Тема : Урок – обобщение. 8 класс.. Цель урока: 1. Уточнение и расширение знаний об обращении, как особой структурной части предложения. 2. Усовершенствование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обращение. Назначение обращений. Распространённые обращения. Выделительные знаки при обращении. Употребление обращений.
Advertisements

Роль обращений в речи. Стилистические функции обращений.
Девятнадцатое апреля. Классная работа.. Тема урока: « ОБРАЩЕНИЕ»
Урок русского языка в 8 классе Учитель: Хаустова И.Н.
Служебные части речи Союзы Частицы Междометия Игра в баскетбол Подумайте и забейте мяч в нужную карзину І тур Знаю. Усвоил. Отвечаю. Предлоги.
Этикетные диалоги. Цели: дать понятие «диалог», научить составлять и правильно оформлять этикетные диалоги; развивать умение использовать в диалогах вежливые.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
ТЕСТ ТЕМА: «ОБРАЩЕНИЕ». Обращение – это: а) слова, выраженные одушевленным именем существительным или другими частями речи в значении таких существительных.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Работа ученицы 5 б класса Банщиковой Елены Рук.Толстова Н.Г.
Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)различать виды придаточных; в)правильно расставлять знаки препинания, составлять.
Определите, к какому стилю речи и жанру относится этот текст, обоснуйте свою точку зрения. Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил.
Практикум по теме «Знаки препинания при обращениях, междометиях, вводных словах, вставных конструкциях» Учитель Чижик Н. В уч. год.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
С чего начинается Родина?. Что мы знаем о своей Родине? 1. В какой стране мы живём? 1. В какой стране мы живём? 2. История моей страны. 3. История моего.
Разработала урок ХУСНЕТДИНОВА Л.Г., учитель русского языка и литературы МОУ «Чуваштимяшская СОШ» Ибресинского района ЧР.
Урок письма Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 126» г. Барнаул, Алтайский край.
План развлечения «Мой город, моя страна, моя планета» в Средней «Б» группе. Воспитатели: Брагина Н. М. Атангулова Э. М.
«Весёлый «Светофорчик» Программа кружка по интересам воспитатель МАДОУ «Детский сад 10» Спицина Л.А.
Урок русского языка в 8 классе. ОБРАЩЕНИЕ. Бочарова Виктория Михайловна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО 2030 г. Москвы.
Транксрипт:

Тема : Урок – обобщение. 8 класс.

Цель урока: 1. Уточнение и расширение знаний об обращении, как особой структурной части предложения. 2. Усовершенствование навыков конструирования предложений с обращениями. 3. Акцентировать внимание на интонации, на место обращении в предложениях и на постановку знаков препинания при них. 4. Воспитывать уважение к говорящему и самостоятельности суждений об обращении как к этикетному знаку, воспитывать культуре речи. 5. Развивать память, мышление.

Содержание урока: 1. Объявление темы и цели урока. 2. Мыслительная разминка. 3. Повторение. 4. Новая тема. 5. Закрепление. 6. Итог. 7. Домашнее задание

Ответить на вопросы О чем говорили на первом уроке? О чем говорили на первом уроке? Что такое обращение? Что такое обращение? Чем может выражаться обращение? Чем может выражаться обращение? Как выделяется обращение на письме? Как выделяется обращение на письме? Какие могут быть обращения? Какие могут быть обращения? Является ли обращение каким либо членом предложения? Является ли обращение каким либо членом предложения?

Ты, Россия моя. Мать – Россия моя, С чем тебя мне сравнить? Без тебя мне не петь, Без тебя мне не жить. Ты, Россия моя, Золотые края, Ты, Россия, родная, Заветная! Заветная! За твою широту, За твою красоту Я люблю тебя, Родина светлая! светлая! Всё, что в сердце моём, Всё, чем в жизни живу, Всё, что было и есть, Я Россией зову… (С. Островой.) (С. Островой.)

Найдите обращения в предложениях: Найдите обращения в предложениях: Москва, всех столиц чудесней ты.( В.Винников). Дай руку, товарищ далёкий, мы рядом с тобою стоим. Здравствуйте, легкие звезды пушистого, первого снега. (А. Сафонов). Цветите, юные! И здоровейте телом. (С. Есенин). Где сейчас ты, девушка Наташа, синеглазка с чёрною косой? Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая, заря моя, вечерняя, любовь неугосимая, Степанушка, родной, не выдай, милый! Москва, всех столиц чудесней ты.( В.Винников). Дай руку, товарищ далёкий, мы рядом с тобою стоим. Здравствуйте, легкие звезды пушистого, первого снега. (А. Сафонов). Цветите, юные! И здоровейте телом. (С. Есенин). Где сейчас ты, девушка Наташа, синеглазка с чёрною косой? Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая, заря моя, вечерняя, любовь неугосимая, Степанушка, родной, не выдай, милый! Выполнить синтаксический разбор последнего предложения.

Работа по таблице «Обращение» Обращение – самый яркий этикетный знак. Не лексическая единица языка. Слова – названия: наименования родства, личных имён,, обозначения профессии или рода занятий, каких – то признаков. Не только призывает, Но ещё и обозначают адресат Самый яркий этикетный знак. Основные признаки собеседника: Пол, возраст, профессиональная принадлежность, уровень образованности и даже место жительства. Выделяется в речи интонацией

Запишите несколько имен и отчеств при помощи стяженности Пример: Наталья Ивановна – Наталь Иванна. Зинаида Павловна – Зинаида Пална. Василий Юрьевич – Василь Юрьич

Ситуации простое действие – назвать собеседника- не всегда удаётся. С-1. (Сценка на улице) С-1. (Сценка на улице) На улице стоит парень. Спросите как пройти к улице Московская. Адресат нам не знаком. На улице стоит парень. Спросите как пройти к улице Московская. Адресат нам не знаком. - Эй, парень! - Эй, парень! - Какой я тебе парень! - Какой я тебе парень! - Простите, гражданин. - Простите, гражданин. ( Фамилярно – грубое Эй! Бытует разве, что в среде подростков. ( Фамилярно – грубое Эй! Бытует разве, что в среде подростков. Беседа по ситуации: Беседа по ситуации: С -2. (Как милиционер может обратиться к прохожему?) С -2. (Как милиционер может обратиться к прохожему?)

Словарная работа Этикет – французское слово. Означало «этикетка», «ярлык».

Закрепление Запишите предложения, употребив правильно обращения, о которых мы говорили выше, соблюдая знаки препинания. соблюдая знаки препинания. ( Товарищ, гражданин ). ( Товарищ, гражданин ).

Заключительное задание: Сейчас, в настоящее время, все чаще можно услышать с экрана телевидения когда-то утраченные обращения. Вспомните и запишите их. Сейчас, в настоящее время, все чаще можно услышать с экрана телевидения когда-то утраченные обращения. Вспомните и запишите их.

Вывод: Будем надеяться, что и господин + фамилия, и господа, и сударь, сударыня войдут в употребление, останутся и гражданин с гражданкой, и товарищ.

.

Итог урока: Домашнее задание: Домашнее задание: Напишите письмо, употребив различные виды обращения. Напишите письмо, употребив различные виды обращения.