Цель: понять причины двойственности натуры Печорина, его душевного одиночества, скептицизма, постепенного «истощения жара души». Любовь и дружба в жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любовь и дружба в жизни Григория Александровича Печорина Селиванова ГГ Яренск, Архангельская область.
Advertisements

Трагедия Печорина, её сущность и причины. «... Я никогда сам не открываю моих! тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда.
Что значит слово «нравственность» Из словаря С.И. Ожегова: «Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему: Презентация Герой нашего времени
Автопортрет Заболотский П. Е. Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка (1837).
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени» Учитель: Мигаль Римма Алексеевна МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»
ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ в романе М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени »
Психологизм романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Женские образы в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени
« Человек создан для счастья как птица для полета ». В. Г. Короленко. « Есть одна для всех врожденная ошибка – это убеждение, будто мы рождены для счастья.
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
Печорин в системе художественных образов романа М.Лермонтова "Герой нашего времени"
Печорин – «злой гений» или жертва общества? (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»). Урок-дискуссия.
Домашнее задание А. Как вы относитесь к словам Печорина: «…из двух друзей всегда один раб другого». Согласны ли вы с этим мнением? Есть ли, по-вашему,
Сложные предложения с разными видами связи (продолжение темы)
Лермонтовский период – время глубоких разочарований, вызванных разгромом декабристов МихаилЮрьевичЛермонтов Лермонтов – поэт совсем другой.
Выполнили: Куприсова Юлия,10 класс Тарасова Вероника, 10 класс Руководитель: Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1.
«И СТОРИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ » В РОМАНЕ М. Ю. Л ЕРМОНТОВА «Г ЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » МБОУ «Верхопенская СОШ имени М.Р.Абросимова» Выполнила: Ученица 9-а класса.
Анализ повести «Княжна Мери» Печорин и Мери. Печорин и Вера. Печорин и Вернер.
Транксрипт:

Цель: понять причины двойственности натуры Печорина, его душевного одиночества, скептицизма, постепенного «истощения жара души». Любовь и дружба в жизни Печорина.

«Неужели … моё единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды?» Основной вопрос урока: Способен ли Печорин на настоящую дружбу и любовь?

Печорин и Вернер. «Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями»

Печорин и Вернер. Скептик – человек во всём сомневающийся. Матерьялист – практический, деловой человек. «Поэт на деле всегда и часто на словах». Вернер – яркая, интересная личность; «изучает все живые струны сердца человеческого» (Печорин)

Печорин и княжна Мери.

При всём его знании людей, для Печорина закрыто главное – он лишён счастья жалеть и любить безрассудно; способность анализировать развила его ум, но высушила душу.

Печорин и Вера....Это одна женщина, которая меня поняла совершенно… Печорин

«Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия». Печорин.

Художник Л.Е.Фейнберг Художник Ф.Боклевский.

Художник М.Врубель. Художник Д.А.Шмаринов

«Печорин – «чудовище» … клевета на целое поколение». С.Бурачек. «Герой нашего времени» – подражание модным иностранным романам с «преувеличенным изображением презренных характеров» Николай I. Образ Печорина «не имеет в себе ничего существенного относительно к чисто русской жизни. Печорин есть один только призрак, отброшенный на нас Западом…» С.Шевырёв. «Печорин – герой нашего времени.» В.Г.Белинский.

Домашнее задание: Материалы к сочинению – сравнительной характеристике по произведению «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова.