Базы данных в электронных таблицах. Цели урока На этом уроке вы узнаете понятие базы данных и ее назначение; научитесь осуществлять поиск и сортировку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока На этом уроке вы узнаете понятие базы данных и ее назначение; научитесь осуществлять поиск и сортировку данных, выводить на экран компьютера.
Advertisements

Сортировка и поиск данных в электронных таблицах 9 класс Тема урока: Сортировка и поиск данных в электронных таблицах Пушмина И.А. Учитель информатики.
Сортировка и фильтрация данных в Excel Цель урока. Научиться: 1.Осуществлять сортировку данных. 2.Использовать фильтрацию для нахождения данных, удовлетворяющих.
БАЗЫ ДАННЫХ РЕСУРС ДЛЯ 9 КЛАССА Автор – Караваева Е.Л.
Сортировка в базах данных Сортировка – процесс упорядочения записей в таблице Демонстрационный материал к уроку информатики в 9 классе.
Данные об абитуриентах ФамилияИмяОтчествошколаадрестелефон ПоповИльяАлександровичМОУ СШ 1Толстого КостроваЕленаМихайловнаМОУ СШ 3Ленина
Сортировка в базах данных Сортировка – процесс упорядочения записей в таблице Демонстрационный материал к уроку информатики в 9 классе.
Дана электронная таблица: В ячейку С 1 введена запись: А 1+В 1=. Что будет содержать ячейка С 2, если в нее копируется ячейка С 1?
Базы данных в электронных таблицах 1. Представление базы данных в виде таблицы и формы.
Табличная база данных Реляционная БД. Реляционная база данных база данных с табличной формой организации информации состоит из одной или нескольких взаимосвязанных.
Базы данных и системы управления базами данных Домашнее задание: п стр , вопросы 1-6.
Базы данных в электронных таблицах. Что называется базой данных? Какие примеры баз данных вы знаете? Какие существуют формы представления баз данных?
Какие типы данных изображены на рисунках? Линейчатый Круговой.
Табличная база данных Реляционная БД. Реляционная база данных база данных с табличной формой организации информации состоит из одной или нескольких взаимосвязанных.
Базы данных и информационные системы Базы данных и информационные системы.
Базы данных. Примеры БД: Телефонный справочник; Энциклопедия; Записная книжка; Библиотечный каталог…
:41 тема урока: Базы данных :41 Тест: 1.Что такое электронные таблицы: а) текстовый редактор в)редактор формул; с) электронное.
Преподаватель Лютикова Наталья Анатольевна. П. 1 Закрепление области рабочего листа на экране Закрепление области рабочего листа: 1. открыть меню «Окно»;
§ 48 Поиск и сортировка данных в базе Глава 6. Базы данных.
База данных – это совокупность структурированных данных определенного назначения. Структурирование данных – это объединение данных по определенным параметрам.
Транксрипт:

Базы данных в электронных таблицах

Цели урока На этом уроке вы узнаете понятие базы данных и ее назначение; научитесь осуществлять поиск и сортировку данных, выводить на экран компьютера те данные, которые удовлетворяют заданным условиям.

Библиотечный каталог Записная книжка

! База данных позволяет упорядоченно хранить данные о большом количестве однотипных объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

БД «Записная книжка» в табличной форме ФамилияТелефон поле БД ЗАПИСЬЗАПИСЬ ЗАПИСЬЗАПИСЬ ЗАПИСЬЗАПИСЬ

Задание 1 Преобразовать приведенную информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля: Оля, Петя, 13, пение, 14, баскетбол, Вася, Катя, 13, хоккей, баскетбол, футбол, 15, 11, Коля, 11, танцы, Сережа.

Задание 2 Таблица БД «Пациент» содержит поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер участка, адрес, наличие хронических болезней, дата последнего посещения врача. Определите тип каждого поля.

Запись БД, отображенная на форме

! Система управления базами данных – это приложение, позволяющее создавать базы данных и осуществлять в них сортировку и поиск данных. !

БД «Книжное издательство»

! Сортировка данных Сортировка – это способ упорядочивания записей по значениям одного из полей. Данные в ЭТ можно сортировать по возрастанию или убыванию в алфавитном порядке, п о датам или по величине чисел.

Порядок проведения сортировки 1.Поместить табличный курсор в область данных. 2.Выбрать команду меню ДАННЫЕ - СОРТИРОВКА 3.Установить параметры сортировки

Пример ФамилияТелефон

Задание 3 Результаты тестирования представлены в таблице: Запишите фамилии в порядке: Если записи отсортированы по возрастанию по полю «История» Если записи отсортированы по убыванию по полю «Пол», а затем по возрастанию по полю «Биология»

! Поиск данных Поиск данных в ЭТ - это отбор записей (строк), удовлетворяющих условиям поиска, заданным в форме фильтра

Поиск данных ПРАВКА НАЙТИ * Маскирует произвольное число символов ? Представляет любой единичный символ в той же позиции, в которой находится сам знак вопроса

Задание 4 Результаты тестирования представлены в таблице: Какие значения будут найдены, если в строке запроса записать «а*в»?

Ответ:

Порядок использования Автофильтра 1.Поместить табличный курсор в область данных таблицы 2.Выбрать команду ДАННЫЕ – ФИЛЬТР – АВТОФИЛЬТР 3.После этого в заголовке каждого столбца появятся значки раскрывающихся списков. 4.Выбрать критерий фильтрации списка.

Задание 5 Результаты тестирования представлены в таблице: Сколько записей в ней удовлетворяют условию «Пол = ж И физика = 79»?