ЛОГАРИФМЫ И ИХ СВОЙСТВА. ЦЕЛИ УРОКА: научиться находить логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а, записывать числа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение логарифма Логарифмом числа b по Логарифмом числа b по основанию a называется показатель степени, в которую нужно возвести основание a, чтобы.
Advertisements

§ 10. Показательная и логарифмическая функции. Показательная функция Логарифмы Логарифмическая функция.
Алгебра и начала анализа. Логарифмическая функция.
Повторение Определение логарифма Логарифмом положительного числа b по основанию a (a > 0 и a 1) называется показатель степени, в которую нужно возвести.
Алгебра и начала анализа. Логарифмическая функция.
Свойства логарифмов. Определение логарифма Логарифмом положительного числа b по основанию a, а>0,a1, называется показатель степени в которую надо возвести.
Логарифмические функции и уравнения. Определение Логарифмом числа b по основанию a называется показатель степени, в которую нужно возвести основание a,
12 класс экстернат. Корень п – ой степени. Определение квадратного корня из числа а Это такое число, квадрат которого равен а Обозначение:
1. Логарифмы и их свойства. 2. Логарифмическая функция. 3. Логарифмические уравнения и неравенства. Логарифмы.
1. Логарифмы и их свойства. 2. Логарифмическая функция. 3. Логарифмические уравнения и неравенства. Логарифмы.
Логарифмическая функция. Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь. П. С. Лаплас.
Логарифм Основное тождество Свойства Формула перехода к новому основанию Формула перехода к новому основанию Десятичный логарифм Натуральный логарифм.
Определение и свойства логарифмов учитель математики Телегина Е. Я.
Определение логарифма Свойства логарифмов Рассмотрим п римеры : 2. Решить уравнение 2 x = 16 Запишем данное уравнение так: 2 x = 2 4, откуда x = 4. Ответ:
План: Определение. Свойства. Десятичные и натуральные логарифмы. Логарифмическая функция, ее свойства и график. Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Определение логарифма Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести.
Алгебра и начала анализа. Логарифмическая функция Волков С.А. Урюмская средняя школа Тетюшский район Республика Татарстан.
Понятие логарифма, основные свойства логарифмов..
ГОУ НПО «Профессиональное училище 15» г. Шадринск Решение логарифмических уравнений (урок с применением модульной технологии) Преподавател ь Кравцова Т.А.
1 Решение логарифмических уравнений класс. 2 Цели урока Повторить определение логарифма и его свойств Познакомиться с простейшим логарифмическим.
Транксрипт:

ЛОГАРИФМЫ И ИХ СВОЙСТВА

ЦЕЛИ УРОКА: научиться находить логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а, записывать числа в виде логарифма с основанием а, упрощать выражения пользуясь основными логарифмическими тождествами, логарифмировать выражения по указанному основанию.

Показательная функция. Определение. Функция, заданная формулой у=а x (где а>0, а1), называется показательной функцией с основанием а.

Свойства. Область определения – множество действительных чисел (R). Область значений – множество всех положительных действительных чисел (R+). При а>1 функция возрастает на всей числовой прямой; При 0

При любых значениях х и у справедливы равенства (Основные свойства степеней) а х а у =а х+у а х /а у =а х-у (аb) х =а х b х (а/b) х =а х /b х (а х ) у =а ху

Определение. Логарифмом числа b по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число b.

основное логарифмическое тождество а logаb =b ( где b>0, а>0 и а1)

Пример 1. а) log 2 32 б) log 5 0,04

Пример 2. Найти логарифм числа 1/9 по основанию 3.

Пример 3. Найти х такое, что: а) log 8 х=1/3. б) log х 8=-3/4.

Первичная проверка понимания изученного материала. Решаем:

Основные свойства логарифмов. При любом а>0 (а1) и любых положительных х и у выполнены равенства: 1. log а 1=0. 2. log а а=1. 3. log а ху=log а х+log а у. 4. log а х/у=log а х-log а у. 5. log а хр=рlog а х для любого действительного р.

формула перехода от одного основания логарифма к другому log а х=log b х/log b а

формула а log b с =с log b а

Пример 4. Известно, что log 2 5=а и log 2 3=b. Выразить log через а и b.

Пример 5. Выразить логарифм выражения 8а 3 7b 4 через log 2 а и log 2 b. (Коротко говорят: прологарифмируем данное выражение по основанию 2).

Пример 6. Найти х, если log 5 х=log 5 7+2log 5 3-3log 5 2.

Пример 7. Найти значение выражения (lg72-lg9)/(lg28-lg7).

Самостоятельная работа. Желаю удачи!!!

Домашнее задание. Д/м - С , 2, 3 и 4 вариант