4 этап проекта « Осенняя мозаика» Пословицы и поговорки о яблоках Авторы: учащиеся МКОУ Краснозёрской СОШ 2 им. Ф.И.Анисичкина проектная группа «Лучшие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В саду растут: Деревья – яблоня, слива, груша, вишня, черешня. Кустарники – черная, белая и красная смородина, крыжовник, малина, ежевика. Семечковые.
Advertisements

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей 1451 Проект выполнила: Вылуско Анастасия, 6 класс Москва, 2013.
5klass.net В саду растут: Деревья – яблоня, слива, груша, вишня, черешня. Кустарники – черная, белая и красная смородина, крыжовник, малина, ежевика. Семечковые.
Е.Пермяк»Некрасивая елка» Автор:Сутормина Надежда Алексеевна, учитель начальных классов, Сосновская СОШ 1 Что такое красота? И за что ее обожествляют люди?
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты! Выполнила: учитель начальных классов Музафарова А.Ж.
Портретный очерк. ...что есть красота...что есть красота И почему ее обожествляют люди? И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Сосуд.
О яблоке сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок.
Яблоко в пословицах и сказках Работа Чупиной Т.Н., учителя русского языка и литературы МБОУ «Тацинская СОШ2»
ФКП образовательное учреждение 168 ГУФСИН России по Пермскому краю Презентация Польза овощей и фруктов ДолжностьФ.И.О.Дата РазработалобучающийсяКопылова.
Подготовила: Кимаковская И.И. учитель литературы Теоретический лицей им.Льва Толстого г.Глодень.
УРОК-размышление «Поиск прекрасного» Занятие курса «Начала мудрости» в 3 классе Авторская разработка урока и компьютерной презентации учителя начальных.
7 Палькина Ольга Анатольевна, учитель информатики и математики МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Мёд - это продукт, создаваемый пчелами в результате процесса пищеварения, при котором цветочный нектар подвергается ферментации с испарением излишков.
Учебный проект С овощами и фруктами дружу, я здоровьем дорожу Класс: 1 Образовательная система: «Школа России» Предметные области: Окружающий мир Автор:
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты! Автор презентации: Кочуева Е.Н.
Автор: Кустусь Данила 3 в класс МОУ СОШ 48 Руководитель: Росткова Э.А.
Плодово-ягодные Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 93 с углубленным изучением отдельных предметов.
Буквы Ээ -е Составила: Газизова Любовь Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г.Горнозаводска.
Выполнила: Архипенко Анастасия, ученица 2А класса МБОУ СОШ 41 Руководитель: Кинчина Наталия Олеговна.
Химия в рисунках или эта удивительная химия Материал подготовила учитель высшей категории МОУ «Травниковская СОШ» Тутукова Е.Л.
Транксрипт:

4 этап проекта « Осенняя мозаика» Пословицы и поговорки о яблоках Авторы: учащиеся МКОУ Краснозёрской СОШ 2 им. Ф.И.Анисичкина проектная группа «Лучшие друзья»

В процессе работы над презентацией мы узнали, что в русском языке очень много пословиц о яблоках. Мы выбрали те, которые нам понравились.

Не тряси яблоко, покуда зелено; созреет – само упадёт. Червивое яблоко на ветке до первого ветра.

Яблоко на ужин – и доктор не нужен. Яблоки ешь по утрам – не будешь ходить к докторам. В день по яблоку сЪедать – век болезней не видать.

Сорванное яблоко обратно не прирастает. Не вырастишь яблоню, - не сЪешь и яблока. Будет пчела на цветке – будет и яблоко на столе. Всякое яблоко стремится стать яблоней.

А сейчас мы хотим рассказать о том, как мы понимаем некоторые пословицы.

Яблоки ешь по утрам – не будешь ходить к докторам. Яблоки очень полезны. Помимо отличных вкусо-ароматических свойств яблоки обладают еще и лечебными, которые в первую очередь зависят от их состава. Зрелые яблоки богаты витаминами С, В1, В2, Е, А, фруктозой, пектиновыми и дубильными веществами, органическими кислотами, минеральными солями и микроэлементами.

Каков садовник, таково и яблоко. От заботы человека об урожае зависит и качество, и количество урожая. От того, как человек учится в школе, зависит и качество, и количество его знаний.

Какова яблоня, таковы и яблочки. Каков человек, таковы и его поступки. Значит, мы должны всегда задумываться над тем, как ведём себя.

Яблоко румяное, а внутри – червоточина. Это пословица помогает вспомнить стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»: «…что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?»

Криво дерево, да яблоки сладки. Можно провести параллель между этой пословицей и выражением «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Главное в человеке – его внутренний мир.

Использованные ресурсы: 1. svoistva-yablok.html. ( о пользе яблок) ( фон для презентации) Фото из архива Тилиной С.Г.