ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА Учитель физики МБОУ «СОШ 12 с углубленным изучением отдельных предметов» Мухтарова Г.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель физики ГБОУ СОШ 922 Баграмова О. А.. Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью ? Зачем в жару для предохранения.
Advertisements

Тема урока: Насыщенный пар. Влажность воздуха. Цель урока: Обучающая: определение понятий: парообразование, испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный.
Урок физики в 8 классе Черепкова Яна Юрьевна учитель физики МБОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов г.Елец Липецкая область.
ПАРООБРАЗОВЕНИЕКОНДЕНСАЦИЯ 1.Почему вода из блюдца испарилась быстрее? 2. Почему нарушилось равновесие весов? 3. Почему через несколько дней уровень.
Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около тыс. куб. км воды. Источники.
ПОЧЕМУ? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда.
В ЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА С ЕРЕГИН И ВАН. Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Актуализация опорных знаний 1. Что такое испарение? 2.Как происходит испарение?
ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ Автор: Ю.А.Каверин. ПОЧЕМУ? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Зачем в жару.
1 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров.
1.Что называется испарением? 2.От каких факторов зависит процесс испарения? 3.При какой температуре происходит испарение воды? 4.Почему даже в жаркий день,
1 Уроки физики в 8 классе. 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров Водяной пар в воздухе, несмотря на огромные.
1 Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
В ЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА Uchim.net. Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около
1 Уроки физики в 8 классе Составитель : учитель физики МКОУ « Малаховская СОШ » Г. Ю. Карих.
Влажность воздуха 71 % поверхности Земли покрыта водой, поэтому окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения содержит в себе водяные.
Уроки физики в 8 классе 1. Приметы – свидетели народной мудрости В народе говорят: Соль мокнет - к дождю. Табак сыреет - к сырой погоде. 2.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Китавнин Андрей 10 «Б» Класс. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе ; одна из наиболее существенных.
Влажность воздуха.. Вода в атмосфере находится в виде пара, льда, снежинок и капель воды. Содержание водяного пара в воздухе важная характеристика погоды.
Транксрипт:

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА Учитель физики МБОУ «СОШ 12 с углубленным изучением отдельных предметов» Мухтарова Г.Р.

ПОЧЕМУ? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Почему, выходя из воды даже в жаркий день, мы чувствуем холод? Почему, выходя из воды даже в жаркий день, мы чувствуем холод?

ПОЧЕМУ? Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую? Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?

ПОЧЕМУ? В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему? В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему?

ПОЧЕМУ? Почему вода в бутылке, плотно закрытой пробкой, не испаряется? Почему вода в бутылке, плотно закрытой пробкой, не испаряется?

ИСПАРЕНИЕ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ

Испарение в жизни животных

Сколько чудес за туманами кроется - Ни подойти, ни увидеть, ни взять, - Дважды пытались, но бог любит троицу - Глупо опять поворачивать вспять. Тайной покрыто, молчанием сколото - Заколдовала природа-шаман. Черное золото, белое золото Сторож седой охраняет - туман. Выучи намертво, не забывай И повторяй как заклинанье: "Не потеряй веру в тумане, Да и себя не потеряй!" Бунин Сумерки Все - точно в полусне. Над серою водой Сползает с гор туман, холодный и густой, Под ним гудит прибой, зловеще разрастаясь, А темных голых скал прибрежная стена, В дымящийся туман погружена, Лениво курится, во мгле небес теряясь. Суров и дик ее могучий вид! Под шум и гул морской, она в дыму стоит, Как неугасший жертвенник титанов, И Ночь, спускаясь с гор, вступает точно в храм, Где мрачный хор поет в седых клубах туманов Торжественный хорал невидимым богам.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА ЧТО ТАКОЕ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И КАК ЕЁ ИЗМЕРИТЬ? ЗНАЧЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА ДЛЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.

Влажность воздуха - это содержание водяного пара в воздухе. Давление которое производил бы водяной пар, если бы все остальные газы отсутствовали, называют парциальным давлением (или упругостью) водяного пара.

Важность влажности. Искусственная система кондиционирования очень важна для космонавтов. При нарушении водяные пары скапливаются и человек не может регулировать свою температуру испарением. К чему это может привести? Как вы чувствуете себя в одежде из искусственной ткани летом?

Абсолютная влажность ρ показывает сколько граммов водяного пара содержится в в воздухе объёмом при данных условиях, т.е. плотность водяного пара.

Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженную в процентах.

Температуру, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называют точкой росы t

Конденсационный гигрометр С его помощью определяют точку росы. Это наиболее точный способ измерения относительной влажности. Гигрометр бывает нескольких видов: весовой (абсолютный) гигрометр, волосной гигрометр, электролитический гигрометр, керамический гигрометр, пленочный и электролитический гигрометры.гигрометр

Волосяной гигрометр Устройство волосяного гигрометра 1-обезжиренный волос, 2-регулировочный винт, 3-дужка, 4-рычажок, 5-стрелка, 6-шкала. В старину использовали длинную верёвку с камнем на конце.

Психрометр Обычно используется в тех случаях, когда требуется достаточно точной и быстрое определение влажности воздуха.

ПСИХРОМЕТРИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

Как можно регулировать влажность воздуха? Можно менять температуру и абсолютную влажность воздуха. Активно поглощает водяные пары гранулы селикогеля (кладут в коробку с прибором при его транспортировке, серная кислота. Использовать увлажнители воздуха, кондиционеры.

Лабораторная работа 4 «Определение относительной влажности воздуха» Цель работы: научиться определять относительную влажность воздуха. Оборудование: термометр, марлевый бинт, вода, психрометрическая таблица. Смотри приложение 1

ВНИМАНИЕ !!! Все оборудование должно находится в центре стола; Будьте осторожны при работе с термометром и стеклянными сосудами; Если термометр не используется он должен находиться в футляре; Термометр следует держать за верхний край.

Значение влажности 1. Самочувствие человека; наиболее благоприятная влажность от 40% до 50%. 2. Прогноз погоды. 3. Развитие флоры и фауны. 4. Сохранность произведений искусств и архитектуры, книг. 5. Сушка изделий.

Рефлексия Заполнение концептуальной таблицы Обмен мнениями, цитаты из таблиц с рефлексией. Подведение итогов урока.

Спасибо за внимание. Спасибо за урок Домашнее задание: § 19, ответить на вопросы письменно. Решать упр.10(5,6)