Урок в 5 классе Определение. Самодурова Ольга Юрьевна. Идентификатор: 226 – 505 - 881.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второстепенные члены предложения. Определение Поротикова Г.И. МОУ СОШ 3 г. Светлый.
Advertisements

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Учитель: Елецкая Н.В.. Цель познакомиться с второстепенным членом предложения – определение; научиться выделять определение в предложении.
«Определение» Тип урока: Объяснение нового материала.
Урок русского языка в 5 «Б» классе Подарок Маш -? и е.
Правописание гласных Е-И в падежных окончаниях существительных на –ий, -ия, ие.
1. Познакомить ребят с понятием «определение», со способами выражения определения в предложении. 2. Развивать умение находить определение в тексте и употреблять.
1. Составьте словосочетания по схемам : глагол + сущ. с предлогом сущ. + прилаг. 2. Исправьте ошибки в предложениях. Мой брат восьмиклассник. Моя мама.
п.ром а пишут т.п.ром умом не! Девиз урока: На солнечной опушке фиалка расцвела, Лиловенькие ушки тихонько подняла. Синтаксический разбор предложения.
Тема исследования: (изобразительно-выразительная роль причастий в тексте)
ЧАСТИ РЕЧИ Имя прилагательное. Что мы знали? Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ?КАКАЯ?КАКОЕ?КАКИЕ? Обозначает признак.
Урок-путешествие «Правописание гласных Е и И в падежных окончаниях существительных в единственном числе» Соловьева Татьяна Николаевна МБОУ «Основная общеобразовательная.
Привет, ребята! Сегодня вы повторяете тему «Имя существительное». А давайте повторим её вместе!!! Помогут нам в этом мой лучший друг Медведь и все обитатели.
Русский язык, 3 класс Имя прилагательное как часть речи урок 85 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Цель урока: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия – особой формы глагола; научить их отличать причастие от других частей речи, устанавливая.
Степенисравнениянаречий.. Сквозь волнистые туманы пробирается луна, на печальные поляны Льет печально свет она. 1.Есть ли в тексте однокоренные слова?
Предложения Нераспространённые Распространенные [ - = ] [ - = + второстепенные члены]
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
Обстоятельство. Спишите, расставьте знаки препинания, разберите по членам предложения Земля велика и прекрасна. Пословица мудрость народа. Знание лучшее.
урок – путешествие м.р. - ж.р. - ср.р. Самостоятельно составьте и запишите упражнение по скорописи из окончаний прилагательных ж.р. и ср.р. Оцените свою.
Транксрипт:

Урок в 5 классе Определение. Самодурова Ольга Юрьевна. Идентификатор: 226 –

Классная работа. Цель урока: Дать понятие определения, способы выражения определения, формирование умений находить определение в тексте, употреблять его в речи, воспитание эстетического отношения к языковым единицам, любви к природе и прекрасному.

Ход урока. Проверка домашнего задания. Проверка падежа имени существительного. На выставке П.п. цветовР.п. астрамиТ.п. георгинамиТ.п. хризантемамиТ.п. победителейР.п. цветоводыИ.п. лицаИ.п. песнямиТ.п. беседаИ.п. знамёнаИ.п. детиИ.п.

Найдите орфограммы в словах: Разв_ваются знамёна Разв_ваются дети. Выпишите из предложений словосочетания глагол+существительное: В лесу дети увидели ежа. Сегодня я встретился с дроздом. Запишите загадку: Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. - Выделить грамматическую основу, дать характеристику предложению. - О чем идет речь в загадке? -В каком падеже слово?

Напишите верное окончание. 1. Говорили об альбом_ об истори_о дорог_. 2. Шли к избушк_ по лини_ к чащ_. 3. Побывали в зоопарк_ в Сибир_ в музе_. 4. Бежали по алле_по тропинк_по дорожк_. 5. Росли на берёз_на топол_на сирен_. 6. Призывать к осторожност_ к выдержк_ к смелост_. 7. Рассказать о книг_о повест_о случа_.

Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. I вариантII вариант Глагольные словосочетания Именные словосочетания - Что такое краюшка? - Выделите в слове суффикс и разберите по составу: избушка - Придумайте слова с таким же суффиксом. - А что это за член предложения, который отвечает на вопрос: «какой?», выражается именем прилагательным?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Признак предмета или явления Обозначает определение. Чей и какой ответы просты, Лишь не хватает волнистой черты.

Е.Трутнева Огоньки-Снегири. Откуда в дремучем лесу огоньки? Садятся на ветки, на снег, на сучки. Что ж ветки от тех огоньков не горят? Не тает нисколько их снежный наряд. То с ветки сосновой, то с ёлки мохнатой Вспорхнёт огонёк красногрудый, крылатый. В беретиках чёрных и с грудкой румяной Летают их стайки над снежной поляной. В репьях над снегами – для них семена. В морозном и снежном лесу – тишина. - Какие слова помогли автору так ярко, образно описать картину леса и огоньков – снегирей? - Каков стиль данного стихотворения? - А теперь попробуем сами добавить в тексты опеределения. Делаем упражнение из учебника на выбор учителя. - Но только ли прилагательное может быть определением?

Замените данные словосочетания сочетания сущ.+ сущ. Кирпичный дом- дом из кирпича Стальная труба- Малиновое варенье – Стеклянная труба – Апельсиновый сок – ВЫВОД : определение может быть выражено и именем существительным.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ 1)Отворилась тихо дверь, И вошел усатый зверь. Сел у печки, жмурясь сладко, Уши моет серой лапкой. 2)Маленького роста я, Тонкая и острая. Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу. Самодурова Ольга Юрьевна Идентификатор: 226 –