Знаете ли вы, что обозначает это слово ?. риторика, красноречие - 1) искусство убеждать, 2) искусство говорить хорошо 3) это искусство украшения речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как подготовить хорошее устное выступление?. Необходимо готовитьсяНеобходимо готовиться Собрать интересное и Собрать интересное и важное, относящееся.
Advertisements

Ораторская речь, её особенности. Публичное выступление об истории своего края Пусть зовётся оратором тот, кто умеет своей речью убеждать. Цицерон Слова.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
КУЛЬТУРА РЕЧИ – ЗАЛОГ УСПЕХА Единый профильный день Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Центр образования 3 »
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
« Обучение учащихся речевой деятельности ». Целью методической разработки является исследование обучения видам речевой деятельности учащихся на современном.
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Петухова Анастасия, ученица 10 Г класса МОУ «Гимназия 3»
Ораторское искусство Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство.
Посей поступок –пожнёшь привычку, Посей привычку- пожнёшь характер, Посей характер – пожнёшь судьбу.
ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Автор1. Лейзерукова Елена Матвеевна Автор2. Казанцева Елена Аркадьевна Приложение.
Публичное выступление на общественно значимую тему Цели урока: закрепить знания об особенностях ораторской речи; формировать умение создавать собственное.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Марк Туллий Цицерон Выполнила: Студентка группы ДМУ-501 Малолетнева Наталья.
МАСТЕР-КЛАСС УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ «ТУРОЧАКСКАЯ СОШ» БОЧАРОВА Н.Н. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ «ТУРОЧАКСКАЯ СОШ» ЛАПШИНА.
Г ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1003 ЗАО Г.М ОСКВЫ У ЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ «У ЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПУБЛИЧНО »
РИТОРИКА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И ДРЕВНЕМ МИРЕ 1.1. Софисты- учителя риторики 1.2. Сократ и Платон- создатели теории «подлинного красноречия» 1.3. Аристотель.
Высокое искусство учителя состоит в том, чтобы пробудить радость творчества и обретения знаний. А.Эйнштейн Сколько языков ты знаешь,столько жизней ты проживешь.
Физическая Сенсорная Интеллектуальная Духовная Плюс МинусИнтересно.
безударные Звуки гласные согласные ударные твердые звонкие глухие мягкие.
Транксрипт:

Знаете ли вы, что обозначает это слово ?

риторика, красноречие - 1) искусство убеждать, 2) искусство говорить хорошо 3) это искусство украшения речи

Традиционно красноречие рассматрива - лось как один из видов искусства. Его часто сравнивали с поэзией и актерс - ким творчеством Красноречие есть дар потрясать души, переливать в них свои страсти и сообщать им образ своих понятий

Особое внимание уделить : устной защите результатов исследования расстановке интонационных акцентов, пауз культуре речи насколько выступающий удерживает внимание аудитории

Вы хотите : быть уверенным в себе быть интересным собеседником убеждать других в своей правоте увлекать их за собой добиться успеха в жизни – Вам нужно овладеть ораторским искусством

Цицерон Марк Туллий ( до н. э.) древнеримский политический деятель, оратор, писатель Цитаты : Что посеешь, то и пожнешь Между добрыми людьми все доброе Привычка - вторая натура Из двух зол надо выбирать наименьшее

Наполеон Бонапарт ( ), выдающийся французский полководец Франсуа Жозеф Тальма ( ) - знаменитый французский актер

Н. Ф. Кошанский - профессор российской и латинской словесности ( Лицейский преподаватель ) : А. С. Пушкин « Должно вооружиться терпением... Должно любить труд, любить занятия. Где нет любви, там нет успеха »

Говорить следует громко, ясно, отчетливо ( дикция ), немонотонно, по возможности выразительно и просто. В тоне должна быть уверенность, убежденность, сила следует вообще менять тон - повышать и понижать его в связи со смыслом и значением данной фразы. Тон подчеркивает. Иногда хорошо « упасть » в тоне : с высокого, вдруг перейти на низкий, сделав паузу

Следует помнить о значении пауз между отдельными частями устной речи Жесты оживляют речь, но ими следует пользоваться осторожно Слишком частые, однообразные, суетливые, резкие движения рук неприятны, приедаются, надоедают и раздражают

Полезно всматриваться в отдельные группы слушателей ( особенно в маленьких аудиториях ): слушатели смотрят на лектора, и им приятно, если лектор посмотрит на них Этим привлекается внимание и завоевывается расположение к лектору У лектора не должно быть одной какой - то точки, к которой привлекается во все время речи его взор

Если вы овладеете основами красноречия, успех вам на публичной защите научно – иссле - довательской работы обеспечен !

1. Произношение : отдельных звуков звонких и глухих согласных 2. Чтение : скороговорок считалок прибауток стихов 3. Рассказ на заданное слово

Многие годы Евгения Фёдоровна работала библиотекарем в Пермском педагогическом институте Её стихи для детей, в них она с любовью описывает природу родного края

Закончи предложения Сегодня я узнал … Было интересно … Было трудно … Полезным было … Я выполнял задания … Я понял, что … Я приобрел … Я попробую … Меня удивило … Занятие дало мне для жизни … Мне захотелось … Спасибо за сотрудничество !