В этой работе я расскажу: Что такое уголковый отражатель? Его устройство? Где применяют? Какое значение имеет? И много другое! Выполнила работу: Ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тетраэдр Определение Тетраэдр (четырёхгранник) многогранник с четырьмя треугольными гранями, в каждой из вершин которого сходятся по 3 грани. У тетраэдра.
Advertisements

Работу выполнили:Шабалина Мария и Ганджалян Жанна Преподаватель геометрии: Хайбрахманова Г.Ф.
ТЕТРАЭДР Тетраэдр – представитель правильных выпуклых многогранников. Поверхность тетраэдра состоит из четырех равносторонних треугольников, сходящихся.
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Геометрия 8 класс Учитель математики высшей категории Фролова Любовь Ивановна МОУ ООШ1 город-курорт Железноводск Ставропольский край.
1 вариант 1.Что такое свет? 2. Что такое луч света? 3. Приведите примеры: естественных источников света. 4.Условие образования тени. 5.Что является доказательством.
Добро пожаловать!. Восстанови предложения ) Cумма углов треугольника равна ) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна.
Рассмотрим два полупространства, образованных непараллельными плоскостями Пересечение этих полупространств будем называть двугранным углом Двугранный.
Стереометрия – греческое слово. «Стерео» - тело, «метрио» - измерять. тетраэдр гексаэдр октаэдр икосаэдрдодекаэдр.
Многогранником называется поверхность, составленная из многоугольников, ограничивающих некоторое геометрическое тело.
Выполнил: Ледов Владислав. Двугранным углом называется фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой Плоскость, перпендикулярная.
МОУ-средняя общеобразовательная школа 2 города Искитима Новосибирской области. Презентацию подготовила Гильденбрандт Лилия Викторовна.
«Геометрические фигуры». Пурей Ольги,Пурей Татьяна, Кукеевой Салтанат. Учениц ТСШО год.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ Презентация учителя математики МОУ Чернышихинской СОШ Кулькиной Любови Викторовны.
ПОНЯТИЕ МНОГОГРАННИКА. Что такое тетраэдр? Это геометрическое тело (поверхность), составленная из четырех треугольников.
Отражение света. Закон отражения света.. Повторение и закрепление пройденного Определите положение тени и полутени:
Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными (взаимно перпендикулярными), если угол между ними равен Две пересекающиеся плоскости называются.
ПРИЗМА. Евклид определяет призму как телесную фигуру, заключенную между двумя равными и параллельными плоскостями (основаниями) и с боковыми гранями -
Презентация на тему : ПРИЗМА Автор : Нечаев Кирилл Андреевич 2011 Западное Окружное Управление Департамента Образования города Москвы ГБОУ города Москвы.
Фронтальный опрос 78 9 Вопрос 1 В чём состоит сущность закона прямолинейного распространения света?
Геометрическая оптика Мясникова Г.И. Учитель физики.
Транксрипт:

В этой работе я расскажу: Что такое уголковый отражатель? Его устройство? Где применяют? Какое значение имеет? И много другое! Выполнила работу: Ученица 7 класса - МОУ СОШ 1 Г. Искитима Новосибирской области Балабанова Настя Учитель : Кудоспаева Надежда Николаевна

Математика-основа физики!

Расширить представления учащихся о прямоугольном треугольнике и его свойствах, научить применять данные свойства при решении задач по геометрии и физике.

1. Дать определение уголковому отражателю; 2. Описать и разобрать его устройство; 3. Выяснить его применение и значение; 4. Рассмотреть задачу 5. Дополнительно - Игра «Танграм».

Уголковый отражатель- это искусственная локационная цель (в радиолокации и оптической локации) с большой величиной эффективной площади рассеяния, слабо зависящей от угла падения электромагнитных волн.радиолокации и оптической локации

Уголковый отражатель устройство в виде прямоугольного тетраэдра со взаимно перпендикулярными отражающими плоскостями. Излучение, попавшее в уголковый отражатель, отражается в строго обратном направлении.тетраэдра

Используется: для точного измерения; для возврата излучения точно назад. Применение данного свойства прямоугольного треугольника не ограничивается приведёнными примерами. Не только лучи света отражаются от зеркальных поверхностей. По тем же законам происходит и отскок, например, шайбы при передаче другому хоккеисту через два борта; опытные бильярдисты также используют при игре данный приём.

Итак, мы знаем, что сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 о. Это свойство лежит в основе конструкции простейшего уголкового отражателя. Перед описанием его устройства и принципа работы рассмотрим следующую задачу. (следующий слайд) Угол между зеркалами ОА и ОВ равен 90 о. Луч света, падающий на зеркало ОА под углом, отражается от него, а затем отражается от зеркала ОВ. Доказать, что падающий и отражённый лучи параллельны. Падающий луч Отраженный луч

Дано: Угол между зеркалами ОА и ОВ равен 90. Луч света, падающий на зеркало ОА под углом α, отражается от него, а затем отражается от зеркала ОВ. Доказать: SM ll NT (падающий и отражённый лучи параллельны). Доказательство: По закону отражения света падающий луч SM и луч MN составляют с прямой ОА равные углы α. Так как треугольник прямоугольный, то угол MON равен 90-α.Вновь, применив закон отражения сета, получаем, что луч MN и отражённый луч NТ составляют с прямой ОВ равные углы. Итак, по рисунку мы видим, что

Знакомство с геометрической игрой Танграм Древние греки, занимаясь геометрией, не только измеряли земельные участки. Они любили и поиграть с пользой для себя. Одна из таких игр называлась стомахион. В этой игре надо было из 14 частей квадрата складывать различные фигуры. Она была настолько популярна, что сам великий Пифагор написал о ней сочинение. По другому эту игру называют танграм. Играть можно и с меньшим количеством фигур. В качестве задания предлагаем вам собрать из 4 прямоугольников: Квадрат Прямоугольный треугольник Произвольные фигуры

Например: собрали отдельные части и получился человек.

Локация (от лат. locatio размещение, положение) определение местонахождения чего либо. Различают звуковую, оптическую, чувство локации у животных. В технике применяются различные приборы, которые используются в промышленности, роботостроении, космонавтике. Животные используют данную способность для ориентации.

Тетра́эдр (греч. τετραεδρον четырёхгранник) многогранник с четырьмя треугольными гранями, в каждой из вершин которого сходятся по 3 грани. У тетраэдра 4 грани, 4 вершины и 6 рёбер.