ГОУ СОШ 964 СВАО г.Москвы. Учитель математики Титова А.Ю. Учитель русского языка и литературы Лякина Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : Сумма n- первых членов арифметической прогрессии.
Advertisements

(Основные понятия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.)
Открытый урок по теме: г.. Эпиграф: Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый.
Формула суммы п - первых членов арифметической прогрессии.
Формула суммы n- первых членов арифметической прогрессии.
Презентацию составил Левенсон Семен – учащийся 9 класса Пойковской школы 1 учитель –Новокрещенова В.С.
МАОУ «СОШ 1» с углублённым изучением отдельных предметов имени И. А. Куратова г.Сыктывкара. Исполнитель: Лукина Серафима Руководитель: Карпова Людмила.
Арифметическая и геометрическая прогрессия Закончился двадцатый век. Куда стремится человек? Изучены космос и море, Строенье звёзд и вся земля. Но математиков.
Формула суммы n- первых членов арифметической прогрессии.
Подготовила: Боровикова Л.В. МКОУ Бобровская- 2 СОШ Открытый урок по теме:
П а р а б о л а Т е о р е м а К о о р д и н а т а А л г е б р а П р я м а я И н т е р в а л А к с и о м а с у м м а О р д и н а т а В и е т.
Арифметическая прогрессия Автор: Рожкова Н.А., учитель математики МКОУ «Клочковская СОШ» Ребрихинского района Алтайского края.
Выполнила Островская Людмила Михайловна учитель математики МБОУ СОШ 9 Тимашевский район Краснодарского края.
Арифметическая прогрессия. 1. Какой член прогрессии а 1, а 2, а 3,…, аn,… а) следует за членом а 199 ; а 300; аn; а 2n+1;.. б) предшествует члену а 63;
Арифметическая прогрессия ; 3; 5; 7; 9;… 2. 1; 2; 4; 8; 16;… 3. 2; 4; 6; 8; 10;… 4. 45; 35; 25; 15; 5; …
Учитель ПискуновичТ.В. МБОУ «Сайгинская СОШ» Часть 2.
Арифметическая прогрессия.. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему.
Мбоу Полх-Майданская сош учитель физики и математики КозинаТ.И.
Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена. Учебная задача Учебная задача Изучить определение арифметической прогрессии. Изучить определение арифметической.
АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ Урок математики в 9 классе. 1 Михайлова Г.И. учитель математики МОУ-СОШ с.Карпенка.
Транксрипт:

ГОУ СОШ 964 СВАО г.Москвы. Учитель математики Титова А.Ю. Учитель русского языка и литературы Лякина Н.В.

опследовательньтсо эйшнт заокн анлаи ранзо тиечс есисяпргор ей с н т йки ь Одно из основных понятий математики, может быть составлена из чисел, точек, функций, векторов. 2. Последовательность считается заданной, если указан … 3. Величайший физик современности. 4. Число, с помощью которого можно получить следующий член прогрессии, зная предыдущий. 5. Способ задания последовательности с помощью формулы. 6. Последовательность, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему члену, сложенному содним и тем же числом.

Математика и литература. Что связывает их? Они такие разные… Омар Хайям и Н.И. Лобачевский М.Ю. Лермонтов и С.В. Ковалевская Льюис Кэрролл и М.В. Ломоносов

В одном известном романе есть слова, сказанные о его герое: Высокой страсти не имея Для звуков жизни не щадить, Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить… Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят нам прочитать имя автора.

БПМАУЕШЛКЮИФН 1. Последовательность задана формулой a n =5n+2. Чему равен ее третий член? 2. Последовательность задана формулой b n =n Чему равен ее третий член? 3. Дана рекуррентная формула последовательности a n+1 =a n -4, a 1 =5. Найдите a Дана рекуррентная формула последовательности b n+1 =, b 1 =8. Найдите b У арифметической прогрессии первый член 4, второй 8. Найти разность d. 6. У арифметической прогрессии первый член 6, второй 3. Найти третий член. 7. Найти десятый член арифметической прогрессии, если ее первый член равен 1, а разность d равна 4.

Ямб – стихотворный метр с ударениями на четных слогах стиха. Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил. (А.С.Пушкин). Ударные слоги: 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, и т.д. 2; 4; 6; 8; 10;…- арифметическая прогрессия a 1 =2 d=2

Хорей – стихотворный размер с ударением на нечетных слогах стиха. Я пропАл, как звЕрь в загОне. (Б.Л.Пастернак) Ударные слоги: 1-й, 3-й, 5-й, 7-й и т.д. 1; 3; 5; 7; 9; 11;…- арифметическая прогрессия a 1 =1 d=2

А. Кто я? Что я? Только лишь мечтатель, Синь очей утративший во мгле, Эту жизнь прожил я словно кстати, Заодно с другими на земле. (С.А.Есенин) Б. В пустыне чахлой и скупой, На почве, зноем раскаленной, Анчар, как грозный часовой, Стоит – один во всей вселенной. (А.С.Пушкин) А - хорей Б - ямб

А. Морская даль во мгле туманной; Там парус тонет, как в дыму, А волны в злобе постоянной Бегут к прибрежью моему. (А.Фет) Б. Вьюга злится, вьюга плачет, Кони чуткие храпят, Вон уж он, далече скачет, Лишь глаза во мгле горят… (А.С.Пушкин) А - ямб Б - хорей

Расшифруйте фамилию автора этого изречения Буква ЗаданиеОтвет Е В арифметической прогрессии (b n ) известны b 1 =-0.8, d=4. Найти: b 24. В (а n ) – арифметическая прогрессия, d =-2, a 39 =83. Найти а 1. И Найдите разность арифметической прогрессии (c n ), если a 1 =5, a 8 =19. Н В арифметической прогрессии (x n ) x 1 =14 и d=0.5. Найти номер члена прогрессии, равного ,241 Е 91,2 159 В 2 И 41 НН

Ларри Нивен – профессор математики, автор фантастических повестей, таких как «Мир кольцо» и «Инженеры кольца». По мотивам этих книг была создана компьютерная игра «Halo».

Математика и литература не так далеки друг от друга, как многие думают. Искусство и наука требуют фантазии, творческой смелости, зоркости в наблюдении различных явлений жизни.

1) Найти задачи, связанные с арифметической прогрессией из различных областей: физики, медицины и т.д. 2) Подобрать примеры стихотворений, написанных трехсложными размерами стиха.

Задания успешно все решили В поэзии вы алгебру нашли. Желаем вам, чтобы всегда вы были Любознательны, находчивы, умны!