Урок Алгебры в 9 классе по теме: «Уравнения, приводимые к квадратным» ( Все этапы урока разработаны с применением эффекта анимации в компьютерной программе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок для 9 класса Автор : Пилипенко Галина Николаевна, учитель математики, ГОУ Лицей 1589, г. Москва Уравнения, приводимые к квадратным.
Advertisements

Цель урока: обобщить и закрепить свойства числовых неравенств; числовые промежутки; повторить алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной;
1 Алгебра 2 Записать в виде многочлена выражение 3 Решить уравнение: Чем отличаются решения уравнений первого и второго столбиков?
Арифметический корень натуральной степени. Вычислить (устно)
Показательные уравнения Преподаватель : Гардт С.М. 1 курс.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос. Журавли муниципального района Волжский.
Решение квадратных уравнений
Решение рациональных уравнений. Ценить людей надо по тем целям, которые они ставят перед собой. Н.Н.Миклухо-Маклай.
ГБОУ ШКОЛА 489 Московского района г. С-Петербурга Выполнила: учитель математики Локова Л.В. Локова Л.В. Урок по алгебре в 9 классе Уравнения, приводимые.
Этапы урока. Повторение изученного. Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Физкультминутка. Самостоятельная работа.
Дробные выражения Урок 78 По данной теме урок 2 Классная работа
Решение уравнений высших степеней Урок алгебры в 9 классе Урок с ИКТ.
Решение уравнений Повторение. Решение уравнений. 1. Приведите дроби к общему знаменателю.
Тема: Сложение чисел с помощью координатной прямой. Цель: показать учащимся, как складывают числа с помощью координатной прямой; развивать логическое мышление.
Урок по алгебре в 9 классе Уравнения, приводимые к квадратным.
Целое уравнение и его корни Подготовила: учитель математики МОУ сош 30 имени А.И.Колдунова Кутоманова Е.М учебный год.
Решение уравнений, сводящихся к линейным.. Что называется корнем уравнения? Является ли число 2 корнем уравнения х 3 - х = 6?Что называется корнем уравнения?
Корень n-й степени и его свойства Цель урока: Ввести понятие корня n-ой степени; рассмотреть примеры вычисления корней n-ой степени; познакомиться с решением.
Уравнение называют целым, если обе части его являются целыми выражениями (т.е. не содержат деления на выражения с переменными).
Презентация к уроку по алгебре (9 класс) на тему: метод интервалов
Транксрипт:

Урок Алгебры в 9 классе по теме: «Уравнения, приводимые к квадратным» ( Все этапы урока разработаны с применением эффекта анимации в компьютерной программе Power Point)

Цели урока: -показать способ решения уравнений методом введения новой переменной, с помощью компьютерной графики; -развивать логическое мышление учащихся; -воспитывать аккуратность, честность.

Повторение 1.Какое уравнение с одной переменной называется целым? Привести примеры. 2.Как найти степень целого уравнения? Сколько корней может иметь уравнение с одной переменной первой степени; второй степени; n-й степени? 3.Проверочная работа (на мин.). Решить самостоятельно, по вариантам: 289а) [ 289б)] 291а),в) [ 291б),г) ]

Проверка самостоятельной работы 289а) х 5 – х 3 = 0 [ б) х 6 = 4х 4 х 3 ( х 2 – 1)=0 х 6 – 4х 4 =0 х 3 =0 или х 2 -1=0 х 4 (х 2 -4)=0 х 1 =0; х 2 =1; х 3 =-1. х 4 =0 или х 2 -4=0 Ответ: -1; 0; 1. х 1 =0; х 2 =2; х 3 =-2. Ответ: -2; 0; 2.]

Проверка самостоятельной работы 291а) х 3 -х 2 -4(х-1) 2 =0; х 2 (х-1)-4(х-1) 2 =0; (х-1)(х 2 -4х+4)=0; х-1=0 или х 2 -4х+4=0; х =1; Д=в 2 -4ас=16-16=0; х = -в/2а=4/2=2. Ответ: 1; б) 2у 3 +2у 2 -(у+1) 2 =0; 2у 2 (у+1)-(у+1) 2 =0; (у+1)(2у 2 -у-1)=0; У+1=0 или 2у 2 -у-1=0; Д=в 2 -4ас=1+8=9; У=-1; у 1 =-в+Д/2а=(1+3)/4=1; у 2 =(1-3)/4=-0,5. Ответ: -1;-0,5;1.

Метод введения новой переменной Рассмотрим примеры решения уравнений этим методом. Например: (х 2 -5х+4)(х 2 -5х+6)=120. После преоб- разования, получим Х 4 -10х 3 +35х 2 -50х-96=0, для которого трудно найти способ решения. Но, в выражение х 2 -5х дважды, это и обоз- начим через у: х 2 -5х=у, тогда (у+4)(у+6)=120, у 2 +10у-96=0, найдем корни: у 1 =-16, у 2 =6. Отсюда Х 2 -5х=-16(1) или х 2 -5х=6(2). (1)урав- нение не имеет корней, (2) уравнение имеет два корня: х 1 =-1 и х 2 =6. Значит, данное уравнение имеет два корня. Ответ: -1; 6.

Закрепление изученного материала 220г) (2х 2 +х-1)(2х 2 +х-4)+2=0; 2х 2 +х=у, тогда (у-1)(у-4)+2=0, у 2 -4у-у+4+2=0, у 2 -5у+6=0, Д=25-24=1, У 1 =(5+1)/2=3, у 2 =(5-1)/2=2. Отсюда 2х 2 +х=3, 2х 2 +х-3=0, Д=1+24=25, х 1 =(-1+5)/4=1,х 2 =-1,5 2х 2 +х=2, 2х 2 +х-2=0, Д=1+16=17, х 1 =(-1+17)/4, х 2 =(-1-17)/4. Ответ: -1,5; 2; (-1+17)/4; (-1-17)/4. 1. Решить на доске и в тетрадях 220(а, г). 2. Самостоятельно решить220(б, в). 220а) (2х 2 +3) 2 -12(2х 2 +3)+11=0; 2х 2 +3=у, тогда У 2 -12у+11=0; Д= в 2 -4ас=144-44=100, у 1 =(-в+Д)/2а= (12+10)/2=11, у 2 =(12-10)/2=1. Отсюда 2х 2 +3=11, х 2 =(11-3)/2=4, х 1 =2 и х 2 =-2. или 2х 2 +3=1, 2х 2 =-2(нет корней). Ответ: -2; 2.

Проверка изученного материала t 2 - 2t) 2 -3=2(t 2 -2t); t 2 – 2t = х, 220б) (t 2 - 2t) 2 -3=2(t 2 -2t); t 2 – 2t = х, тогда х 2 -2х-3=0; Д= в 2 -4ас=4+12=16; х 1 =-в+Д/2а=(2+4)/2=3, х 2 =(2-4)/2=-1. Отсюда t 2 -2t=3 или t 2 -2t=-1; t 2 -2t-3=0, Д=4+12=16, t 1 =(2+4)/2=3, t 2 = -1; t 2 -2t+1=0, Д=4-4=0, t= -в/2а=2/2=1. Ответ: -1; 1; 3. Ответ: -1; 1; 3. в) (х 2 +х-1)(х 2 +х+2)=40; х 2 +х=а,тогда полу- чим: (а-1)(а+2)=40; а 2 +2а-а-2=40; а 2 +а-42=0, Д=1+168=169; а 1 =(-1+13)/2=6, а 2 =(-1-13)/2=-7; а 2 =(-1-13)/2=-7; Отсюда х 2 +х=6 или х 2 +х=-7; х 2 +х-6=0, Д=1+24 =25, х 1 =(-1+5)/2=2, х 2 =-3. х 2 +х+7=0, Д=1-28 =-27, нет корней. Ответ: -3; 2. Ответ: -3; 2.

Итоги урока 1.Какие методы решения целых уравнений узнали? Как решили уравнения мето- дом введения новой переменной? 2.Домашнее задание: п.11, 221; 288(а, б). 3. Оценки.