Индивидуальная программа развития Микеевой Христины Составитель: Ефатерова Л.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в 1 классе. Цель: Привлечение родителей и детей к совместному решению практических семейных вопросов воспитания и обучения. Задачи:
Advertisements

Исследование уровня школьной мотивации. 1. Тебе нравится в школе или не очень? А - не очень Б - нравится В - не нравится.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
Определение уровня школьной мотивации. Учение в школе это основной род деятельности ученика, и его основная цель- успешное усвоение знаний и умений, необходимых.
Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой Тебе нравится в школе? не очень нравится не нравится Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда.
Классный руководитель, ребёнок и родитель– единая семья Бакина В.Е. МКОУ ООШ с. Медяны.
Содружество учеников, учителя и родителей как основа успешности обучения. Работа с семьей. Анисимова Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Новоуколовская.
У ЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ Подготовила и провела: Педагог-психолог Потапова Т.А.
Исследование уровня школьной мотивации Заместитель директора по ВР Кузьмич Т.Н,
Психологическое сопровождение процесса адаптации пятиклассников в рамках ГЭП «Шестилетняя начальная школа» Психологическое сопровождение процесса адаптации.
Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"
Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. Золотарёва Л.П. учитель начальных классов МКОУ Пугачёвская СОШ.
«ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ С СЕМЬЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ». ПОДГОТОВИЛИ: КОЩЕЕВА О.Н. МАРЧЕНКО Е.В. РЯПОЛОВА О.С.
Уровень учебной мотивации у школьников младших классов.
Классный час. «Какая огромная тема – Простая семейная жизнь. Заложена с детства система – И ты на нее положись». В.П.Шабалин.
Составитель: классный руководитель 6 класса МОУ «Шоркистринская СОШ» Григорьева Елена Ивановна Программа индивидуального развития ребёнка.
Узнайте, хочет ли Ваш ребенок идти в школу.. Для того, чтоб начать тестирование, обратитесь к ребенку со словами: «Если бы кто-нибудь стал за тебя говорить,
ОЦЕНКА УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ (1-4 кл.) методика Н. Г. Лускановой.
«Роль психолога в психолого- педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной школы.»
7 класс Классный руководитель Чуменко Светлана Викторовна.
Транксрипт:

Индивидуальная программа развития Микеевой Христины Составитель: Ефатерова Л.Н.

Место индивидуальной программы развития учащегося в организации воспитательной работы в классе Программа индивидуального развития учащегося определяет приемы привлечения родителей к работе с учащимися Программы индивидуального развития - звенья, из которых складывается единая программа развития классного коллектива

Этапы индивидуальной работы Определение проблем развития учащегося Определение перспектив развития учащегося Определение роли учителя и родителей в процессе развития учащегося Составление программы развития учащегося Систематическое отслеживание промежуточных результатов реализации программы Внесение необходимых изменений в намеченные программные мероприятия Изучение учащегося и его семьи

Направления изучения учащегося диагностикаСемья Задатки и мотивация Статус в ученической среде

Результаты первичной диагностики Задатки Рисуночный тест «Кто ты?» Трудолюбивый, упорный Творческий Доброжелательный, сочувствующий

Отношение к учебе Если бы тебе сказали, что завтра идти в школу не обязательно, как бы поступила? Не знаю Осталась бы дома Пошла бы в школу Ты хотела бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий? Хотела бы Не хотела бы Не знаю Тебе нравится, когда у вас отменяются какие-нибудь уроки? Не нравится Бывает по-разному Нравится Нравится Ты хотела бы, чтобы в школе остались одни перемены? Не знаю Не хотела бы Хотела бы

Общение Тебе нравится твой класс? Нравится Не очень Не нравится Ты часто рассказываешь о школьной жизни своим родителям? ЧастоРедко Не рассказываю У тебя много друзей в классе? МалоМного Нет друзей Ты хотела бы, чтобы у тебя был другой учитель? Точно не знаю Хотела бы Не хотела бы

Выявленные проблемы развития Семья Отсутствие навыков организации режима дня и процесса развития ребенка Задатки Отсутствие профессиональных наставников Общение Отсутствие навыков организации общения

Роль учителя Учитель организует процесс формирования личности учащегося через повышение педагогической компетенции родителей; становление самосознания учащегося.

Программные цели и задачи Помочь учащейся в освоении опыта национальной культуры: культуры общения, культура внешнего вида, культура труда, культуры быта. Выявить и развить индивидуальные способности учащейся; Обеспечить развитие самосознания,самоопределение учащейся; Способствовать адаптации учащейся в классном и в школьном коллективе; Оказать помощь учащемуся в самореализации.

Разделы программы Культура Культура общения Культура Культура внешнего вида КультураКультура труда КультураКультура быта

Примечание к программе Перспективный план разрабатывается для микрогруппы, в которую, согласно первичному тестированию, определяется тот или иной ребенок. В план включаются мероприятия, организаторами которых назначается эта микрогруппа. Данный перспективный план предназначен для учащихся, обладающих образным мышлением и задатками к творческой деятельности.

Промежуточная диагностика 25 вопросов Учеба Общение 1. В школе я чувствую себя совершенно свободно. Да 2. Я очень волнуюсь, потому что часто не понимаю объяснения учителя.Нет 3. Если бы разрешалось, я бы пропускала уроки.Нет 4. Я думаю, что на уроках смогу выполнять больше заданий, если потребуется.Нет 5. Почти все свободное время я трачу на выполнение домашних заданий Нет 1. Я сильно переживаю, когда сравниваю себя с другими Нет 2. Мои одноклассники с уважением относятся ко мне Не все 3. Я точно знаю, что мои родители любят меня Да

Педагогическое кредо Образованность, убежденность, высокая нравственность, благородство, доброта – вот что я хочу взрастить в своих учениках