Образование – ценность современной цивилизации Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду (народная мудрость)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образование – один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков, развития умственно- познавательных и.
Advertisements

Образование в системе духовного производства «Образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства…»
К функциям науки не относится: 1) мировоззренческая 2) производственная 3) регулирующая 4) прогностическая.
Структура Основной образовательной программы основного общего образования и планируемые результаты её освоения.
Профессиональное становление педагога Современные образовательные тенденции. Современные концепции педагогического образования: структура и уровни.
Тема урока: «Право на образование» Домой: § 47 Уч. Л.Н. Боголюбова Учитель: Плугатаренко О.В.
Развитие творческих способностей учащихся в проектном обучении.
Лекция 3 ОБРАЗОВАНИЕ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИКИ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 с. Донское год.
Любовь к Родине дает смысл жизни… Любовь к своей стране и своему народу- это и есть то надличностное начало, которое по- настоящему освящает (делает святой)
Образование как социокультурный феномен. Система образования Республики Беларусь.
ШКОЛА ДОЛЖНА ИМЕТЬ Собственную модель информатизации Информационно-образовательную среду в информационно-образовательной среде региона Коллектив учителей,
Концепция модернизации российской системы образования Государственный университет- Высшая школа экономики.
ВеликобританияИспанияГерманияФранцияРоссия Численность населения в начале XIX и XX в. Начало 19 века (млн. чел) Начало 20 века (млн. чел) Среднегодовой.
Нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования Методист ГБОУ СОШ 853 Н.А.Афонина.
Право на образование. План урока. Личностная и социальная значимость образования Личностная и социальная значимость образования. Содержание права на образование.
1 «Партнерское взаимодействие общего и дополнительного образования детей в реализации требований стандартов нового поколения» Круглый стол.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
История формирования и развития физической культуры Учитель физической культуры МОУ СОШ 25 г. Сочи Шпет В.В.
Транксрипт:

Образование – ценность современной цивилизации Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду (народная мудрость)

Сколько в мире неграмотных? Несмотря на возрастание спроса на образовательные услуги, бурное развитие высшей школы (число студентов в мире за последние 15 лет увеличилось на 75 %), неграмотных на нашей планете еще очень много. По данным ЮНЕСКО число людей, не умеющих читать, в начале третьего тысячелетия приблизилось к миллиарду. 125 млн детей не имеют возможности посещать школу, еще 150 млн бросают занятия. А чтобы все дети на планете могли учиться, требуется 8 млрд долларов США ежегодно в течение 10 лет.

Достигнутый уровень, фиксированный результат Процесс освоения знаний, умений, навыков Процесс обучения воспитания в интересах личности, общества, государства Система, совокупность образовательных программ, стандартов, образовательных учреждений их реализующих из «Закона об образовании» Процесс развития и саморазвития личности связанный с овладением социальнозначимым опытом человечества, воплощённым в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоциональноценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры.

Расходы ВВП на образование (XXI век): Япония – 30% Россия – 4% В Швеции оборудования для образования одного школьника куплено на 1000 рублей. В СССР – 80 рублей (80-90е годы XX века)

1 училище приходится на человека Всего училищ в губернии 9 Дорская сельская школа была открыта в 1863 году на ссуду земства Из отчёта инспектора народных училищ К. И. Красовского 1877 год «Закрыть школу в селе Романцево, так как неудовлетворяет своё назначение: неудобное помещение, скудно содержится. Конец XIX века в Москве 55 % неграмотных 1908 год Буйский уезд ( тыс. чел.)

Тенденции в развитии образования Уровень охвата средним образованием 17-летних

Высшее образование Страна Кол-во студентов на чел. США5 548 Канада6 980 Нидерланды3 352 Франция3 623Университет Кол-во студентов Сорбонна Калькутский университет Висконсински й (США) Римский

Гуманизация Гуманитаризация Демократизация Компьютеризация Фундаментализация Интеграция Вариативность

Домашнее задание На «удовлетворительно» -Что такое образование? На «хорошо» -Какие проблемы волнуют современное образование? Пути решения. На «отлично» - Раскрыть смысл высказывания Г Спенсер «Невежество сокращает жизнь»; Н.Рубакин «Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования».