СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ г. Москва, 27 мая 2010 г. Начальник отдала Управления по организации электронных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые формы торговли газом в Российской Федерации V Ежегодный федеральный инвестиционный форум 18 ноября 2008 г. г. Москва Конференция: «Товарный и срочный.
Advertisements

СОЗДАНИЕ БИРЖЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ С УЧЕТОМ ТЕНДЕНЦИЙ ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКОВ г. Москва, 18 ноября 2009 г. Начальник Управления по организации.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Применение биржевых механизмов в антимонопольном регулировании Москва, 2012 год.
Российский рынок газа – тенденции и проблемы развития В.И.Фейгин, Зам. Председателя Правления НП «Координатор рынка газа»
Фьючерсы на сахар и сахар- сырец: возможности хеджирования ценовых рисков.
Товарные деривативы на примере рынка нефтепродуктов.
Особенности ценообразования на электрическую энергию в 2012 году
ОА« О Трансляция розничным потребителям платы за мощность на оптовом рынке. Общие принципы, нормативная конструкция.
«Перспективы развития российского рынка газа» Выступление Первого заместителя начальника Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов.
Модель регионального рынка электрической энергии – пилотный проект ЗАО «Энерговыбор»
«Вопросы создания газовой биржи в России» выступление начальника Управления развития рынка газа ООО «Межрегионгаз» А.А. Петрова на Четвертом международном.
Рынок СУГ глазами трейдера Алексей Торгашев, Департамент продаж.
RTS- soft commodities: расчетный фьючерс на пшеницу.
Итоги реформирования энергетики и перспективы ее развития Яркин Евгений Валентинович, Президент МАРЭК д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ.
Теоретические и практические аспекты ценообразования на природный газ на внутреннем и внешнем рынках Российская академия народного хозяйства и государственной.
Материал подготовлен АО «КОРЭМ» © 1 Состояние и развитие рынка централизованной торговли электрической энергии в Казахстане.
Открытое Акционерное Общество «Рязанская энергетическая сбытовая компания» 2011 г.
Введение рынка мощности и перспективы либерализации оптового рынка электроэнергии. Директор по работе на ОРЭ Д.И. Готлиб Москва, октябрь 2007.
Новая модель оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода Россия, Москва, г.
ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ Уральское Энергетическое Агентство (УЭА)
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ г. Москва, 27 мая 2010 г. Начальник отдала Управления по организации электронных форм торговли газом ООО «Межрегионгаз» Поршаков Андрей Андреевич

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС РОССИИ В гг. 1 О ПЛАНАХ ОАО «ГАЗПРОМ» ПО РАЗВИТИЮ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ 1

1.Оптимизация общих объемов добычи и поставки газа и объемов для заключения спотовых, годовых и долгосрочных договоров. 2.Оптимизация работы спотового сегмента рынка. 3.Оптимизация объемов закупки ОАО «Газпром» газа независимых производителей на входе в ГТС. 4.Создание системы двухставочных тарифов по транспортировке газа с обязательной оплатой за заявляемую мощность. 5.Поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования потребителей ценами на газ по схеме Север – Юг, Восток – Запад. 6.Развитие конкуренции в свободном секторе рынка газа на региональном уровне. 7.Создание системы коммерческой балансировки газа в ГТС ОАО«Газпром». 8.Оптимизация размера штрафных коэффициентов за перебор газа. 9.Регламентация Правил поставки газа по постановлению Правительства РФ от г ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНКА ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ ЭТП И БИРЖИ ГАЗА СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ 2

ОБЪЕМЫ ПРОДАЖИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА РЫНКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ СО СРОКАМИ ПОСТАВКИ ОТ 1 ДНЯ ДО 24Х МЕСЯЦЕВ 3 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ ГодГаз, % Электро- энергия, % 2008 Электронные торговые платформы762

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОНИЗАЦИИ ТОРГОВ НА РЫНОК ГАЗА 4 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ Широкое распространение спотовых форм торговли «на следующие сутки» и «на следующую неделю». Увеличение объемов поставок газа на «следующий месяц» и «следующий сезон». Снижение значимости долгосрочных договоров. Усиление взаимодействия различных форм контрактов за счет переориентации части среднесрочных и долгосрочных договоров на поставку газа на формулу цены, связанную с ценой, фиксируемой на спотовых торгах.

ДАННЫЕ ПО ЦЕНАМ НА РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ПОСТАВКИ ГАЗА, $/1000 М 3 5 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ ( по состоянию на ) Знак «-» означает, что котировки не определяются Знак «+» означает, что котировки определяются, но отсутствуют в свободном доступе Период торговли (поставки) Фьючерсн ая Биржа Спотова я Биржа Электронные площадки Консалтинго- вые агентства ICE Futures APXSpectronPrebonIcapArgusHeren сутки - неделя текущий месяц по спотовым ценам текущий месяц по долгосрочным контрактам следующий месяц Фьючерсы следующие месяца Фьючерсы

Информация о ценах является основой для определения на принципах конкуренции ценовых индикаторов рынка, которые: а) рассчитываются сторонами по формуле контракта на основе публично зафиксированных цен на альтернативные виды топлива; б) принимаются из бюллетеней консалтинговых агентств, обрабатывающих по закрытым математическим моделям информацию по сделкам внебиржевого рынка (итоги торгов на ЭТП или по прямым связям); в) рассчитываются сторонами или принимаются из бюллетеней бирж, консалтинговых агентств по итогам торгов на товарной бирже за согласованные периоды времени (средневзвешенная за месяц, средневзвешенная за последние 10 дней и т.д.). Рынок Великобритании работает преимущественно по вариантам а) и б). Рынок США больше использует вариант в). Это связано с тем, что биржевая торговля производными финансовыми инструментами на основные ресурсы, в т.ч. на газ находится в США исторически на очень высоком уровне. При этом формы б) и в) конкурируют между собой и используются на обоих рынках. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНОВЫХ ИНДИКАТОРОВ НА РЫНКАХ ГАЗА О РЕАЛИЗАЦИИ ГАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИРЖЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 6 1.Информация о ценах на торгах и по сделкам на основе прямых связей. Информация об интервале цен по сделкам, совершенным на торгах (min, max) и средневзвешенных ценах для условий поставки ресурса, определенных спецификацией торгуемого контракта. 2.Ценовые индикаторы рынка Переменные расчетные величины цены на ресурс, принимаемые сторонами для проведения денежных расчетов по контрактам, использующим вместо зафиксированной величины цены формулу цены.

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТОРГИ И ИНДИКАЦИЮ ЦЕН НА РЫНКЕ США 7 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ Фьючерсная Биржа Спотовая Биржа Электронные площадки Консалтинговые агентства 1. NYMEX 2. ICE Futures US ICE OTC 1. GFI 2.Icap 3. Evolution 4. TFS 1. Platts 2. Bloomberg 3. Argus

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОВЫШАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ Развитие конкуренции. Стандартизация условий поставок. Электронизация документооборота в торговле. Интеграция договоров различных категорий. Создание федеральной системы индикации цен. 8

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!