«Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Advertisements

Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Классный час «Стыд и совесть ». Что такое стыд? 0 СТЫД – осознание вины за свой проступок, чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Памятки для родителей. Чему необходимо научить ребёнка Любить себя. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит,
Вот что значит верный друг. Выполнила: Аббасова Фидан ученица 4 «В» класса.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Управленческие инструменты 23 октября 2014 г.. 4 принципа конструктивного общения Четыре принципа конструктива, предложенные Энди Гроувом, одним из основателей.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Симон Львович Соловейчик «Педагогика для всех» «Детей не надо воспитывать – с детьми нужно дружить». Замаенко Елена Васильевна, учитель-методист УВОК 110.
Различение наречий и омонимичных частей речи.. Впервые – в первые сначала – с начала - Как правильно?
«… - это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя»
Цель: Помочь учащимся в осмыслении важнейшего нравственного понятия «совесть» Выполнила: учитель математики Алексеева Т.А.
Тест Филлипса Ребята, вам будет предложен опросник, который состоит из вопросов о том, как Вы себя чувствуете в школе. Старайтесь отвечать искренне и.
С ДЕТСТВА ДРУЖБОЙ ДОРОЖИ! НЕТ ДРУГА – ИЩИ, А НАШЁЛ – БЕРЕГИ! ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ! НЕ ДОРОГ ПОДАРОК – ДОРОГА ДРУЖБА!
Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убеждённость в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за своё поведение.
В дружбе сила. Друг приятель товарищ «Друг - это тот, кто…».
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Совесть – это чувство, которое не дает делать плохие поступки. Совесть – это чувство, которое заставляет задуматься о поступках, которые ты совершил.
Проект составили: Филиппенко Л.К. Филиппенко Л.К. Ермилова М.Н. Ермилова М.Н. Учителя начальных классов МОУ лицея 29 г. Тамбов 2010 год.
Транксрипт:

«Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать, и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека; ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать».

У. А далее совесть стали находить разные люди, и все старались поскорее от нее избавиться. Р. 1-ым нашел совесть…

И вот последнему ее нашедшему мещанину совесть предложила: «…отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем!. Авось он меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он меня в меру возраста своего произведет да и в люди потом со мной выйдет – не погнушается. По этому ея слову все так и сделалось. Отыскал мещанинишка маленькое русское дитя, растворил его сердце чистое и схоронил в нем совесть. Растет маленькое дитя, а вместе с ним растет в нем и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет неробкая и захочет распоряжаться всем сама».

Основной принцип - не ждите, пока совесть ударит, думайте заранее. Совесть должна работать не в прошлом, а в будущем. Что толку мучить себя за прошлое? Будущего прошлое уже не изменит. Хороша не та совесть, которая будет глодать вас за совершенные ошибки, а хороша та, которая предохранит вас от ошибок в будущем. Как это осуществлять? Не спорить с совестью. Признать свои ошибки, спокойно, с достоинством, как минимум про себя. Лучше - написать на бумаге. Подумать, что вы решите, чтобы в будущем таких ошибок не было. Сформулировать четкий, понятный алгоритм действия. Чтобы было проще, представьте, что вы собираетесь рассказать своему воображаемому или реальному ребенку. Он наверняка задаст вам много самых разных вопросов - найдите ответ и на них. Если ребенок, вы думаете, вас поймет - значит вы сформулировали хорошее правило. Лучший способ дружить с совестью - это принимать четкие, осознанные решения на будущее и им следовать. Вот если вы от них будете отклоняться, то, пожалуй, и совесть может стать хорошим помощником (а кто еще так доходчиво вам об этом сообщит??).

Совесть - внутренний врожденный компас, это чувство, не отклонился ли я по дороге от стержневых целей, тем и мотивов своей жизни.врожденныйчувство Совесть это то, что бьет и гложет, когда человек нарушает свой внутренний запрет. Самоосуждение и самонаказание за то, что сделал «плохо», «зло».«плохо»«зло»

Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, совесть осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.потребность ответственность

Будь властелином своей воли и рабом своей совести. (Мария фон Эбнер-Эшенбах) Совесть - это тот голос, который говорит тебе, что не надо делать именно то, что ты только что сделал. (Из книги "Пи» Совесть карает иногда даже там, где закон этого не делает. (Публилий Сир)

Нет подушки мягче, чем чистая совесть. (Французская пословица) Стыд - это проснувшаяся совесть. (Константин Кушнер)