они нужны? Автор: Горбачева Т.С., педагог-психолог ТОГУ «Сосновская школа-интернат»
Презентация к уроку окружающий мир, 3 класс учитель МБОУ СОШ 26 Комарова С.В.
Ребенок и эмоции «Как помочь ребенку справиться с эмоциями?»
Гимнастика для глаз. Упражнение 1. Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько.
Эмоции и мимика. Мимика выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека радости, грусти, разочарования,
Классный час Тема: «Этикотерапия» Цель: воспитание нравственности Задачи: 1.Обучающие: Продолжить работу по изучению факторов, укрепляющих здоровье Изучить.
Аннотация Коррекционно–развивающее занятие, в рамках Недели психологии, по программе М.М. Безруких «Все цвета, кроме чёрного» Задачи: - развитие представлений.
Радуга эмоций и чувств. Чувства Чувства – это переживания человека, выражающие его отношение к тому, что он познаёт, делает, к происходящему вокруг, а.
«Стресс в подростковом возрасте». Проблема В нынешнем столетии на человечество обрушилась целая лавина болезней, причиной которых явились либо стресс,
Транксрипт:

Эмоции Мошникова Маша 8 а класс МОУ СОШ 6 г. Апатиты

Цели: Выяснить, что такое «эмоции». Познакомиться с видами эмоций. Определить роль эмоций в жизни человека.

Эмоции - это переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к самим себе. Различают эмоции: простые (свойственные и человеку и животным); сложные (свойственные только человеку) – чувства.

…Только человек из всех живых существ Открытым отличается лицом. Имеет нос, миниатюрный рот И очи с заострёнными углами… И тайны изумительных пропорций Лик может радовать, сулить блаженство, Дарить доверье, внушать надежды. В нём мысли волшебство и чувств запечатлённость Лицо – природы дар и гордость человека. Иоганн Лафатер

Задание: Всмотритесь в рисунки и по нескольким деталям выражений лиц определите эмоциональное состояние человека

1.Недовольство. 2.Отвращение (человек морщит нос, поднимает верхнюю губу, прищуривает глаза). 3.Злость, ярость (прижатые к оскалённым зубы губы, пристальный взгляд, нахмуренное лицо). 4.Горе, печаль (брови сгибаться дугой, углы рта вытягиваются и опускаются вниз, могут быть слёзы). 5.Радость (смех, улыбка). 6.Удивление (поднимаются брови, широко открыты глаза и рот).

Рекомендации: 1. Для успокоения, снятия физического и психического напряжения рекомендуются дыхательные упражнения. Одним из них является чередующееся носовое дыхание: Сядьте на стул, выпрямив спину. Вдохните левой ноздрёй на счёт 6, а правую зажимая пальцем. Задержите дыхание до 3. Затем закройте левую ноздрю и выдыхайте через правую на счёт 6. Вдыхайте правой ноздрёй и т.д. Повторить 5 – 6 раз. Старайтесь делать это упражнение не реже одного раза в день. Оно полезно при подготовке к встрече или событию, которые могут вызвать сильные эмоции.

2. Почаще улыбайтесь. Радостные эмоции помогают любить жизнь, повышают силу жизненных процессов: дыхание становится глубоким, пульс ровным, проходит усталость. Врачи говорят:»Оптимисты быстрее выздоравливают». Быть весёлым – значит быть здоровым.