Морская вода Минеральная вода «Нарзан» Клеточный сок растворы Дистиллированная вода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растворы Электролитическая диссоциация… у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать,
Advertisements

Растворы Электролитическая диссоциация. … у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя.
NaOH, N 2, O 2, CaO, H 2 S, O 3, Na 2 SO 4, HNO 3.
Презентация к уроку химии по теме «Растворы. Электролитическая диссоциация», 8 класс.
«Растворы – это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было» Академик Карпинский А.П.
РАСТВОРЫ ОСНОВЫ ХИМИИ. ЛЕКЦИЯ 5.. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Раствор – однофазная ( гомогенная ) многокомпонентная система, состав которой в определенных пределах.
Урок изучения нового материала. Значение растворов Для зарождения жизни (океан) Для поддержания жизни (кровь, др.) Для питания растений и животных Для.
Теории растворов: 1.Физическая теория (В.Оствальд, С.Аррениус, Я.Вант-Гофф)
Задание 1. Напишите уравнение реакции, укажите ее тип. Сульфат меди (II) вступает в реакцию с железом. Хлорид калия реагирует с нитратом серебра. Карбонат.
Обычный урок На тему:…. … у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что необходима.
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: презентация по химии на тему "Растворы. Растворимость веществ в воде" 8 класс
Р А С Т В О Р Ы Решение задач. Растворимость вещества способность его растворяться в данном растворителе при определённой температуре. Растворами называют.
1. Однородная смесь – А) смесь, в которой границу раздела между веществами нельзя заметить невооруженным глазом Б) смесь, в которой границу раздела между.
Вода – растворитель. Растворы.. 2 Растворы Жидкие - океаническая вода минеральная вода йодная настойка Твёрдые чугун бронза золотые украшения Газообразные.
Растворение. Растворимость веществ.. Растворение Физический процесс – результат диффузии веществ Химический процесс – взаимодействие вещества с водой.
Простые и сложные вещества. Что такое вещества ? то из чего состоят физические тела Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Атом.
РАСТВОРЫ Выполнила : Тимашева Регина Растворы ( дисперсные системы ) Растворы – это физико - химические дисперсные системы состоящие из двух или.
Растворы. Способы выражения концентрации растворенного вещества.
10.5. Растворы. Компоненты раствора Растворитель – вещество, содержание которого в растворе выше, чем других компонентов. 98% р-р H 2 SO 4 в воде р-р.
Растворы Химия 10 класс Химия 10 класс И. Жикина.
Транксрипт:

Морская вода Минеральная вода «Нарзан» Клеточный сок растворы Дистиллированная вода

«Растворы – это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было» Академик Карпинский А.П.

Растворы - однородная система, состоящая из двух и более компонентов (растворителя и растворённого вещества). В каком стакане находится раствор? Что такое раствор? 1 3 2

Лабораторный опыт1 1. Приготовьте раствор перманганата калия (марганцовки) к перманганату калия прилить воды 2. Перемешайте раствор с помощью стеклянной палочки. Какое вещество является растворителем? Растворённым веществом? 3. Часть раствора перманганата калия отлить в пустую пробирку и разбавить водой. Одинаковы ли количества перманганата калия, содержащиеся в обоих растворах? А растворителя? Как это сделать? раствор разбавленный концентрированный

Растворы делятся на: Насыщенные - если он находится в равновесии с растворяемым веществом; Ненасыщенные – содержат вещества меньше, чем это определяется его растворимостью; Пересыщенные - содержит вещества больше, чем это определяется его растворимостью

Лабораторный опыт 2 1. Попытайтесь растворить очень небольшие количества серы, кристаллического йода, поваренной соли и карбоната натрия в воде (полярный растворитель) и в бензине (неполярный растворитель). Представьте результаты опыта в виде таблицы. ВеществоРастворимость В водеВ бензине NaCl Na 2 CO 3 S I2I2

Можно ли найти универсальный растворитель – жидкость в которой можно растворить любое вещество?

Классификация растворов по агрегатному состоянию Растворы Газообразные ( воздух) Жидкие ( истинные и коллоидные растворы) Твёрдые (сплавы)

Растворимость – способность веществ растворяться в каком-либо растворителе. От чего зависит растворимость? От природы растворимого вещества и растворителя. От температуры

Но есть вещества, растворимость которых при нагревании раствора уменьшается. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как ведет себя вода в чайнике незадолго до того, как закипеть? Перед кипением, а иногда и раньше, с самого начала нагревания, на внутренних стенках чайника или кастрюли появляются пузырьки воздуха. Почему?

Процесс растворения Физический : Диффузия, перемешивание Химический: Выделение или поглощение тепла, изменение цвета

Современное представление о процессе растворения: Растворение - это физико-химический процесс. При физическом явлении разрушается кристаллическая решетка и происходит диффузия молекул растворенного вещества. При химическом явлении в процессе растворения молекулы растворенного вещества реагируют с молекулами растворителя.

По растворимости в воде вещества: Растворимые (более 1,0 г на 100 г воды) Малорастворимые (0,1 г - 1,0 г на 100 г воды); Нерастворимые (менее 0,1 г на 100 г воды).

Растворимость веществ бывает: неограниченная (вода + спирт, калий + рубидий, хлорид калия + бромид калия) – эти вещества смешиваются между собой в любых соотношениях, ограниченная (вода + поваренная соль) – количество растворенного вещества ограниченно.

Проанализируйте рисунок 1 и 2. Сделайте вывод. 1 2

Пополнилась ли ваша «копилка знаний» сегодня? Если да, то что вы узнали? Какой растворитель можно использовать для растворения P, HCl, NaI, почему?

Совместите части: Вариант 1 1. Полярный растворитель А. вода 2. Неполярный растворитель Б. сера 3. дипольВ. Соляная кислота Вариант 2 1.Полярный растворит ель А. йод 2. Неполярный растворитель Б. вода 3. дипольВ. Поваренная соль

Спасибо за внимание!