Школа Здоровья педагога Мастер класс на тему: « Эмоции наши союзники и слуги»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ портрет учителя. Уроки психологии для школьного учителя.
Advertisements

ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СЧАСТЬЕ!!! ПУСТЬ БУДУТ ДРУЗЬЯМИ ТВОИМИ ТРОЕ: ВЕСЁЛЫЙ ХАРАКТЕР, ПОКОЙ И ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!!! С уважением к вам педагог – психолог.
Самое сложное искусство управления – искусство управления самим собой.
Цель: познакомиться с понятиями «эмоции», «чувства», «ощущения», научиться управлять своими эмоциями и чувствами.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для 9 и 11-
Радуга эмоций и чувств. Чувства Чувства – это переживания человека, выражающие его отношение к тому, что он познаёт, делает, к происходящему вокруг, а.
Эмоции и чувства
Проявление эмоций у детей в первые дни пребывания в школе.
Эмоции – это субъективные реакции (переживания), отражающие приятные и неприятные ощущения, отношения человека к другим людям, явлениям, процессу и результату.
"…радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся". Безвыходных ситуаций нет. Народная мудрость гласит: «Пока.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Урок здоровья «Строим свое здоровье сами». Физическая активность Положительные эмоции Правильное питание Нет вредным привычкам! Составляющие здоровья.
Здоровые дети – в здоровой семье Урок по физической культуре.
КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГА ? Будьте добрыми, если захотите; Будьте мудрыми, если сможете; Но здоровыми вы должны быть всегда. Конфуций. Конфуций.
Мир эмоций Правила работы в группе 1. Активная работа на занятии каждого. 2. Относиться друг к другу с уважением, доброжелательно. 3. Недопустимы насмешки.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для выпускников.
Урок « Строим свое здоровье ». Человек чувствует себя по-настоящему счастливо, только когда он здоров.
МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ МОУ-СОШ С. ПАВЛОВКА УЧЕБНЫЙ ГОД.
Аннотация Коррекционно–развивающее занятие, в рамках Недели психологии, по программе М.М. Безруких «Все цвета, кроме чёрного» Задачи: - развитие представлений.
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
Транксрипт:

Школа Здоровья педагога Мастер класс на тему: « Эмоции наши союзники и слуги»

Человек сознательный, культурный, педагог в особенности должен владеть своими эмоциями и чувствами Преобладание тех или иных эмоций в жизни человека ведет к здоровью или болезни Надо научиться жить с хорошими эмоциями и противодействовать плохим, негативным

Примерный спектр эмоций Интерес, радость, удовольствие, удивление, горе, страдание, отчаяние, гнев, ярость, ненависть, отвращение, презрение, пренебрежение, испуг, ужас, уныние, озабоченность, стыд, раскаяние.

Примерный спектр эмоций

К болезнетворным эмоциям относятся Гнев Ярость Уныние Озабоченность Печаль Страх Тревожность Отчаяние Грусть

Здоровьеразрушающая цепочка Гнев - уныние - отчаяние Самое страшное здесь - это отчаяние

Есть эмоции, чувства, настроения, которые ведут к здоровью и счастью Здоровьесберегающие эмоции: - Интерес - Радость - Нежность - Удовлетворение - Спокойствие - Сочувствие - Удивление - Восторг - Умиление - Восхищение

Самое сложное- это работа с эмоциями. Отрицательную эмоцию нельзя подавлять, её нужно преобразовывать, с ней нужно работать Научиться безошибочно узнавать свои эмоции и чувства Распределение эмоций «Вызывание» эмоций Замена эмоции на другую Жить с комфортной эмоций Жить с эмоцией радости « Боевая» эмоция защиты Эмоция и слово Эмоция «постоянства» Приручение эмоций

Советы создайте на своём рабочем месте максимально комфортные условия заведите для себя одну простую, секретную для всех остальных, привычку- менять обувь приносите на работу симпатичный и небольшой по размерам, нетяжелый термос и устраивайте себе чайные паузы заведите привычку приносить с собой на работу орешки и сухофрукты закройтесь на пять минут в кабинете ( физические нагрузки, дыхательная гимнастика)

Комплекс дыхательной гимнастики максимально глубоко подышите свежим воздухом в течение 1-2 минут (только не простудитесь!); подышите с задержкой дыхания - спокойно вдыхайте, а выдыхайте в два раза дольше, медленнее; подышите с паузами: вдохнули - пауза, задержка дыхания; выдохнули - пауза, задержка дыхания.

Обязательно берите с собой на работу свежие фрукты. Делать это можно даже и по расписанию, так удобнее: понедельник - яблоко, вторник - апельсин, среда - банан и т. д. Для этого хороши и овощи - морковка, кусочки сырой (!) тыквы и листок тоже сырой капусты и др., а также любые сухофрукты

Неплохо ежедневно проглатывать по витаминке, сейчас их продаётся великое множество, самых разных. Ищите свои витамины! Хорошо держать в своём рабочем кабинете и бутылочку минеральной или просто очищенной воды.

Заведите для пищи, которую вы берёте с собой на работу, пластиковый контейнер или пластмассовую коробочку подходящих размеров и каждый ваш рабочий день приносите её с собой в свой рабочий кабинет.

Акупунктура

Акупунктура

Найдите возможность между уроками сделать себе самомассаж головы. Кончиками своих пальцев помассируйте волосяные покровы головы у самых корней волос. Для этого нужно 5-10 минут времени и, главное, не лениться делать это. Нет возможности заниматься этим на своём рабочем месте?

Персонализируйте свой рабочий кабинет, внесите в его оформление что-то личное, дорогое вам

вспоминайте что-то хорошее и доброе, что греет вам душу. Организуйте у себя в кабинете небольшую доску со сменяемыми плакатами, выписывайте интересные цитаты и философские высказывания и помещайте на эту доску

в своём рабочем кабинете коллекцию любимых музыкальных кассет. поставьте на перемене кассету с классической музыкой.

не говорите, что у вас на работе нет времени минуту постоять у открытого окна или съесть дольку апельсина или выпить чашечку кофе или бросить взгляд на любимые цветы и фотографии. Это не времени у нас нет, это мы - слабые организаторы и бездарные менеджеры своего времени, своего рабочего дня, своего рабочего места и своих сил. Ищите резервы времени и возможности создания хотя бы минимального комфорта на работе, причём комфорта не только физического, но и душевного.

А в конце рабочего дня, уже дома можно подвести итоги: что я сделал для своего отдыха и для снятия напряжения в течение рабочего дня? А какие ещё возможности были мною упущены сегодня? И ни в коем случае не упускайте их завтра, в ваш следующий рабочий день. Помните - никто не будет заботиться о ваших комфортных условиях труда, о вашем отдыхе и расслаблении в течение рабочего дня, кроме нас самих. И если вы в конце учебного года ощущаете себя либо выжатым лимоном, либо загнанной лошадью, в этом есть большая часть и вашей собственной вины. Вывод