Автопортрет Заболотский П. Е. Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка (1837).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы презентации: ученики 9 класса, руководитель: Ольга Константиновна Савченко, учитель русского языка и литературы МБОУ «Нововолковская ООШ», Рузский.
Advertisements

Выполнили: Куприсова Юлия,10 класс Тарасова Вероника, 10 класс Руководитель: Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1.
« Человек создан для счастья как птица для полета ». В. Г. Короленко. « Есть одна для всех врожденная ошибка – это убеждение, будто мы рождены для счастья.
Цель: понять причины двойственности натуры Печорина, его душевного одиночества, скептицизма, постепенного «истощения жара души». Любовь и дружба в жизни.
План-конспект урока (литература, 5 класс) по теме: «М. Ю. Лермонтов «Бородино».
Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. М. Ю.
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Биография Боталова Зоя Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» Пермский.
Михаил Юрьевич Лермонтов - великий русский поэт. Автор знаменитых стихотворений "Смерть поэта», "Бородино", романтической драмы "Маскарад", первого в.
Урок-презентация по литературе в 9 классе. Учитель: Мукучаева С.Р. Тема: М.Ю. Лермонтов: личность, судьба, эпоха. Два поэтических мира (Лермонтов и Пушкин).
Выполнил: ученик 9В класса Залепухин Вадим. Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и.
Урок литературы Тема: М.Ю. Лермонтов «Я поэт, и этим уже интересен» Учитель русского языка и литературы: Шаповалова Валентина Николаевна МОУ СОШ 47 г.
Любовь и дружба в жизни Григория Александровича Печорина Селиванова ГГ Яренск, Архангельская область.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему: Презентация Герой нашего времени
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени» Автор: Андреева Ирина Ивановна, учитель русского языка литературы МОУ Никольская СОШ.
Образ Лермонтова в живописи и в воспоминаниях современников.
Работу выполнила Кустова В.П., учитель МОУ «Верх- Рождественская ООШ», Частинского района, Пермского края.
ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ в романе М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени »
Транксрипт:

Автопортрет Заболотский П. Е. Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка (1837).

Последний прижизненный портрет М. Ю. Лермонтова в сюртуке офицера Тенгинского пехотного полка г. Художник К. А. Горбунов

М. Ю. Лермонтов в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка.

Роман состоит из пяти рассказов и повестей. В единое целое объединяет их не только один герой, но и одна идея. Расположение частей романа, нарушающее хронологический порядок, дает возможность сильнее заинтересовать читателей Печориным и его судьбой.

«Это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии» Лермонтов М.Ю. «хоронил свои лучшие чувства в глубине сердца, там они и умерли».

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья и никогда не мог насытиться.

Милый мой, я ненавижу людей, чтоб их не презирать, потому что иначе жизнь была бы слишком отвратительным фарсом. Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой.