7 класс Учитель Графова И. В. МОУ «СОШ 99», с. Конобеево.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок геометрии в 7 классе по теме: «Прямоугольный треугольник» Автор: Милашенко Лидия Алексеевна.
Advertisements

Некоторые свойства прямоугольных треугольников Урок геометрии 7 класс.
7 класс Определение прямоугольного треугольника: Треугольник называется прямоугольным, если один из его углов прямой Гипотенуза катет С А В Сторона треугольника,
Сумма углов треугольника. Цели урока: Доказать теорему о сумме углов треугольника и следствия из неё; Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и.
Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства Урок геометрии в 7 классе.
Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Составили : учителя математики МОУ Краснооктябрьской СОШ Сафиуллина Л.Н., Стрижова Т.В. П. Ишалино Челябинская.
К уроку математики в 7 классе. «Некоторые свойства прямоугольных треугольников» Бельская Ольга Андреевна, учитель математики МОУ «Иланская СОШ 1» Красноярского.
И НЕКОТОРЫЕ ИХ СВОЙСТВА. Учитель математики Аксайского казачьего кадетского корпуса Хачатурова Т.Ф.
«Некоторые свойства прямоугольных треугольников» Выполнила - учитель МБОУ «СОШ 25», г. Бийска, Дегтярева А.А.
Шуть И.Е. 1. Фронтальный опрос: а)Определение треугольника. б)Виды треугольников в)Признаки равенства треугольников. г)Свойства равнобедренного треугольника.
Цели урока: Образовательные: рассмотреть свойства равнобедренного треугольника и показать их применение на практике, научить учащихся, объяснять какой.
Треугольник Работа учащихся 7 класса к празднику «Смотр знаний» по геометрии Учитель: Перецкая С.Э.
Геометрия 7 класс Габдракипова Л.Р., учитель математики и информатики МОУ «Усть- Багарякская основная общеобразовательная школа»
А В С АВ, ВС - боковые стороны равнобедренного треугольника А, С – углы при основании равнобедренного треугольника АС - основание равнобедренного треугольника.
Каратанова Марина Николаевна МКОУ СОШ 256 г.Фокино.
Урок математики в в 7 классе. «Некоторые свойства прямоугольных треугольников»
Добрый день!. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Прямоугольный треугольник КЛАСС Презентация выполнена Ткаченко Натальей Борисовной Учителем математики МАОУ СОШ 10 г. Таганрога.
Задачи для школьников : 1. Знать: а) определение внешнего угла треугольника; б) свойство внешнего угла треугольника. 2. Уметь применять эти знания при.
Урок – зачёт по геометрии в 7 классе по теме: «Треугольники» M NK A B C школа 5 г. Саранск Учитель: Ануфриева Г.М.
Транксрипт:

7 класс Учитель Графова И. В. МОУ «СОШ 99», с. Конобеево

Цели урока: обучающая – знать свойства прямоугольного треугольника, уметь доказывать их, применять эти свойства при решении задач; развивающая – развитие логического мышления, умение находить закономерности, делать выводы; воспитательная – взаимоуважение, доброжелательное отношение друг к другу

Ход урока Организационный момент Разминка Изучение нового материала Закрепление изученного материала Итог урока Домашнее задание Источники информации

Разминка «Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает»

Ответьте на вопросы Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются стороны прямоугольного треугольника? Какая сторона большая? Показать по рисунку.

Прямоугольный треугольник может быть равнобедренным? А равносторонним? Почему?

1º свойство прямоугольного треугольника Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90º. А А=20 º, С - ? М N К М=50 º, К - ? В С

Внимательно рассмотрим чертеж BAC=30 º, ACВ=90 º, А DС=СВ Вывод: 1) АВD- равносторонний 2) ВС=0,5АВ D C B BAC=30 º, ACВ=90 º, А DС=СВ Вывод: 1) АВD- равносторонний 2) ВС=0,5АВ D C B

2º свойство прямоугольного треугольника Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30º, равен половине гипотенузы. а) М 20см К N М = 30º, К =90º, КN - ?

б) А 2а С В А =30º, С=90º, ВС - ?

в) P г) Р M 4дм K О 1,2см К Р=30º, М=90º, РК-? Р-?, О=90 º, РК=2,4см

Дано: МNК, К=90°, N=60°, MN+KN=18см Найти: KN, MN M Решение. 1) M=90°- 60°=30° 2) KN=0,5MN 3) Пусть KN= х см, MN=2х см. K N Зная, что MN+KN=18 см, составим уравнение и решим его. 2х+х=18, 4) 6 · 2=12(см)-MN 3х=18, Х=18:3, х=6 - KN. Ответ: 6 см, 12 см.

Какие из следующих утверждений верные ? Дано: а) СВД=ВАС В С=90°, б)АС=0,5АВ ВАД=120°, в) АВ+АС>СД АВ-биссектриса г) АВД- С А Д равнобедренный

Жители трех домов, расположенных в вершинах равнобедренного прямоугольного треугольника, хотят выкопать общий колодец с таким расчетом, чтобы он был одинаково удален от всех трех домов. В каком месте надо копать колодец?

S P O T

Решение. 1. Пусть точка О - середина РТ, то SO – медиана, а значит и высота, тогда О=90° 2. Известно, что S=90° и SO- биссектриса, то PSO=45°, тогда Р=Т=45°. 3. Вывод: SOP=SOT следовательно, точка О одинаково удалена от всех домов.

Итог урока Какие свойства прямоугольного треугольника вы знаете? Найдется ли треугольник, в котором сумма двух углов равна третьему?

Домашнее задание Изучить § 3, п. 34 Решить задачу 256 Творческое задание (через неделю): сочинить сказку, кроссворд, стихотворение, рекламу о прямоугольном треугольнике

Источники информации 1. Атанасян Л. С. и др. Геометрия 7-9- М.: Просвещение, Атанасян Л. С. и др. Изучение геометрии в 7-9 классах: Методические рекомендации к учебнику: Книга для учителя – М.: Просвещение, Гаврилов Н. Ф. Рабочая тетрадь по геометрии.7класс. – М.: ВАКО, Мищенко Т. М., Блинков А. Д. Геометрия. Тематические тесты. 7 класс- М.: Просвещение, 2008