Урок математики по теме : Степень числа Орлова Ольга Васильевна, учитель математики МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 78.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДУЛЬНЫЙ УРОК «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ СТЕПЕНИ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ» Син Кен Сук, учитель математики МБОУ СОШ 1 г. Долинск, Сахалинская.
Advertisements

Цели: Обобщить и систематизировать знания о действиях с одночленами знания о действиях с одночленами и многочленами; и многочленами; Активизировать мыслительную.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос. Журавли муниципального района Волжский.
Формулы сокращённого умножения Формулы сокращённого умножения алгебра 7 класс (учебник Алгебра-7, Макарычев Ю.Н., 2008г.) Автор: Котова Инна Владимировна.
Уравнение и его корни Работу выполнила Кондратьева Н. В.-учитель математики Паданской СОШ Республики Карелия.
Открытый урок по алгебре 9 кл тема: п13 «Решение систем уравнений второй степени» (4-ый урок) Цели урока: 1. Образовательные: обобщить знания и закрепить.
«Логарифмы. Логарифмическая функция» «Логарифмы. Логарифмическая функция»
Итоговый урок по алгебре в 7классе по теме: « Свойства степеней с натуральным показателем»
Халикова Наджия Исхаковна учитель математики первой квалификационной категории МОУ «Черемишевская ООШ»
Математика 2 класс Тема урока: « Конкретный смысл действия умножения », закрепление. Мамонтова Галина Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 Левокумского.
Урок математики в 8 классе по теме: «Квадратные уравнения» Медведева Светлана Анатольевна, учитель математики МКОУ Кропотовская СОШ Кимовского района Тульской.
Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. Цель: Выработка знаний, умений и навыков учащихся в решении линейных уравнений.
Решение квадратных уравнений
МАТЕМАТИКА Умножение семи, на 7 и соответствующие случаи деления. Урок 32.
МИШУРОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА, учитель математики МБОУ «СОШ 2» г.Радужный ХМАО – Югра, высшая квалификационная категория Презентация к уроку алгебры Тема:
Делимость чисел ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НА 9 И НА 3 Цели: ознакомить учащихся с признаками делимости на 9 и на 3; развивать логическое мышление; воспитывать.
Взаимно обратные числа Урок 68 По данной теме урок 2 Классная работа
Урок в 11 классе подготовила учитель математики Кировской МБОУ Ткачук Н.П. Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий (Т.Эдисон)
Решение квадратных уравнений. (8 класс) Подготовила учитель математики МОУ СОШ 1 города Георгиевска Шарикова Ирина Евгеньевна.
Решение логарифмических неравенств МОУ «Гимназия 5» Барышникова Т.Н., учитель математики.
Транксрипт:

Урок математики по теме : Степень числа Орлова Ольга Васильевна, учитель математики МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 78

Организация урока Тема урока Постановка и задачи урока Организационный момент Домашнее задание с комментариями Работа в классе: 1. Выполнение номеров; 2. Повторение теории; 3. Дополнительные задания Самостоятельная работа Выставление оценок Работы учащихся

Тема урока : Степень числа

Цель урока: Закрепление понятия степени числа и научить применять ее свойства

Задачи урока: 1.Обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся 2.Проконтролировать и развивать умения и навыки применять формулы прогрессий при решении задач 3.Повысить интерес к предмету

1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания : Викторина « Герои произведения Гомера » В ответе : получится имя божества - покровителя Одиссея

О годы, вы так по - космически мчитесь, Что трудно порой оглянуться назад : Урок математики, школьный учитель, Суровое слово и ласковый взгляд. Ты с первого класса твердил нам, что можно Любую на свете задачу решить. Коль вычесть унынье, волю умножить, Коль вычесть унынье, волю умножить, Упорство прибавить, любовь разделить. И в маленьких клеточках школьных тетрадей Вставала и грела огромная жизнь, В матросском десанте, в подпольном отряде, Тревожной порой за нее мы дрались. И каждый слова твои помнит, что можно Любую на свете задачу решить. Коль вычесть унынье, волю умножить, Упорство прибавить, любовь разделить. Стоим на рассвете у звездного старта И видим, на миг оглянувшись назад, И видим, на миг оглянувшись назад, Урок математики, школьную парту, Суровое слово и ласковый взгляд. Спасибо, учитель ! Смогли мы и сможем Любую на свете задачу решить. Коль вычесть унынье, волю умножить, Упорство прибавить, любовь разделить.

3. Домашнее задание: 753 (757), 754 (758), 749 (753).

Устный счет: 1 Сделайте данные выражения короче: =? 8x8x8x8x8x8x8x8x8=? =? 125x125x125x125x125x125=? (a+b)+(a+b)+(a+b)+(a+b)=? (a+b)x(a+b)x(a+b)x(a+b)=? x+x+x+x+x+y+y+y+y=? x*x*x*x*x*y*y*y*y=? 2 Прочитай выражения: 1) 4*5 2) 4*5 3 3) (4*5) 3 4) ) (8+3) 2 6) ) ) ) (5-2) 3 10) 3* ) 56+3*9 2 12) *

1) ) ) 27*49*275 Пользуясь свойствами и признаками делимости, установите какие из приведенных выражений делятся на 2, 3, 5:

1. Найти значение переменной, при которых выражение истинно: 1)a+25:5 2)c-17:7 3)130+d:13 2. Сравни: 1)5/12 и 8/12 2)7/9 и 7/23 3)247/274 и 8/3 4)7% и 7/41 5)5% и 2/15

Задача на смекалку Определите степень:

4. Работа в классе: 1) Теоретический опрос 2) Закрепление навыков Решение задач: 724 (720), 725 (701), 739 (735), 766(762).

Минута релаксации: Приложение «Релаксация»

5. Объяснение нового материала: Математическое исследование 735

Упростите выражения: с 7 *с 4 а*а 2 х 3 *х *3 4 в*в 2 *в 3 х 6 *х 3 *х 7

ПРЕДСТАВЬТЕ В ВИДЕ СТЕПЕНИ ЧАСТНОЕ: х 8 :х 4 а 10 :а 3 с 6 :с а 5 :а :2 8

Свойства степени: a m *a n =a m+n a m :a n =a m-n (a m ) n =a m*n 6. Обобщение теории

Самостоятельная работа: х 2 *х 8 :х х 5 :х 2 :х 2 х 15 :х 5 *х х 10 :х 6 *х 4 ((х 2 ) 2 ) 2 ((х 2 ) 3 ) 4 (х 3 ) 2 7. Закрепление теории

Минутка физкультуры! 8.

1. Выполняется сидя за столом. Птицы на юг улетают - (маховые движение руками из- за головы вперёд) Гуси, грачи, журавли - (круговые движения кистями перед грудью) Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали - (движения руками имитируют махи крыльев). 2. Выполняется 2 раза сидя за столом, руки сжаты в кулаки. Первый раз, поочерёдное разгибание пальцев, начиная с большого, второй - с мизинца будем пальчики считать. Крепкие, дружные. Все такие нужные. На другой руке опять Пальчики быстрые, хоть не очень чистые.

639 (635) (игра «Танграм») 9. Игровой момент

Решить уравнения: 126:х=63:7 90:15=30:х 32:4=х:12 4х-9=2х+11 6х+9=2х Индивидуальные задания на опережение материала

Итог урока: a m *a n =a m+n a m :a n =a m-n (a m ) n =a m*n 1.Теоретическое повторение:

2. Выставление оценок

Творческие работы учащихся к уроку (домашнее задание) 1/Смена слайдов производится по щелчку 2/Слайды сменяются под музыку, находящуюся в приложениях

Урок окончен. До Новых Встреч!

Список литературы: М.К. Потапов, А.В. Шевкин «Арифметика. Дидактические материалы» Просвещение М.К. Потапов, А.В. Шевкин «Арифметика. Дидактические материалы» Просвещение Л.Н. Шевкин, И.О. Коряков, М.В. Волков «Математика 5-6 Учебник-собеседник» Л.Н. Шевкин, И.О. Коряков, М.В. Волков «Математика 5-6 Учебник-собеседник» А.И. Ершова, В.В. Голобородько «Математика 5 класс» А.И. Ершова, В.В. Голобородько «Математика 5 класс» Я.И. Перельман «Занимательная математика» Я.И. Перельман «Занимательная математика» И.В. Баранова, З.Г. Борчугова, Н.Л. Стефанова «Задачи по математике для 4-5 классов. Библиотека учителя математики. Москва Просвещение» И.В. Баранова, З.Г. Борчугова, Н.Л. Стефанова «Задачи по математике для 4-5 классов. Библиотека учителя математики. Москва Просвещение» Учебник Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон «Математика 5 класс, часть 2» Учебник Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон «Математика 5 класс, часть 2»