Векторы Автор: Ускова Л.В. учитель математики МОУ СОШ 4 г.Оленегорска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вектор – это отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек является началом, а какая концом. Обозначение: AB – вектор а - вектор а АВ.
Advertisements

ВЕКТОР!!! векторными величинами. Многие физические величины характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве. Такие.
отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая - концом. B Конец вектора AB Начало вектора A a a A AА = 0 (нулевой)
Презентация по геометрии на тему «Понятие векторов» Выполнила : Баймашова Маргарита Ученица 9 «А» класса ООШ 3 г. Камешково.
Урок 2 Откладывание вектора от данной точки Классная работа
Геометрия 7-9 Атанасян Л.С. Учитель МОУ Савинская сош Леонтьева Т.А. § 1. Понятие вектораПонятие вектора § 2. Сложение иСложение и вычитание векторов §
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.»
Вектор-это направенный отрезок а в Отрезок, для которого указано, какая его граничная точка является началом, а какая - концом, называется направленным.
Векторы Урок по геометрии для 8-го класса. Роженцева Светлана Евгеньевна Школа 2, г. Юрга.
Векторы. Геометрия 9 класс. Понятие вектора. Длина вектора. Коллинеарные векторы. Сонаправленные векторы. Противоположно направленные векторы.
Многие физические величины, например сила, перемещение материальной точки, скорость, характеризуется не только своим числовым значением, но и направлением.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.» 900igr.net.
МОУ СОШ 16 г. Славянск – на Кубани презентация по геометрии 9 класс по теме: ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА Учитель математики высшей категории Куижева Людмила Евгеньевна.
Выполнила: Алтын-Баш Наталия.. Длиной или модулем вектора Длиной или модулем вектора называется длина отрезка АВ направленным отрезком или вектором Отрезок,
Векторы. Модуль вектора. Равенство векторов. Сложение векторов Преподаватель: Никонорова Е.А.
Учитель школы 350 Шевелёва М.С. векторы. Содержание Равенство векторов Откладывание вектора от точки Сложение векторов.
Подготовила ученица 9Б класса ГАДЖИЕВА ХУРАМАН Векторы МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Отрезок, для которого указано, какой из его концов считается началом, Обозначение : а какой – концом, называется вектором а какой – концом, называется.
Чертовской А. Г. учитель математики МБОУ «Гредякинская ООШ» Геометрия 9 класс.
Урок 1 Понятие вектора Классная работа
Транксрипт:

Векторы Автор: Ускова Л.В. учитель математики МОУ СОШ 4 г.Оленегорска

Отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая концом, называется направленным отрезком или вектором. АВ Вектор АВ А В Начало вектора Конец вектора а Обозначение:

Векторы С Д Е F А В М СД EF АВ ММ = 0 а N К

Длина вектора Длиной или модулем ненулевого вектора называется длина отрезка АВ. Обозначается: A B |AB| = 7см а |а| = 61 см 6 5

Отметьте точки А, В и С, не лежащие на одной прямой. Начертите все ненулевые векторы, начало и конец которых совпадают с какими-то двумя из этих точек. Выпишите все полученные векторы и укажите начало и конец каждого вектора. A B C

Равенство векторов b А В а С Д ЕF Ненулевые векторы называются коллинеарными, если они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых. Векторы а и b; АВ и СД – сонаправленные. Векторы АВ и b – противоположно направленные.

Равенство векторов Векторы называются равными, если они сонаправлены и их длины равны. а b c

На рис. изображен параллелограмм АВСД. Укажите сонаправленные, противоположно направленные, равные векторы. А В С Д О

На рис. изображена трапеция АВСД. Укажите сонаправленные, противоположно направленные, равные векторы. А В С Д О

На рис. изображен треугольник АВС. Укажите сонаправленные, противоположно направленные, равные векторы. А В С М N K

Откладывание вектора от данной точки Если точка А – начало вектора а, то говорят, что вектор а отложен от точки А. А а М N

Перечертите рисунок в тетрадь. Постройте векторы MN и KР такие, что MN = a, KP = a. a M K N P

Изобразите векторы АВ, СД, ОК, FE в системе координат, если известны координаты их начала и конца А(1;4) В(-2;8) С(2;2) Д(8;5) О(0;0) К(-6;3) F(6;-4) E(1;-4) y X O A B C Д K F E Найдите длины векторов

В прямоугольнике АВСД АВ=3 см, ВС=4см, М – середина стороны АВ. Найдите длины векторов: