LOGO Региональная проектная площадка Приказ ДОН 2236 от 24 декабря 2009 г. Современные космические технологии в образовании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальная базовая модель электронного обучения с использованием дистанционных форм.
Advertisements

Дистанционные образовательные технологии в общеобразовательных учреждениях Костромской области Осипова Л. Г., Костромской областной институт развития образования,
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Дистанционные образовательные технологии ( электронное обучение ) в профессиональном образовании в условиях введения ФГОС.
Санкт-Петербург Городской семинар директоров ИМЦ.
В 2008 г стартовал федеральный проект "Разработка и внедрение новых образовательных компонент на основе информационных цифровых спутниковых технологий.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
1 Межмуниципальный информационно-методический центр – как средство развития системы методической работы в сфере образования Курганской области А.В. Шатных,
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Номинация: Учебные помещения Название решения: Информатизация сельской малокомплектной школы – результат победы в ПНПО Название образовательного учреждения:
Мониторинг результатов диссеминации инновационного педагогического опыта победителей ПНПО на региональном и муниципальном уровнях как условие распространения.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
LOGO РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В МОУ СОШ 44 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
«Управление развитием единой информационной среды общеобразовательного учреждения для повышения качества образования»
«В эпоху глобализации ИКТ могут расширить доступность и повысить качество образования». В.В.Путин.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Транксрипт:

LOGO Региональная проектная площадка Приказ ДОН 2236 от 24 декабря 2009 г. Современные космические технологии в образовании

LOGO Актуальность проекта Определяется требованиями к современной школе сформулированными президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» Перспективность профессий сферы наукоёмких и информационных технологий и дефицит кадров необходимой квалификации, востребованность идей и инновационных разработок Динамичное развитие наукоёмких технологий, компьютерной техники и ИКТ, создание инновационной инфраструктуры Современные социально-экономические условия (инновационное развитие национальной экономики относится к числу высших государственных приоритетов)

LOGO Предпосылки проекта Динамичное развитие наукоёмких технологий и новые требования к выпускникам, которым предстоит их использовать в своей профессиональной деятельности Реализация проекта Федерального агентства по образованию «Разработка и внедрение образовательных компонент на основе информационных спутниковых технологий для повышения качества образования в учреждениях общего образования в условиях формирования стандартов нового поколения» Успешный опыт по разработке и внедрению космических технологий в учебный процесс (г. Москва, Калужская и Рязанская области). Проводится эффективная работа по повышению квалификации педагогов. Разработка портативных программно-технологических комплексов для приёма и обработки космических изображений Земли в режиме реального времени, адаптированных к учебному процессу. Научные центры и университеты проводят лекционные и практические занятия для старшеклассников с целью сформировать их активную жизненную позицию в выборе будущей профессии, связанной с наукоёмкими технологиями.

LOGO Характеристика объекта Космическая технология – это процесс, направленный на использование результатов космической деятельности для получения объективной информации об окружающей природной среде и её изменениях. К космическим технологиям относятся: технологии дистанционного зондирования Земли из космоса дистанционный мониторинг окружающей среды космическая информация как инструмент контроля социально-экономического развития технология спутниковой GPS и ГЛОНАСС-навигации маршрутная навигация телематические системы мониторинг судов рыбопромыслового флота системы охраны применение в медицине мониторинг состояния сооружений применение в тюремно-исправительной системе применение в сельском хозяйстве применение в образовании технология возобновляемой (солнечной) энергетики применение фотоэлектрических систем в местах, отдаленных от централизованных электросетей

LOGO Космические технологии в образовательном процессе Средства получения объективной информации об окружающей природной среде и её изменениях; Средства визуализации процессов и явлений, происходящих в окружающей среде; Средства активизации познавательной деятельности учащихся. Цель использованию результатов космической деятельности в образовании - повышение качества образовательного процесса за счет возможности получения объективной информации об окружающей природной среде и ее изменениях посредством космических технологий

LOGO Цели и задачи проекта разработать и апробировать учебно-методические материалы по использованию РКД в изучении предметов естественнонаучного цикла Цель проекта Инициировать систему мероприятий для участников проекта, направленную на активное изучение и использование современных космических технологий в образовании; Сформировать интегрированный информационно – методический ресурс по теме проекта с использованием портала «Образование Костромской области» Задачи проекта Электронный методический сборник, описывающий опыт использования современных космических технологий в образовательных учреждениях Костромской области. Демонстрационные и стажерские площадки на базе учреждений – участников проекта. Планируемый результат

LOGO Эффекты первичное профессиональное самоопределение учащихся в сферах деятельности, связанных с использованием космических технологий; продуктивное профессиональное общение участников проекта; повышение уровня профессиональной компетентности педагогов. Возможные эффекты доля учащихся, применяющих космические технологии в учебной и повседневной практике; наличие участников проекта, демонстрирующих опыт использования космических технологий в образовательной деятельности на мероприятиях разного уровня; удовлетворенность участников проекта деятельностью и повышение её результативности. Критерии эффективности проекта

LOGO Этапы реализации проекта Создание условий для организации работы региональной проектной площадки (подготовка документов, регламентирующих деятельность региональной проектной площадки, оформление списка рассылки, создание интерактивного Интернет-ресурса региональной проектной площадки). Формирование временных профессиональных групп участников проекта. Разработка программы мониторинга. Первый этап подготовительный (декабрь 2009 года – январь 2010 года) Создание интегрированного ресурса и инфраструктуры, обеспечивающей условия для применения РКД в образовательном процессе. Разработка учебно-методических комплексов по предметам естественнонаучного цикла: география, физика, информатика, биология, математика. Организация и проведение открытых сетевых мероприятий для учителей и учащихся Костромского региона (геокешинг, геотаггинг, интеллектуальная игра, олимпиада и т.д.); обучающих мероприятий для участников региональной проектной площадки (тренинги, семинары и т.д.). Взаимодействие с региональными и межрегиональными научными и научно – производственными центрами. Второй этап практический (февраль 2010 года – октябрь 2011 года) Описание, обобщение и представление результатов работы. Третий этап обобщающий (октябрь 2011 г. – декабрь 2011 г.)

LOGO Сайт проекта