Формирование ключевых компетентностей в условиях предпрофильного и профильного обучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступление педагога-психолога Захаровой Г.Ю. Типичные ТРУДНОСТИ выпускника при выборе профессии Отсутствие, неполнота или недостоверность информации.
Advertisements

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ реализации учащимися индивидуальной образовательной траектории Кондрашова Елена Александровна, зам. директора по УВР МБУ СОШ.
LOGO Для добавления текста щелкните мышью Профориентация как компонент предпрофильной подготовки.
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Внедрение тестовых заданий в формате ЕГЭ Составили: учитель технологии МОУ СОШ 43 Кузьмич А.В. Составили: учитель технологии МОУ СОШ 43 Кузьмич А.В. учитель.
Программа «Планирование карьеры» как модель психолого-педагогического сопровождения внеурочной деятельности. Трофимова Анна Александровна заведующая Лабораторией.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
«Профессиональное самоопределение учащихся» Элективный курс 9 класс.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Формирование ключевых компетенций на уроках истории.
Васильчук Ирина Алексеевна. Воспитатель высшей категории. «Прогимназия 108». Г. Улан –Удэ.
«Формирование ключевых компетенций на уроках географии как условие повышения качества образования обучающихся» Яковлева М.Г. МБОУ «Зиминский лицей», учитель.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной.
Транксрипт:

Формирование ключевых компетентностей в условиях предпрофильного и профильного обучения

Френк Парсон «Трехфакторная теория профориентации» Френк Парсон

Анна Анастази и Леон Тайлер: Концепция индивидуальности. Подробный и обязательный анализ тестирования.

Е.А. Климов Концепция индивидуального стиля деятельности

К.М. Гуревич Концепция двух видов профессиональной пригодности: абсолютная и относительная ( в зависимости от основных свойств нервной системы)

Н.С. Пряжников Концепция профессиональной адаптации

Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (мотивация, знания, умения, навыки, способы деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов, необходимой для качественной и продуктивной деятельности.

Понятие "ключевые компетенции" стало неотъемлемой составляющей модернизации образования в экономически развитых странах. Хотя на настоящий момент не сложилось общепринятого определения ключевых компетенций, тем не менее, общим для всех определений является понимание их как способности человека справляться с самыми различными задачами.

Возникновение понятия "ключевые компетенции" обязано развитию компетентностного подхода в образовании, который предполагает четкую ориентацию на будущее, проявляющуюся в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности. Компетенция проявляется в умении осуществлять выбор исходя из адекватной оценки своих возможностей в конкретной ситуации, и связана с мотивацией на непрерывное образование.

В рамках компетентностного подхода, как правило, определяются следующие виды компетенций: ключевые, базовые и функциональные. Под базовыми компетенциями понимаются компетенции, отражающие специфику определенной профессиональной деятельности. Функциональные компетенции представляют собой совокупность характеристик конкретной деятельности и отражают набор функций, характерных для данного рабочего места. Таким образом, ключевые компетенции носят наиболее общий характер, универсальны и применимы в разных производственных и жизненных ситуациях

Согласно А. А. Карманову, ключевые компетенции – это целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

Цель развития ключевых компетенций: подготовка к выходу на рынок труда компетентного и конкурентоспособного специалиста, имеющего активную, ответственную жизненную позицию. Ключевые компетенции предполагают постоянное оценивание, которое состоит из внутренней и внешней оценки. Обучающиеся собирают портфолио (папку достижений), пишут резюме, проходят самоанализ и самодиагностику. Внешняя оценка задается и оценивается внешним органом. Здесь возможно использовать метод тестирования, метод рецензирования, метод интервью и др.

Развитие ключевых компетенций обучающихся является составной частью психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, целью которого является социальная адаптация обучающихся, их духовное и творческое развитие, формирование ценностей здорового образа жизни.

Ключевые компетентности 1. Готовность делать осознанный выбор 2. технологическая компетентность 3. Готовность к самообразованию 4. Информационная компетентность 5. Социальная компетентность 6. Коммуникативная компетентность

Типичные трудности самоопределения старшеклассников

1. Связаны с недостатками информации: недостоверности или отсутствия знаний о той или иной профессии. Выражается в искаженных взглядах о профессии Страдает информационная компетентность, которая может компенсироваться в освоении понятий, относящихся к планированию профессиональной деятельности: рынок труда, конкуренция, требования профессии к человеку и т.д.

2. Самопознание и самоотношение: недостаточное знание самого себя, заниженная самооценка, завышенный уровень притязаний, нарушения эмоционально- волевой сферы, отсутствие мотивации достижения. Страдает готовность к самопознанию и саморазвитию: требуется развитая рефлексия, тренинг уверенности в себе, выравнивание самооценки и формирование адекватной.

3. Выбора: у ребенка не сформирован навык принятия решений. Готовность делать осознанный и ответственный выбор, умение выявить проблему и принять взвешенное решение, не пугаться ответственности за принятое решение и претворять его в жизнь.

4. Социальные: выражается в социальной незрелости, инфантильности, неуверенности в своих силах, тревоги по поводу возможных неудач. Формирование социальной компетентности, формирование уважения различий, толерантности, способность принимать людей другой культуры, т.е. формировать социально- зрелую гражданскую позицию.

5. Коммуникативные трудности выражаются в неэффективных моделях поведения в конфликтных ситуациях, трудности общения со сверстниками и взрослыми, недостаточное владение вербальными и невербальными средствами общения. В тренинговом режиме обучаем умению эффективно взаимодействовать с людьми разного возраста, разного статуса. Знание делового этикета и бизнес-языка. Разыгрывание ситуаций приема на работу. Владение устной и письменной речью, владение родным и иностранным языком.

6. Деятельности. Выявляется группа ребят со слабой ориентацией в различных видах деятельности6 трудности в учебе (слабоуспевающие учащиеся), отсутствие навыков самостоятельной, проектной деятельности. Страдает технологическая компетентность. Корректировка ложится на плечи учителей- предметников. Это не прерогатива психолога. Умение осваивать новые виды деятельности, проектную деятельность в команде, навыки прогнозирования. Психолог лишь выступает в роли подсказчика с кем необходимо проводить такую работу.

Умение достойно проявить себя в своем природном существе есть признак совершенства и качество почти божественное. Мы стремимся быть чем-то иным, не желая вникнуть в свое существо, и выходим за свои естественные границы, не зная, к чему мы по-настоящему способны. Не зачем нам вставать на ходули. Ибо надо передвигаться с помощью своих ног Мишель Монтеня