У Ч Е Б Н О Е П О С О Б И Е Д Л Я У Ч А Щ И Х С Я ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ «А З Ы Э К О Л О Г И И В РИСУНКАХ, СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ» Ирина Евгеньевна Жеребцова,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Линия учебно-методического комплекса по биологии для 5-11 классов В. В. Пасечника.
Advertisements

Парфенюк Галина Вячеславовна – учитель биологии Краснопахаревской ООШ-филиал МБОУ «Новонадеждинская СОШ Городищнеского района Волгоградской области»
УМК по химии под редакцией Н.Е. Кузнецовой. При выборе УМК необходимо учитывать: Особенности общеобразовательного учреждения (статус учреждения) Уровень.
Презентация к научно- исследовательской работе СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ «Вокруг тебя – мир» Выполнила : ученица 11 «а» класса МОУ «Кваркенская.
МОУ СОШ 4 Город ЛИСКИ Воронежской области «Учить не всех, а каждого!» Учитель биологии МОУ СОШ 4 высшей квалификационной категории Стаж работы 19 лет Председатель.
Викулова Ирина Геннадьевна Учитель обществознания и истории МОУ «Гимназия 1 п.Советский»
Центр информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Управления образования комитета.
Экология это наука о взаимоотношении организмов друг с другом и с окружающей средой.
ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОЛОГИЯ МОСКВЫ» Онищенко Майя Викторовна Пушкинский Лицей 1500, г. Москва
Система социальной защиты детства Цикл Б.1. Гуманитарный, социальный и экономический цикл Цикл Б.3. Профессиональный цикл Курс осуществляет: кандидат исторических.
Г. Тула 2011г.. способствовать установлению обязательного уровня экологического образования в ОУ в соответствии с государственными стандартами обеспечивать.
Профессиональная деятельность учителя истории МОУ «Средняя Общеобразовательная Школа 3 П.Советский» Чепайкиной Натальи Геннадьевны п.Советский, 2007 г.
Профессиональная деятельность учителя биологии и экологии МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа» Петровой Алены Васильевны.
Профильное обучение на старшей ступени общего образования.
ТУРИСТЫ Девиз Мы считаем, что биологию и экологию необходимо изучать, чтобы понять о роли живых организмов в окружающей среде, о влиянии человека на природу,
ТУРИСТЫ Девиз Мы считаем, что биологию и экологию необходимо изучать, чтобы понять о роли живых организмов в окружающей среде, о влиянии человека на природу,
Что мешает школе быть открытой?. «Демократический, государственно- общественный характер управления образованием» – принцип государственной политики в.
Межпредметные связи на уроках биологии в условиях профильной школы Из опыта работы учителя физико-математического лицея Кукушкиной Натальи Александровны.
Взаимоотношения организма и среды Творческое название: Автор:Ковалёва Г.Е., учитель биологии МОУ СОШ 4; Мичуринск 2007.
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
Транксрипт:

У Ч Е Б Н О Е П О С О Б И Е Д Л Я У Ч А Щ И Х С Я ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ «А З Ы Э К О Л О Г И И В РИСУНКАХ, СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ» Ирина Евгеньевна Жеребцова, учитель биологии МОУ лицея 41 города Костромы

Цель: создать оригинальное учебное пособие для учащихся по основам экологии Задачи Способствовать экологическому образованию и просвещению, формированию экологической культуры учащихся. Взять за основу природу родного края. Заложить системный принцип в основу пособия. Изложить сложные экологические понятия в простой, доступной, научно - обоснованной, достоверной форме. Ввести систему сигналов – символов для организации самостоятельной работы по моделированию экологических систем. Уделить особое внимание взаимосвязям человека и природы. Способствовать формированию понятийного аппарата с помощью рисунков, схем и таблиц. Создать комфортные условия для усвоения благодаря рифмованным текстам и элементам игры. Представить экологические проблемы Костромской области и пути их решения. Помочь ребёнку осознать своё место и значимость в общей системе мира. Сделать компактным, удобным в использовании, при этом, открывающим широкие возможности для творческой деятельности детей. Определить место экологии в ряду других наук о природе.

АКТУАЛЬНОСТЬ 6 июля 2006 года Костромская областная Дума приняла закон Костромской области «Об экологическом образовании и просвещении, формировании экологической культуры в Костромской области» Ст.4. Государственная политика Костромской области в сфере экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры Ст.5. Основные принципы экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры. Ст.9. Региональный компонент государственных образовательных стандартов Ст.10. Экологическое образование в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования Ст.11. Дополнительное экологическое образование детей и молодёжи Ст.12.Экологическое просвещение населения

СТ. 9. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ Региональный компонент государственных образовательных стандартов в сфере экологического образования является основой для разработки образовательных программ и учебных пособий П.2. Региональный компонент государственных образовательных стандартов в сфере экологического образования является основой для разработки образовательных программ и учебных пособий

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ Научность. Научность. Системность. Системность. Доступность, убедительность. Доступность, убедительность. Принцип «от простого к сложному». Принцип «от простого к сложному». Принцип «от частного к общему». Принцип «от частного к общему». Принцип универсальности материала. Принцип универсальности материала. «Обучение с увлечением». «Обучение с увлечением». Наглядность. Наглядность. Принцип сотворчества (учитель + ученик).

ЭТАПЫСОЗДАНИЯЭТАПЫСОЗДАНИЯЭТАПЫСОЗДАНИЯЭТАПЫСОЗДАНИЯ 1999 – 2000 г. создание рукописного варианта пособия 2000 год Рецензирование учёными 2001 год Апробация пособия на базе школы 41 учителем Жеребцовой И.Е год Рассмотрение пособия на заседании областного экспертного совета (465 от ) 2002 год Одобрено и разрешено издание департаментом образования и науки ( 1250 от ) 2003 год. Издано к 60–летию Костромской области. Напечатано при поддержке Костромской областной Думы и Администрации Костромской области Используется в качестве учебного пособия на уроках и во внеурочной деятельности ЭТАПЫСОЗДАНИЯЭТАПЫСОЗДАНИЯЭТАПЫСОЗДАНИЯЭТАПЫСОЗДАНИЯ

ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ (В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) А З Ы ЭКОЛОГИИ БИОЛОГИЯ Раздел «Животные» 7 кл. тема «Биоценозы» ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ БИОЛОГИЮ И ЭКОЛОГИЮ (9 КЛ.) Тема «Организм, среда, биосфера и человек» ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 – 4 класс БИОЛОГИЯ Раздел «Растения» 6 кл. тема «Природные сообщества» ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ, ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ОКО» 6, 2005 «ОКО» 7, 2005 «ОКО» 4, 2004 О Т З Ы В Ы