ХИМИЯ и МОЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА Гигиена должна сделать развитие человека совершенным, упадок менее быстрым, жизнь более сильной, смерть более отдаленной. М.Петтенкофер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ ПО ХИМИИ НА ТЕМУ СИНТЕТИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА МОУ СОШ 31 г. Новочеркасск.
Advertisements

Работу выполнила ученица МОУ СОШ 5 9 класса Черненко Галина Учитель химии Зайцева Е. А.
Синтетические моющие средства.. План. Дать понятие о СМС и ПАВ. Рассмотреть их получение. Рассмотреть их механизм действия при стирке. Проанализировать.
Лебедева Л.В. Секреты стирки. СМС и отбеливатели.
Мыла и м оющие средства. Мыла. получение Содержание : История Омыление Производство Достижения ученых Образование солей Моющие средства Виды моющих средств.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Буй Костромская область Презентацию подготовил: Ученик 10 класса Крылов.
Синтетические моющие средства – это натриевые соли кислых сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты.
Неорганические вещества в быту. Неорганические вещества (неорганические соединения) простые вещества и соединения, не являющиеся органическими, то есть,
Выполнила: Осипова Анна ученица 3 класса МОБУ СОШ 7 Лесозаводск-2011 Проект по химии на тему: ««Миф» или реальность?»
Гидролиз солей
Тема 13: Моющие средства. Мыла. Синтетические моющие средства.
Цели урока: 1.Дать понятие о СМС и ПАВ, 2.Рассмотреть их получение и механизм действия при стирке, 3.Проанализировать влияние ПАВ и фосфатов на окружающую.
Жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство для очищения.
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие.
Выполнил работу: ученик 11 класса Летов Алексей Дмитриевич 2013 год ВСЯ ПРАВДА О СТИРАЛЬНОМ ПОРОШКЕ.
Работу выполнила Ученица 11-А класса Сулейманова Адиле.
1) СН 3 - ОН 2) СН 3 - СН 2 - СН 3 3) КОН 4) Н 2 С = СН 2 5) NаОН 6) СН 3 - СООН 7) СН 3 - СН 2 - ОН 8)Н 2 С = СН - СН 3 9) НО - СН 2 - СН 2 - ОН 10) Н.
Мыло. Синтетические моющие средства.. Содержание : 1.Что такое мыло? Что такое мыло?Что такое мыло? 2.Как получают мыло? Как получают мыло?Как получают.
Добрый день !!! Мыло и синтетические моющие средства Работу выполнили ученицы ГОУ СОШ «А» класса Комарова Ксения Петухова Наталья Руководитель проекта:
О ПРЕДЕЛЕНИЕ МОЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ Выполнили: ученицы 8а класса шк. 19 Чебакаева Ирина, Миронова Валерия.
Транксрипт:

ХИМИЯ и МОЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА Гигиена должна сделать развитие человека совершенным, упадок менее быстрым, жизнь более сильной, смерть более отдаленной. М.Петтенкофер

Цель: Изучить историю использования моющих средств, стиральных порошков.

М ыло было известно человеку до новой эры летоисчисления. самое раннее письменное упоминание о мыле в европейских странах встречается у римского писателя и ученного Плиния Старшего(23-79гг.) В тракте «Естественная история» Плиний писал о способах приготовления мыла омылением жиров.

Мыло – соли жирных кислот, которые являются слабыми по силе. Поэтому при растворении мыла в воде происходит гидролиз по аниону, в результате чего в растворе образуются ионы ОН-, которые и обуславливают щелочную среду раствора. Важным критерием качества мыла является наличие в его растворе свободной щелочи. Чем ее меньше, тем лучше – ведь щелочь небезвредна и для кожи человека, и для тканей, особенно шерсти и шелка.

Хорошая моющая система должна выполнять двойную функцию: удалять загрязнение с очищающей поверхности и переводить его в водный раствор. Эффективность действия моющих средств зависит от ряда факторов, а именно от способности: переносить грязевые частицы; Дробить загрязнения и равномерно распределять их в объеме моющей среды; Смачивать тела (способствовать проникновению моющей среды между частицами загрязнителя и загрязненного тела).

Химический состав стиральных порошков и их назначение п/п Название добавки а СМС Химические вещества назначение 1Оптические отбеливатели Бытовая синька или ультрамарин Поглощают ультрафиолетовый свет и вновь испускают энергию в синей области спектра, при этом визуально делают белье белым 2Химические отбеливатели Перборат натрияРазрушает окрашенные соединения природных красителей-пятна от ягод или вин 3Отбеливающие ферменты ферментыУстраняют пятна белковых веществ и крови 4пенообразовател и Аминоспирт и оксид амина Усиливают пенообразование 5смягчителиСоединения четвертичных аммониевых оснований Делают изделия мягкими на ощупь

Растворы стиральных порошков могут быть щелочными (предназначены для стирки изделий из хлопка и льна) и нейтральными (предназначены для стирки изделий из шерсти. Шелка и синтетических тканей) Типичный стиральный порошок содержит около 20% синтетического моющего средства и приблизительно 30% неорганических фосфатов. Фосфаты взаимодействуют с растворимыми солями кальция, переводя их в осадок. Со сточными водами фосфаты попадают в водоемы. Они опосредованно вызывают заболевание водоема и постепенную гибель водных растений и животных, поскольку служат питательной средой для определенных водорослей.