Педагогический совет Диагностико - аналитическая деятельность в воспитательном процессе Зам. директора по ВР Филатова Ю. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Понимание, великодушие, милосердие, терпимость и вера в ребёнка – вот наши главные лекарства. И ещё – полнокровная, радостная, яркая, наполненная трудом,
Advertisements

Диагностика процесса воспитания. Выявление и уточнение исходного состояния уровня развития школьника. Пошаговое определение изменений в уровне воспитания.
Диагностика в работе классного руководителя Занятие 2.
«Каждому из нас при рождении дается глыба мрамора и инструменты, чтобы превратить ее в статую. Некоторые так и таскают эту глыбу с собой всю жизнь, ни.
Диагностика в работе классного руководителя. Диагностика - от греч. diagnostikos – способный распознавать – это оценочная процедура, направленная на прояснение.
Изучение и Изучение и диагностика диагностика Личности школьника Личности школьника Сальникова Т.В. Педагог-психолог МОУ СОШ П. Зеленоборск.
Педагогическая диагностика в работе классного руководителя Учитель начальных классов Шишканова Снежана Егоровна.
Диагностика в работе классного руководителя. комплексное изучение отдельных обучающихся класса и всей группы в целом обратная связь в педагогической системе,
Д ИАГНОСТИКА В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. Диагностика - это не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему беспроблемной. Д. Добсон.
«Воспитание –это педагогическое управление процессом развития личности.» Х.И. Лийметс.
Диагностика воспитательной работы в классе. Требования к изучению личности и коллектива Направленность на выявление особенностей развития ученика. Оценка.
Мониторинг и диагностика. Сравнительный анализ.. Мониторинг – от латинского слова НАДЗИРАЮЩИЙ, наблюдение, оценка и прогноз состояния какого-либо явления.
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
Мониторинг воспитательной работы в условиях реализации комплексной программы модернизации образования.
Мониторинговая деятельность как основа повышения качества воспитания.
Аспекты работы классного руководителя Занятие 3: Диагностические методы изучения личности учащегося Руководитель: заместитель директора по воспитательной.
Воспитывающая функция урока Одна из проблем, стоящая перед современной школой – соединение обучения и воспитания в единый целенаправленный воспитательный.
Программа индивидуального развития ребенка «Формирование и сохранение мотивационной сферы ребенка» Работу выполнила слушатель курсов повышения квалификации.
Дата рождения: г. Должность: учитель начальных классов классный руководитель 2 класса Место работы: МОУ СОШ с.Березовка Стаж работы: 10 лет Образование:
Система мониторинга в воспитательной работе Методист - психолог ГМЦ Адаменко О.Ю.
Транксрипт:

Педагогический совет Диагностико - аналитическая деятельность в воспитательном процессе Зам. директора по ВР Филатова Ю. В.

Диагностика – это особый вид познания Диагностика – не самоцель и не руководство к действию Диагностика – это один из начальных этапов воспитательной работы ДиагностикаКоррекцияКонсультацияАдаптацияПоддержка

Принципы диагностики использовать диагностические методики, которые позволяют получить практические полезные результаты Изучать понимание проблем участников воспитательного процесса предполагает сопереживание, порождает желание помочь Понимать в каждом конкретном случае необходим специфический вид помощи Помогать

Функции диагностики психолого - педагогический анализ воспитательного процесса выявление причинно - следственных связей в воспитательном процессе, между условиями и результатами воспитания Аналитическая психолого - педагогическое изучение развития ученика коллектива, в котором он развивается, уровня профессиональной компетентности педагогов, изучение семьи как условия развития школьника. Диагностическая качественная и количественная оценка деятельности каждого ученика, педагога, родителя Оценочная

коррекция воспитательного процесса психолого - педагогическая коррекция собственной активности педагогов, учащихся и родителей в сторону саморазвития и самовоспитания Коррекционная ориентация педагогического коллектива на решение воспитательных целей и задач, на устранение « болевых точек », которые имеют место в жизни всего коллектива и личности Ориентационная информация всех участников воспитательного процесса о позитивных результатах диагностики Информационная

diagnostikos – способный распознавать Диагностика – это оценочная процедура, направленная на прояснение ситуации, выявление истинного уровня воспитанности Педагогическая диагностика – изучение процесса и результатов обучения и воспитания

Типы диагностики Планирование Управление Начальная Организация деятельности ученического коллектива Корректирующая ( текущая ) Обобщение в конце года, четверти Обобщающая ( итоговая )

Предмет диагностики результаты обучения в виде оценки знаний ( академические достижения учащихся ) результаты воспитания и обучения в виде социальных, эмоциональных, моральных качеств личности и групп учащихся результаты педагогического процесса в виде психологических качеств и новообразований личности

Направления диагностики изучение личности учащегося изучение ученического коллектива изучение личности и воспитательной деятельности педагога изучение семьи как условие развития личности учащихся

Содержание диагностики демографические данные об ученике и его семье ; данные о здоровье и физическом развитии ребенка ; познавательные способности ( особенности внимания, памяти, воображения, мышления ); эмоционально - волевая и потребностно - мотивационная сфера ; направленность личности ( интересы, отношения, ценности, я - концепция ); поведение, поступки учащихся ; изучение класса в целом, как группу, коллектив : межличностные отношения в классе, сплоченность, общественное мнение, единство ценностей

Технология педагогической диагностики : Постановка целей диагностики. Определение критериев, показателей развития личности. Отбор методов, системы методов диагностики. Осуществление методов диагностики в непосредственном педагогическом взаимодействии. Анализ результатов диагностики. Выделение уровней развития детей. Учёт, фиксирование результатов диагностики.

Недописанный тезис Педагог просит ребенка закончить следующие утверждения : Я был воспитан с убеждение в том, что : Семья – это … Работа – это … Деньги – это … Учеба – это … Мужчина – это … Женщина – это … Успех – это …

Недописанное письмо Педагог предлагает детям продолжить письмо незнакомому другу : Я живу хорошо, потому что … Я живу плохо, потому что …

Недостатки – продолжение достоинств Например : Упрямство – умение отстаивать свою точку зрения ; Жадность – способность жить экономно ; Выскочка – любопытный, желающий помочь, имеет свое мнение ; Робость – скромность стеснительность.

Ранжирование 1 ) Педагог предлагает ребятам расставить по порядку личной значимости качества личности, ценности, занятия. Качества личности Ценности Занятия Умный Друзья Читать Честный Труд Гулять Скромный Занятия Учиться 2) Педагог предлагает учащимся ранжировать местоимения « я », « она », « он », « мы », « они » - нужно расставить по порядку личной значимости.

Фантастический выбор Педагог предлагает детям ответить на вопросы : 1. Приплыла к тебе Золотая рыбка и спросила : « Что тебе надобно, отрок ?» 2. На один час ты становишься волшебником, что бы ты сделал ? 3. Ты отправляешься на необитаемый остров и будешь жить там всю оставшуюся жизнь. Какие 5 предметов ( вещей ) ты возьмешь с собой ?

Анкета « Я и мои друзья » Анкета « Я и мои друзья » 1. У вас есть круг друзей ? ( Да, нет ) 2. Что вас объединяет : работа с техникой ; посещение кино ; игра на гитаре ; хобби ( какое ); другое ( допишите ) 3. Кому из друзей вы могли бы доверить свою тайну ? 4. К кому из друзей вы обратились бы в трудной ситуации ? 5. Какие качества ценят в вас друзья ? 6. Вспомните случаи, когда вы могли кому - либо из своих друзей выйти из затруднительного положения или справиться с какой - нибудь проблемой. 7. Как вы себя чувствуете со своими друзьями : « И скучно, и грустно, и некому руку подать...»; жизнь прекрасна и удивительна ; то взлет, то падение. 8. Каких друзей вам хотелось бы иметь и чего вы больше всего боитесь в дружбе ? 9. Какие качества характера и поступки больше всего приветству ­ ются в кругу ваших друзей ? 10. ….