Микроанализ метод Приборы, инструментыДополнительные методики и материалы Объект исследования Определяемые физические параметры I. Структурные исследования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Абразивные материалы и абразивная обработка. Абразивная обработка – механическая обработка при помощи абразивных материалов. ( фр. abrasif шлифовальный,
Advertisements

Шлифовальные станки имеют вращающийся абразивный инструмент. Эти станки применяют в основном для окончательной (финишной) чистовой обработки деталей,
Выполнил: учащийся гр. 401 Кириллов Борис. 1. Понятие шлифования Понятие шлифования 2. Виды шлифования Виды шлифования 3. Шлифовальные материалы Шлифовальные.
ЗАЧИСТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ. зачистка Поверхность необработанной древесины обычно бывает шероховатой, а основные параметры заготовок не.
Полировальная система RADEX ®
Модификация структуры и механических свойств быстрорежущей стали Р18 при комбинированном плазменном и термическом воздействии Магистерская работа Бибик.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТИТАНА В СУБМИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ, ПОЛУЧЕННОГО МЕТОДОМ ABC- ПРЕССОВАНИЯ.
Все операции по шлифованию обычно выполняют, используя специальное оборудование, которое перемещает абразив по поверхности, освобождая оператора от этой.
СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДОГО СПЛАВА Т 15 К 6, ОБЛУЧЕННОГО СИЛЬНОТОЧНЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ПУЧКАМИ Научный руководитель профессор.
ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ. Выполнила : Пикова Екатерина, ХТ -33.
Разработчик: Отдел 12 ИПМ НАН Украины. Тел , факс: , Е-mail: Алмазно-твердосплавный макрокомпозитный высокомодульный.
Белорусский государственный университет химический факультет Магистерская диссертация на тему: Электрохимическое формирование мезопористых оксидных покрытий,
Структура и механические свойства системы твердый сплав-покрытие после химико-термической обработки Жилко Любовь Владимировна студентка 5-го курса Физического.
Выполнила : Екимова Владислава Школа 1 Г. Славянск.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТЕКЛОНАПОЛНИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОСТАВЩИКОВ НА СТОЙКОСТЬ ИНФУЗИОННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ Научно-практическая.
Термическая обработка Термической обработкой называется совокупность операций нагрева, выдержки и охлаждения твердых металлических сплавов с целью получения.
Эмаль для пола ПФ Пол - один из наиболее эксплуатируемых элементов наших квартир. Немудрено, что уже в силу этих обстоятельств он может очень быстро.
Фазовый качественный и/или количественный анализ – идентификация различных кристаллических фаз и определение их относительных концентраций в смесях на.
Уникальная система обработки поверхности, комбинирующая в себе шлифовку и полировку одновременно Для каждой ступени обработки есть свои круги : Шерстяная.
1 Основные направления деятельности 1.Наномодифицированные полимерные композиционные материалы. 2. Защитные наноструктурированные покрытия нового поколения.
Транксрипт:

Микроанализ метод Приборы, инструментыДополнительные методики и материалы Объект исследования Определяемые физические параметры I. Структурные исследования Оптические микроскопы: серии МИМ (8, 9, 10), серии NEOFOT (20, 21); ММР-4 (х1530), ПМТ-3 (100, 50г). Растровые электронные микроскопы РЭМ-100У (х40000), ВИМС, ЭМ-125 (распознование объектов величиной до 10 А), Просвечивающие электронные микроскопы и аналитические системы для микроанализа химического состава поверхности материалов; Рентгенофлуоресцентный анализатор VRA-20; Набор абразивов – шкурки (классы от 0 до 4, имеют ГОСТ), алмазные пасты, паста ГОИ, шлифовальные станки и шлифовально-полировальные станки реактивы для химического, электролитического и смешанного полирования и травления. установки для плазменной очистки, оборудование для хромирования, травильные машины (оборудование для плазменного или ионного травления образца). Тонкая структура материала – зерна, фазы, текстура, микропористость, дефекты, границы, дислокационные скопления, Деформационная картина, искажения решетки; Кристаллическая решетка, аморфные состояния, параметры решетки, качественный и количественный анализ структуры, элементный анализ Микроструктура: все элементы структуры, требующие увеличения от 50 до нескольких тысяч раз. Непрямые наблюда- емые объекты – Лауэ-граммы, рентгенораммы, дифрактограммы, спектрограммы и т.п. Определяют тип решетки, кристаллографическую структуру, размеры элементарных ячеек, межплоскостные расстояния, параметры (линейные и угловые) решетки, порядок и периодичность. Микроанализ

Материалы и методики подготовки образцов к микроанализу Механическая обработка Абразивно-полировальный материал: - Шлифовальные круги и шкурки - Алмазные пасты Химическая обработка Химические реактивы для: - Химического полирования - Химического травления - Электрохимического полирования - Электрохимического травления

Шлифовальная шкурка Шлифовальная шкурка - абразивный инструмент на гибкой основе с нанесенным на нее слоем или несколькими слоями шлифовального материала, закрепленного связкой. Применяется в виде шлифовальных листов, бесконечных лент, бобин, дисков, трубок, колец, конусов, лепестковых шлифовальных кругов и др. Основа. В зависимости от назначения шлифовальной шкурки и требований к прочности при эксплуатации для ее изготовления применяют ткани хлопчатобумажные, смешанные, (основа-хлопчатобумажная, уток - вискозная техническая нить), синтетические (капрон, лавсан), бумагу, фибру, комбинированную основу - (ткань + бумага). Выбор основы обусловлен нагрузками при шлифовании. Бумаги марок (П1) и (П2) используются при изготовлении неводостойкой шкурки, предназначенной для работы со средними нагрузками, а бумаги марок (П5) и БВ-225 (П9) - при изготовлении неводостойкой шкурки, предназначенной для работы с большими нагрузками. Связка. Для изготовления шлифовальной шкурки применяют связки различных видов и марок. При изготовлении неводостойких тканевых, бумажных и комбинированных шкурок, предназначенных для абразивной обработки без охлаждения или с применением СОЖ на основе масла, керосина и уайт-спирита, используется мездровый клей, мездровый клей в сочетании с фенолформальдегидными смолами, казеиновый клей.

Водостойкая бумажная шлифовальная шкурка изготовляется с применением алкидного лака марки ПФ-587, лака марки ЯН-153, эпоксиэфирного лака. Водостойкая тканевая шлифовальная шкурка изготовляется на синтетических связках. Синтетические связки обеспечивают получение более качественной шлифовальной шкурки, которая может применяться как без охлаждения, так и с охлаждением. Шлифовальные материалы. Шлифовальную шкурку изготовляют из нормального, белого и легированного электрокорундов, зеленого и черного карбидов кремния, граната, хромотитанистого электрокорунда, эльбора и алмаза. Выбор вида шлифматериала для изготовления шкурки зависит от обрабатываемого материала. Виды, типы и области применения. В зависимости от условий и требований, предъявляемых при эксплуатации, шлифовальная шкурка выпускается следующих видов: неводостойкая (тканевая, бумажная и комбинированная) на клее или на других водорастворимых связках и водостойкая (тканевая и бумажная). В зависимости от назначения шлифовальная шкурка изготовляется двух типов: неводостойкая тканевая ГОСТ : тип 1 - для машинной обработки неметаллических материалов, металлов и сплавов низкой твердости и для ручной обработки различных материалов; тип 2 - для машинной и ручной обработки твердых и прочих невязких материалов. водостойкая тканевая ГОСТ : тип 1 - для машинной и ручной обработки древесины, пластмасс, лаковых покрытий, сплавов низкой твердости; тип 2 - для машинной и ручной обработки твердых и прочновязких металлов и сплавов; неводостойкая бумажная ГОСТ : тип 1 - для машинной и ручной обработки неметаллических материалов (дерева, кожи, резины, пластмассы и т.п.); тип 2 - для машинной и ручной обработки металлов и сплавов. Условные обозначения: Х 50 С2 24А 40-Н М, ГОСТ

Пасты алмазные Пасты алмазные применяются для выполнения получистовых и окончательных операций доводки металлов, сплавов и неметаллических материалов. В состав паст входят микропорошки из синтетических алмазов, наполнители и основы из органических масел, жирных кислот, углеводородов парафинового ряда и их производных, полимерных материалов. Повышению работоспособности паст, облегчению промывки деталей и выводу из зоны обработки легковоспламеняющихся жидкостей жидкостей способствуют поверхностно- активные вещества, входящие в состав паст. Тип пасты определяет ее избирательное применение, характер разбавителя и смываемость с обрабатываемой поверхности. Пасты из синтетических алмазов выпускаются с нормальной (Н), повышенно (П) и высокой (В) концентрацией алмазного порошка; смываемые водой (В), органическими (О) и универсальными (ВО) растворителями; мазеобразные (М) и твердые (Т) по консистенции. Алмазные пасты оказывают химическое и механическое воздействия на обрабатываемую поверхность, образуют тонкодисперсные эмульсии, способствующие более равномерному распределению алмаза в рабочей зоне. Это обусловливает повышение производительности труда за счет увеличения абразивной способности и улучшение качества обрабатываемой поверхности.

Основные характеристики алмазных паст Зернистость алмазного порошка Массовая доля алмазов в пасте, % Цвет пасты и этикетки НПВ 125/ / Сиреневый 63/50, 50/ Красный 60/40, 40/ Красный 28/ / Голубой 10/7 - 5/341020Зеленый 3/2 - 1/02510Желтый 1/0,5 - 0,1/02510Не окрашивается

В зависимости от зернистости пасты применяются для различных видов обработки: Зернистость алмазного порошка Шероховатость поверхности R a, мкм Вид обработки до обработкипосле обработки 125/ /40-- черновая доводка 60/40, 40/280,4 - 0,20, ,155 28/ /100,16 - 0,10,12 - 0,075 предварительная доводка 10/7 - 5/30,08 - 0,050,06 - 0,038точная доводка 3/2 - 1/00,04 - 0,0250,03 - 0,02 предварительное полирование 1/0,5 - 0,1/0--полирование

Паста ГОИ (Государственный оптический институт). Имеет неабразивную структуру, создана таким образом что её частицы имеют овальную форму, не имеют острых краев и потому паста эффективна при полировке, она как бы приглаживает острые края в поверности металла. Имеет сложный состав и выпускается трех видов: для грубой, средней и тонкой полировки.