Биоадекватная методика преподавания учебных предметов Кудрявцева Наталья Васильевна, Зам.директора по учебно- методической работе и информатизации МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема Урока:. Цели: Закрепить навыки вычисления объёмов прямоугольного параллелепипеда и куба; Научиться переводить одни единицы объёма в другие;
Advertisements

Дагестан -означает "Горная страна", так как с древнетюркского "даг" - гора, "стан" - страна.
Учитель географии и биологии высшей категории гимназии 406 Пушкинского района: Шишигина О.В.
Тема урока: Прямоугольный параллелепипед Попова Инна Ильинична, учитель математики, МОУ «СОШ 5», г. Котлас.
Урок в 5 классе по теме : « Площадь. Формула площади прямоугольника »
Джабраилова Луиза Джабраиловна, Новокаякентская СОШ.
Объем прямоугольного параллелепипеда Математика 5 класс.
Республика Саха (Якутия) Вилюйский улус, с. Хампа МБОУ «Хампинская средняя общеобразовательная школа им. С. Ф. Гоголева» Григорьева Радомира Родомировна.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД Прямоугольный параллелепипед - это тело, все грани которого - прямоугольники. Параллелос в переводе с древнегреческого буквально.
Устная работа Из приведенных формул, выберите формулу для нахождения пути:
Подготовила: учитель математики ГБОУ «Школа 41» Сабенина Ирина Александровна г. Москва 2014 г Урок в 5 классе по теме : « Площадь. Формула площади прямоугольника.
Презентация к уроку по математике (4 класс) по теме: презентация к уроку математики 4 класс на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда"
Учитель математики МОУ СОШ 4 Григорьева В. А.. Итоговый урок в 5 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед и куб». «Урок – путешествие в страну стереометрию»
Объем прямоугольного параллелепипеда Математика, 5 класс Логунова Л.В.
Для начала введем одно важное понятие: Призма, все грани которой являются параллелограммами, называется параллелепипедом.
Учителя математики МАОУ СОШ 7 Джабиевой Галины Александровны.
Презентация к уроку по математике (3 класс) по теме: Презентация к уроку математики в 3 классе "Объем прямоугольного параллелепипеда"
ОБЪЕМЫ. ОБЪЕМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА. Домашнее задание: п (а)
Диктант Призма. Диктант Какие вершины называются противоположными? Какие грани называются противоположными? Свойство граней. Свойство диагоналей. Какая.
Послушай - и ты узнаешь, посмотри – и ты поймешь, сделай – и ты научишься.
Транксрипт:

Биоадекватная методика преподавания учебных предметов Кудрявцева Наталья Васильевна, Зам.директора по учебно- методической работе и информатизации МОУ СОШ 11г. Майкопа «На свете есть вещи поважнее самых прекрасных открытий – это знание метода, которым они были сделаны» Г. Лейбниц

Научение учащихся методике мышления мыслеобразами. Научение учащихся методике мышления мыслеобразами. Создание личностно-ориентированной системы мыслеобразов по конкретной учебной дисциплине. Создание личностно-ориентированной системы мыслеобразов по конкретной учебной дисциплине. БИОАДЕКВАТНАЯ МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ Цель: смонтировать учебный мыслеобраз как как микроструктуру знания по учебному предмету, заложить его в долговременную память и научить пользоваться новым мыслеобразом.

МЫСЛЕОБРАЗ –целостный образ предмета, индивидуально воспринятый всеми органами чувств Каковы же составляющие мыслеобраза? Каковы же составляющие мыслеобраза? М – материальная форма, понимаемая как голографическая форма с цветом, запахом, вкусом и звуком. М – материальная форма, понимаемая как голографическая форма с цветом, запахом, вкусом и звуком. Э – энергия индивидуального отношения, восприятия, оценки. Э – энергия индивидуального отношения, восприятия, оценки. И – информация, воспринятая человеком. И – информация, воспринятая человеком.

ФОРМА РЕЛАКСАЦИОННО-АКТИВНАЯ Этап релаксации: накопление информации, работа правого творческого полушария. Этап активности: тренировка левого полушария, логика, анализ, структурирование информации. структурирование информации. Т.о. обе половины мозга активизируются, обеспечивая идеальную работу структур обеспечивая идеальную работу структур мозга, формируя целостное мышление, мозга, формируя целостное мышление, что приводит к гармоничному состоянию что приводит к гармоничному состоянию всей системы «человек» всей системы «человек»

Этапы методики IIIIIIIY Включение сенсорных каналов через образон Cенсорно- моторный Чувственное восприятие Подключение Эмоциональ- ной сферы для аккомодации образа Символь- ный Образное «свёртывание» чувственно- логической информации Логическая обработка информации Логичес- кий Дискурсивно- логическое осмысление Лингвисти- ческая обработка информации Лингвисти -ческий Аккомодация информации в сознании через слово-образ проработанный на 1- 3 этапах

РелаксацияАктивностьРелаксацияАктивность метод релаксация цель ввести новый материал на основе личного опыта и выбора учащегося метод рисование символа, образа, информации цель обсуждение информации метод слушание текста цель понимание информации метод чтение текста анализ цель заучивание текста Сенсорно– моторный этап I Символьный этап II Логический этап III Лингвистичес- кий этап IV Система этапов познания Ж.Пиаже

Этапы урока IIIIIIIV Репрезен-тация (представ -ление) образа Представ- ление информа- ции Осмысле- ние, перера- ботка информа- ции Творчес- кое использо- вание АРХИВИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ

I - Приобретение знаний (в состоянии релаксации мотивация и формирование мыслеобраза учебного материала со структурированной информацией) I - Приобретение знаний (в состоянии релаксации мотивация и формирование мыслеобраза учебного материала со структурированной информацией) II - Формирование умения использовать знания (словесное описание, рисование образа – символа, закрепление на выполнении упражнений, заданий, вопросов). II - Формирование умения использовать знания (словесное описание, рисование образа – символа, закрепление на выполнении упражнений, заданий, вопросов). III - Закрепление навыка использования знаний (поиск самостоятельных образов, примеров, творческая работа) III - Закрепление навыка использования знаний (поиск самостоятельных образов, примеров, творческая работа)

Примерная структура урока: Оргмомент, фронтальный опрос, повторение, проверка д/з – 5 минут (активность). Введение нового материала – 10 минут (релаксация). Обсуждение, рисование,– 10 минут (активность). Прослушивание нового материала – 5 минут (релаксация). Решение задач по новому материалу – 15 минут (активность).

…от красивых образов мы перейдём к красивым мыслям, от красивых мыслей мы перейдём к красивой жизни, от красивой жизни – к абсолютной красоте» Платон

Урок по математике в 5м классе Тема : Прямоугольный параллелепипед Цель урока : дать понятия о видах геометрических фигур, систематические сведения о прямоугольном параллелепипеде, его объеме, развивать образное мышление, воспитывать умение накапливать информацию систематическим повторением и активизацией образного мышления.

План урока : 1.Организационный момент 2.Изучение нового материала 3.Выявление восприятия 4.Динамическая пауза 5.Закрепление 6.Итог урока 7.Домашнее задание

Ход урока : 1. Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы приступаем к изучению новой главы – Геометрические тела. Хочу вам предложить новую форму запоминания, вы сможете и отдохнуть и все запомнить. Вы хотите этого? Два условия – никто никому не мешает, и вы слушаете меня и делаете то, что я буду говорить.

Посмотрите на экран. вы видите геометрические тела. Они делятся на плоские и объемные. Приведите еще примеры тел. Объемные тела делятся на многогранники и тела неправильной формы. Из многогранников выделяют прямоугольный параллелепипед.

Релаксация. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, прикройте глазки. Подумайте о приятном для вас месте отдыха, представьте его. Посмотрите, что вас там окружает : какие предметы, какие цвета видите, какие запахи наполняют пространство. Поиграйте там, как Вам хочется, полюбуйтесь собой, почувствуйте себя отдохнувшим, освободитель от ненужных мыслей, мелочных забот. Дорисуйте свой образ, если Вам хочется изменить что-то в нем. Подружитесь с ним. Поблагодарите этот образ и место Вашего покоя.

Представьте себе Вашу комнату у Вас в доме, ту в которой делаете уроки, играете, отдыхаете. По форме она – прямоугольный параллелепипед. Те стены, пол и потолок, которые вас окружают, называются гранями. Посчитайте их : посмотрите налево, направо, назад, вперед, вверх, вниз. Напишите мысленно на стене сколько граней получилось – 6. Представьте себе Вашу комнату у Вас в доме, ту в которой делаете уроки, играете, отдыхаете. По форме она – прямоугольный параллелепипед. Те стены, пол и потолок, которые вас окружают, называются гранями. Посчитайте их : посмотрите налево, направо, назад, вперед, вверх, вниз. Напишите мысленно на стене сколько граней получилось – 6.

Посмотрите на точки, в которых стены соединяются – их называют вершинами прямоугольного параллелепипеда. Посчитайте их – должно получится 8. Напишите это число мысленно около вершины. Посмотрите на точки, в которых стены соединяются – их называют вершинами прямоугольного параллелепипеда. Посчитайте их – должно получится 8. Напишите это число мысленно около вершины.

Посмотрите на линии – отрезки, которыми стены ( грани) соединяются. Их называют ребрами. Посчитайте сколько их. Должно получится 12. Напишите мысленно это число около какого-нибудь ребра. Посмотрите на линии – отрезки, которыми стены ( грани) соединяются. Их называют ребрами. Посчитайте сколько их. Должно получится 12. Напишите мысленно это число около какого-нибудь ребра.

Измерения прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер, исходящих из одной вершины- это длина, ширина и высота. Обозначают латинскими буквами а, b и с. Измерения прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер, исходящих из одной вершины- это длина, ширина и высота. Обозначают латинскими буквами а, b и с. Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда надо длину умножить на ширину и высоту. Напишите мысленно эту формулу внутри вашей комнаты – вэ (V- объем) равно а умножить на b и умножить на с.

Повторение Повторение Сейчас еще раз окиньте взглядом комнату. Стены в ней называются гранями – их 6. Точки соединения стен – вершинами – их 8, отрезки, соединяющие грани называют ребрами – их 12. Измерения прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер, исходящих из одной вершины- это длина, ширина и высота. Чтобы найти объем надо длину умножить на ширину и высоту. Сейчас еще раз окиньте взглядом комнату. Стены в ней называются гранями – их 6. Точки соединения стен – вершинами – их 8, отрезки, соединяющие грани называют ребрами – их 12. Измерения прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер, исходящих из одной вершины- это длина, ширина и высота. Чтобы найти объем надо длину умножить на ширину и высоту.

Выход Почувствуйте, как ступни ног твердо стоят на земле, почувствуйте как энергия Земли наполняет ваше тело, мысленно место в котором вы были, все образы и символы, которые помогли вам так легко запомнить материал, пошевелите пальчиками рук и ног, вдохните, улыбнитесь и возвращайтесь в класс.

Усвоение Фронтально вопросы : Какое место отдыха сначала представили ? Какое место отдыха сначала представили ? Удалось увидеть свою комнату, предметы, которые в ней находятся? Удалось увидеть свою комнату, предметы, которые в ней находятся? Что символизировали стены? Точки схождения стен? Отрезки, соединяющие стены? Что символизировали стены? Точки схождения стен? Отрезки, соединяющие стены? Напишите в тетрадях число, классная работа, тему урока – какую фигуру рассматривали ? Нарисуйте в рабочих тетрадях контур комнаты – прямоугольный параллелепипед, как у меня на доске. нанесите учебный материал.

Посмотрите на чертеж, скажите пожалуйста – куда должна поместить надпись- грани ? Надпись – вершина? Надпись – ребра ? Какое количество ребер, граней и вершин должна указать? Вспомните, какая же формула объема прямоугольного параллелепипеда – составьте ее пожалуйста. Посмотрите на чертеж, скажите пожалуйста – куда должна поместить надпись- грани ? Надпись – вершина? Надпись – ребра ? Какое количество ребер, граней и вершин должна указать? Вспомните, какая же формула объема прямоугольного параллелепипеда – составьте ее пожалуйста.

Динамическая пауза – Динамическая пауза – Давайте выполним зарядку для глаз – посмотрите по сторонам, вдаль, в свою тетрадь, Давайте выполним зарядку для глаз – посмотрите по сторонам, вдаль, в свою тетрадь, Потрите виски, Потрите виски, Поморгайте, Поморгайте, Порисуйте в воздухе кистью – нарисуйте восьмерку 3 раза, Порисуйте в воздухе кистью – нарисуйте восьмерку 3 раза, Разотрите каждый пальчик – активизируйте свой организм. Разотрите каждый пальчик – активизируйте свой организм.

Закрепление. Заполните таблицу см 3 14дм дм см 3 24м 3 100м 3 V=abc 1м 1дм 12дм 200м м 200с м 10мc 150м м 20см50см25см 400смили 4 м 5мb 15см7дм 10 Дм 30см 300с м 2м2м2м2мa

На Руси в старину использовались в качестве единиц измерения объема ведро (около 12 л), штоф (десятая часть ведра). На Руси в старину использовались в качестве единиц измерения объема ведро (около 12 л), штоф (десятая часть ведра). В США, Англии и других странах используются баррель (около 159 л), галлон (около 4 л), бушель (около 36 л), пинта (от 470 до 568 кубических сантиметров). В США, Англии и других странах используются баррель (около 159 л), галлон (около 4 л), бушель (около 36 л), пинта (от 470 до 568 кубических сантиметров). Исторические сведения

Итог урока сегодня мы подробно изучили состав прямоугольного параллелепипеда, подсчитали количество ребер, вершин и граней. Составили формулу объема прямоугольного параллелепипеда сегодня мы подробно изучили состав прямоугольного параллелепипеда, подсчитали количество ребер, вершин и граней. Составили формулу объема прямоугольного параллелепипеда Домашнее задание- Домашнее задание- прочитайте параграф « Прямоугольный параллелепипед», письменно выполните 912,934