Педагогический проект по теме: Использование информационно- коммуникационных технологий в преподавании математики Автор проекта: учитель математики и физики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии на уроках математики как средство формирования ключевых компетенций у учащихся. Автор-составитель Статникова Маргарита Юрьевна.
Advertisements

МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
О. А. Белоглазова, С. Н. Щетинина МОУ СОШ 7. Цели: Систематизация знаний, привитие интереса к предметам, умение использовать свои знания по математике.
ИКТ+ метод проектов применение ИКТ и метода проектов – условие успешного развития и социализации в обществе мотивированное самостоятельное получение знаний.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Информатизация как фактор изменения качества образовательной среды Директор ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» С.А. Горловский.
Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Самообразование» - приобретение знаний путем самостоятельных занятий.
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Ткачева Ирина Алексеевна учитель математики МОУ «Алексеевская СОШ» Любинского района Омской области.
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Современные педагогические технологии в аспекте системно – деятельностного подхода при изучении русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 30 г. Екатеринбурга Модель реализации технологии дистанционного обучения.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Использование новых информационных технологий при обучении химии Из опыта работы учителя химии МОУ «Титовская ООШ» Чухловой Ирины Александровны.
Транксрипт:

Педагогический проект по теме: Использование информационно- коммуникационных технологий в преподавании математики Автор проекта: учитель математики и физики Мешкова Галина Викторовна заявленная категория первая МОУ Моисеево-Алабушская сош Уваровского района Тамбовской области

Обоснование необходимости проекта Данный проект направлен на необходимый поиск расширения мотивационной базы, т.е. обращение к новым ещё не использованным источникам мотивации. Более высокие требования к уровню знаний и умений выпускников школы, качеству преподаваемого материала, уровню представляемой и обрабатываемой информации. Старые методы в сложившейся ситуации не дают качественного результата: такие объемы учебного материала путем запоминания и воспроизведения удается усвоить немногим обучающимся. Школа подключена в рамках Национального проекта «Образование» к широкому доступу в сеть Интернет. Через Интернет учителя школы имеют возможность познакомиться с новыми педагогическими технологиями, которые способны помочь более эффективно решать следующие задачи: стимуляция самостоятельности и работоспособности обучающихся, содействие развитию их личности; организация индивидуального обучения школьников; наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей как наиболее способных и мотивированных обучающихся, так и недостаточно подготовленных.

Актуальность выбранной темы

Противоречия Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, изучение нормативных документов, данные педагогического наблюдения позволили выявить противоречия между: необходимостью воспитания всесторонне развитой и творческой личности пассивной ролью обучающегося в образовательном процессе разным уровнем общеучебных умений и навыков необходимостью самостоятельно ориентиро- ваться в информационном пространстве сложностью формирования мотивированного отношения к получению знаний необходимостью развития у обучающихся умений и навыков в применении полученных знаний в решении вопросов повседневной жизни фактическим качеством математических знаний обучающихся общеобразовательных учреждений возрастающими требованиями современного общества к уровню математических знаний обучающихся

Как сохранить интерес обучающихся к математике на всем протяжении её изучения? Процесс обучения математике обучающихся 5-11 классов. Комплекс педагогических мер для формирования мотивации школьников к изучению математики. «Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной значимости» А.К. Маркова [132, С.З]. « Мотивация является одной из центральных проблем в педагогике и педагогической психологии» Е.П.Ильин [92, С.253].

Если использовать информационно- коммуникационные технологии в урочной и внеурочной деятельности по математике, то это приведет к повышению мотивации изучения математики и как следствие – к повышению качества обучения. Гипотеза: Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние ИКТ для формирования устойчивой мотивации школьников к изучению математики. Цель:

В соответствии с обозначенной целью, объектом и предметом, выдвинутой гипотезой, сформулированы следующие задачи исследования: Изучение и анализ психолого- педагогической, методической литературы, нормативных документов по проблеме Подведение итогов проекта: математическая обработка полученных данных и их методическая интерпретация Наблюдение, сравнение, обобщение, анкетирование Моделирование, проектирование педагогического эксперимента Проведение работы по проекту Методические задачи

Ожидаемые результаты: Для учителя: Для обучающихся: Повышение ИКТ – компетентности. Внедрение информационных технологий и ресурсов сети Интернет в различные этапы традиционного урока. Разработка и использование собственного программного обеспечения и цифровых образователь- ных ресурсов, формирование и использование медиатеки. Приобретение умений работать с информацией, представленной в различных формах, отбирать и систематизировать научный материал. Использование компьютерных технологий для подготовки к уроку. Применение тренировочных тестирований по программе ЕГЭ. Возможность разрабатывать и создавать электронные презентации, web-ресурсы для дальнейшего их использования в учебном процессе. Возможность публикации на страничках школьного и учительского сайта своих творческих работ.

Сроки проведения педагогического проекта: учебные годы ЭтапСрокиОсновные мероприятия I этап Подгото- витель- ный уч.год -Оборудование кабинета математики (компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийные ресурсы). -Изучение теории данного вопроса по материалам научно -методической литературы. -Обеспечение компьютерной грамотности обучающихся: -организация работы кружка для обучающихсяорганизация работы кружка для обучающихся 7 класса «Основы информационных технологий»; -организация самостоятельной работы обучающихся на компьютере. -Разработка программных продуктов к урокам математики. -Создание медиатеки. -Организация исследовательской работы обучащихся.

Сроки проведения педагогического проекта: учебные годы ЭтапСрокиОсновные мероприятия II этап Основной уч.год - Реализация проекта в соответствии с целями и задачами. - Промежуточный мониторинг результатов. - Повышение компьютерной грамотности обучающихся. - Внедрение информационных технологий в практическую деятельность. - Использование в образовательном процессе электронных презентаций, готовых программных продуктов, собственных электронных образовательных ресурсов и информационных ресурсов сети Интернет. - Выступление на педагогическом совете и МО с докладом по использованию информационных технологий. - Организация исследовательской работы обучающихся. - Участие в конкурсах. III этап Заключи- тельный февраль 2010 уч.год - Итоговый анализ результатов работы по теме проекта, подготовка отчетных материалов, разработка практических рекомендаций.

Готовый программный продукт Учебно-методический пакет Исследовательская деятельность Собственные разработки Интернет- ресурсы Мультимедийные технологии, которые использовала Как информационно – обучающее пособие Для устной работы Как сопровождение объяснения учителя Для контроля знаний

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. (4-5 раз) Упражнения для глаз Упражнения для укрепления осанки Правую руку поднять и сцепить замком за спиной, прогнуться назад. Поменять руки. Руки сцепить замком перед собой и потянуться вперед. Затем развести руки в, расслабиться. Выполнить наклоны вправо, влево, положив руки на пояс. Опереться спиной о спинку стула, руки сцепить снизу (за спинкой стула) и потянуть плечи назад. Наклоны головы вперед-назад, влево-вправо.

Результативность: Результаты анкетирования обучающихся

Результаты анкетирования родителей по отношению к предмету Удовлетворяют ли Вас сегодня результаты обучения вашего ребенка по математике? (%) Вызывает ли у Вашего ребенка интерес обучение математики? (%) Как Вы считаете знания Вашего ребенка улучшились по предмету? (%) Часто ли у Вашего ребенка возникают трудности с домашним заданием? (%) данетданетданетданетиногда 6 кл.78,621,478,621,485,714,328,635,7 9 кл.75,924,179,320,786,213,8 44,841,4 10 кл.77,722,377,722,388,911,122,344,433,3 Проведя анкетирование среди обучающихся и их родителей о значении математики, о месте предмета среди других изучаемых дисциплин, я пришла к положительному выводу о том, что мотивация ребят к изучению математики в результате применяемых мною способов, постоянно растет. Вывод:

Динамика качества знаний и уровня обученности обучающихся

Результаты итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов ГодКласс Уровень обученности % Качество знаний % Средний балл ,73, , ,44, ,7 Вывод: в результате применяемых мною способов увеличивается % качества усвоения государственного стандарта

октябрь буклеты - презентации - работа в Excel - создание проектов - работа в Paint февраль ,6% 14,3% 28,6% 0% 85,7% 42,9% 85,7% 100% 57,1% Уровень сформированности базовой ИКТ компетентности обучающихся.

Выводы: Гипотеза нашла свое подтверждение в повышении мотивации обучающихся к изучению математики в повышении качества образования в результативности участия школьников в творческих конкурсах, олимпиадах

Дальнейшее развитие проекта Я, как учитель математики, планирую совершенствовать использование ИКТ на уроках и во внеурочное время: освоить новые компьютерные программы, продолжить проектную и исследовательскую деятельность обучающихся, а также работу с персональным сайтом и Интернет-ресурсами.

Спасибо за внимание.

Готовые программные продукты

Публикации Презентации Дидактический материал

Дидактический материал карточки-задания Карточка 1 1 (0:7)(-9;6)(0;-9)(9;6)(0;7). (-3;9)(-9;2)(6;-3)(6;9) (-6;9)(-6;-3)(9;2)(3;9) 2 (–4;7)(–5;–4)(5;–4)(12;0)(0;3) (–6;5)(–6;–4)(5;–5)(10;0)(–1;2) (–6;4)(–7;–5)(4;–5)(10;–1)(–4;2) (–7;3)(–3;–6)(3;–4)(8;1)(–5;3) (–7;2)(-6;-6)(2;–4)(6;2)(–5;4) (–6;1)(–1;–5)(1;–5)(4;2)(–4;6) (–5;1)(0;–3)(2;-6)(0;5)(–4;7) (–4;0)(2;–2)(7;–6)(–1;7)(–1;7). (–3;– 3) (3;–3)(10;–2)(–1;6)Глаз: (–4;– 5) (4;–3)(12;–2)(0;4)(–5;4). перфокарты

Смотреть

Тесты

Публикации

Я использую компьютерные презентации на уроках и внеклассных мероприятиях. В классе создан банк презентаций по различным темам математики. Смотреть Мультимедийные презентации

Ученические презентации, буклеты, доклады позволяют обучающимся наглядно продемонстрировать результаты самостоятельно проведенных исследований, привлекая дополнительные материалы к своему сообщению. Исследовательская деятельность Смотреть

Много интересных разработок на сайтах: Задачи и интерактивные тесты в режиме онлайн на сайтах: (тренажер – подготовка к ЕГЭ) (игры-тренажеры – олимпиадные задачи) (задачи с решениями) (подготовка к ЕГЭ) Интернет ресурсы