Педагогика приключений: истоки и идеи Миновская Ольга Владиславовна, зав. кафедрой теории и методики воспитания КОИРО, доцент кафедры социальной педагогики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация опыта преодоления у подростков в ситуационно-ролевой игре Сенченко Юлия Валерьевна, старший преподаватель кафедры теории и методики воспитания.
Advertisements

Готовность к воспитательной деятельности Направленность личности Содержательно- процессуальная подготовка.
Интимно-личностное общение со сверстниками ВВД Чувство взрослости Центральное новообразован ие Переход от детства к взрослости Главная особенность.
ПОДГОТОВИЛА : ЖАКАН Д. А. ПД Юношеский период: лет.
Воспитание как педагогический процесс.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ( ФГОС СПО ) по специальности Преподавание в начальных.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Выпуск года «Методическая работа по организации взаимодействия с родителями» Учебно-методический комплекс «Повышение квалификации на рабочем месте»
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
Московский городской педагогический университет СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Кафедра «Социальная педагогика» Магистерская программа Магистерская программа «Социально-педагогическое.
Развитие готовности педагогов к участию в государственно- общественном управлении в условиях введения ФГОС общего образования Развитие готовности педагогов.
Участники МГМ В МГМ могут принять участие целые коллективы, включая общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, детские и.
Педагог в инклюзивном образовании из опыта работы НОУ школы «Аврора» Директор – Дегтярёва Л.И. Докладчик: К.п.н., доцент кафедры корр. педагогики и спец.
Презентация по курсу социальная педагогика для студентов специальностей Социальная работа, Социальная антропология Ст. преподавателя кафедры.
ЭССЕ по обществознанию. Эссе (от фр. Опыт, набросок) – прозаическое ненаучное произведение философской, литературной, исторической, публицистической или.
Журналы по социальной работе. «Социальная защита» (просветительский журнал по социальным вопросам) Основные рубрики: -социономия (социальная работа) -трудовые.
Внедрение инновационных педагогических технологий в воспитательную работу Зам. директора по УВР Ширяева Г.В.
ПРОЕКТ ШКОЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ВОЖАТЫХ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ВО ВРЕМЕННОМ ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России Кафедра философии Автор курса: доц., к.п.н. Светлана Михайловна Медведева.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Транксрипт:

Педагогика приключений: истоки и идеи Миновская Ольга Владиславовна, зав. кафедрой теории и методики воспитания КОИРО, доцент кафедры социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова, к.п.н.

Чего хотят дети? Основные группы интересов – доминант подростков: «эгоцентрическая доминанта» – интерес к собственной личности; «доминанта дали» – установка на обширные, большие масштабы, которые более приемлемы, чем ближние; «доминанта усилия» – тяга к сопротивлению, преодолению, волевым напряжениям; «доминанта романтики» – стремление к неизвестному, рискованному, приключениям, героизму. (Л.С.Выготский)

Приключение – что это? «Приключение» как происшествие, неожиданный случай в жизни, а «приключенческий» означает «описывающий сложные и запутанные ситуации, интриги». [Словарь русского языка С.И. Ожегова ]

Приключение – что это? «Adventure» имеет следующие значения: а) приключение; б) рискованное предприятие; риск, авантюра; в) событие, переживание, Глагол имеет, в том числе, значение «отваживаться, рискнуть сказать или сделать что-либо» [англо-русский словарь]

Тогда приключение – это … наличие интриги, таинственности, романтичности ситуации, напряженность, яркость и завершенность эмоциональных переживаний в ходе приключения, наличие со стороны участника волевого усилия отправиться в приключение и пройти все испытания, определенность победы и возможность реального проигрыша

Тогда приключение – это … необходимость приложения участниками существенных усилий, порой больших, чем им субъективно представляется возможным, наличие у участника по завершении приключения конкретного практического опыта, субъективная значимость этого опыта и произошедших личностных изменений. неопределенность ситуации, наличие множества решений и неочевидность верного решения,

Истоки: Труды и практика авторов: Вильгельм Дильтей, философ и психолог, автор «Описательной психологии», Джон Дьюи, американский философ, психолог и педагог, один из ведущих представителей прагматизма, Курт Хан, немецкий педагог и философ, основатель «педагогики впечатлений», основателем и директором школы Гордонстоун в Шотландии

Педагогика приключений в Германии и странах Скандинавии Деятельность молодежных объединений на базе парусных судов, в молодежных лагерях, школах лидерства. Проекты для молодежи: долговременное пребывание в крестьянских избах, путешествия по Сахаре, общение с лошадьми, морские экспедиции. Деятельность горных поселений оздоровительного характера и закрытых поселений для трудновоспитуемых подростков («педагогика хижин»), Подготовка кадров в данном направлении (например, в рамках международной методической программы «Award»).

Российская практика Сотрудничество молодежных объединений с объединениями и организациями за рубежом, Практика организации гражданского образования в сети негосударственных общественных объединений, Организация тренинга веревочного курса кадровыми, консалтинговыми, тренинговыми центрами. Практика подготовки навигаторов-скаутов в рамках проекта «Навигаторы третьего тысячелетия», Практика работы с детьми-сиротами и детьми без попечения родителей в реабилитационных центрах и детских домах, Деятельность общественных организации для детей, молодежи и взрослых.

Спасибо за внимание!