СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ ЦЕЛИ: закрепить умение определять вид связи в сложных предложениях с различными видами связи, расставлять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработала: Андрияненко Н.М. Вводная презентация для детей.
Advertisements

Береза – символ России. Берёза – символ России Без берёзы не мыслю России,- Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От берёзы -
Разработала: Андрияненко Н.М. Презентация проекта на тему: 2015 год.
Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с различными видами связи. Цель: обобщить и закрепить знания о постановке знаков препинания в предложениях.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Стоит красавица: косы зелёные, Платье белое, а в ней четыре угодья: Первое угодье – мир освящать, Второе угодье – лес исцелять, Третье угодье – боль утешать.
Берёза Проект на тему «Растение» Валерия Логинова ученица 1 «А» класса МКОУ НОШ 13.
Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)различать виды придаточных; в)правильно расставлять знаки препинания, составлять.
Культура Национальная, Присущая одному народу Мировая, охватывающая многие народы и страны.
«Люблю берёзку русскую…» Подготовила: Воспитатель 1 квалификационной категории Алиева Матанет Надировна МАДОУ д/с 41 «Радуга» 2013 г.
Сочинение – описание картины А. И. Куинджи «Березовая роща»
Люблю берёзку русскую.. «бер» - светлый, ясный, блестящий, белый. «бер» - светлый, ясный, блестящий, белый.
ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ союзные бессоюзные союзные бессоюзные сложносочинённые сложносочинённые сложноподчинённые сложноподчинённые.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме: Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительным и определительным» (конспект, презентация, проверочный тест)
Омский Научный центр Сибирского отделения Российской академии наук Региональная общественная организация «Омский совет ректоров» Омское региональное отделение.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 г. Шимановска» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории.
Принципы русской пунктуации. Синтаксическая роль запятой. Подготовка к ГИА по русскому языку. 9 «А» класс.
Простое и сложное предложение. Урок русского языка в 8 классе.
Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие» Открытый урок по русскому языку в 7 классе.
Транксрипт:

СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ ЦЕЛИ: закрепить умение определять вид связи в сложных предложениях с различными видами связи, расставлять знаки препинания, повторить виды сложных предложений, повторить морфологические признаки и правописание окончаний глаголов, воспитать уважительное отношение к символам России.

Б Е Р Е З А

А. И. Куинджи «Березовая роща»

И. Э. Грабарь « Февральская лазурь »

А ) В глуши на почве раскаленной Береза старая стоит ; В ее вершине обнаженной Зеленый лист не шелестит. И. Никитин [- =];[- =] Бессоюзное предложение

Б ) Я полюбил тебя в янтарный день, Когда, лазурью светозарной Рожденная сочилась лень Из каждой ветки благодарной. С. Городецкий [- =],(= -). Сложноподчи ненное предложение

В ) Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. Н. Рубцов [- =],(= -),(- =). Сложноподчин енное предложение с несколькими придаточными

Г ) Кора березы находит применение при изготовлении различных поделок, а как бумагу бересту использовали не только в древности, но и в Великую Отечественную войну в партизанских отрядах. [- =], а [=]. Сложносочинен ное предложение

сложные предложения с разными видами связи Без березы не мыслю России – Так светла по - славянски она, Что, быть может, в столетья иные От березы вся Русь рождена. О. Шестинский [ = ] – [ = -], ( что, + + +, - =).

У дороги березы стеною, Беспокойны, легки и чисты. Посадили их люди весною От великой своей доброты. Я не ведаю, кто эти люди, Где их дом, где родные места, Только жизнь у них так же пусть будет Беспокойна, легка и чиста. Е. Виноградова

НАПИСАТЬ МИНИ - СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ « ДЕРЖИСЬ СВОЕЙ БЕРЕЗЫ – ИНАЧЕ ПРОПАДЕШЬ » ( Г. СЕРЕБРЯКОВ ). ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ :