Универсальный заменитель (урок –исследование) Урок русского языка в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Найдите здесь местоимения. 2. В чём особенность местоимений? Я заменять могу другие части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Как названье дать.
Advertisements

Русский язык. Проектная задача по теме: «Члены предложения»
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
На Руси этот цветок считался символом непорочности и чистоты, поэтому его часто дарили невестам. Чтилось оно на Руси и как символ мира. Красота и изящество.
МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ МБОУ «Будницкая ООШ» Выполнила: Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы Велиж 2014 Интерактивная игра.
Части речи Елена Александрова Имя прилагательное обозначает Предмет Признак предмета Действие предмета.
Подготовила Одинцова Анастасия 5 б класс. 1)Как появилась часть речи имя существительное ? 2)Как появилась часть речи имя прилагательное? 3)Как появилась.
Что такое словосочетание? Чем оно отличается от предложения? Что такое предложение? На какие группы делятся предложения? Что такое простое предложение?
Тема: Какая бывает вода ? ВОДА - ЖИДКОСТЬ - БЕСЦВЕТНАЯ - ПРОЗРАЧНАЯ - ХОРОШИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ - БЕЗ ВКУСА И ЗАПАХА.
Прочитайте текст. В цирках слонов приучают выполнять самые разнообразные номера. Они танцуют, жонглируют, садятся на тумбы, делают стоики на двух и на.
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Тема урока: Дополнение Учительница русского языка и литературы Алмагамбет Ш Класс:6 Е.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ.
Цель урока: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия – особой формы глагола; научить их отличать причастие от других частей речи, устанавливая.
Н АБЛЮДЕНИЕ Стоит солнце, греет землю. Каждый листик и травка светились под весёлым лучом. Зеленеют луга. Синие и лиловые ирисы раскрылись в траве. Высоко.
Какие бывают животные. Насекомые Что это за животное?
Члены предложения Работу выполнил обучающийся 9а класса МБВСОУ Открытой сменной общеобразовательной школы г. Инта Республики Коми Малов Сергей.
Самостоятельные и служебные части речи. Еще земли печален вид, А воздух уж весною дышит.
Транксрипт:

Универсальный заменитель (урок –исследование) Урок русского языка в 6 классе

Толковый словарь С.И.Ожегова ЗАМЕНИТЕЛЬ, –я, м. Материал, продукт, который по своим свойствам может заменять другой.

Заменители в нашей жизни Заменитель сахара -ксилит, бесцветные кристаллы сладкого вкуса. Ксилит в 2 раза слаще сахара. Заменитель кожи. Искусственный мех. Ароматизаторы, идентичные натуральным (применяются в пищевой промышленности) и т. д.

Вот машина – стрекоза снизилась, и голова оказалась кабиной, а прозрачные крылья большим винтом. Это был вертолёт.

Словарная работа Универсальный - с разнообразным назначением, для разнообразного применения. Универсальное средство. У. магазин (универмаг). У. станок. (Толковый словарь С.И.Ожегова)

Местоимение Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное

Задание: отредактировать текст, заменяя повторяющиеся слова местоимениями, затем записать его, подчёркивая местоимения как члены предложения. Ирис. Эта история к…сается далёкого прошлого. Первый ирис ра…цвёл много миллионов лет назад на юге Азии. О появлении ириса люди сложили легенду. Полюбоват…ся первым ирисом собрались звери, птицы, насекомые. Ирис был большой и нежный. Все боялись к ирису прик…снуться. Казалось, что от прик…сновения ирис погибнет. Вода и ветер дождались по…вления семян нового цветка и разнесли их по всему по всему земному шару. Но больше всего ирисам понравилось в Италии. К…снулись ирисы тёплой итальянской земли и решили остаться здесь. В Италии ирисы р…стут и сегодня в изобилии. У нас в России ирисы называют петушками, косичками, сорочьими цветами, лузиками. Но самым извес(?)ным названием остаётся касатик.

Выводы: Местоимение – это универсальная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимение является средством связи предложений в тексте. В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями, определениями.