Знаки препинания в сложносочиненном предложении. Повторение изученного. Вспомним виды сложных предложений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Advertisements

1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Единицы измерения площадей
Вопрос 1. В каких формах может быть представлена информация? Вопрос 2. Поясните процесс пространственной дискретизации. Вопрос 3. Пиксель – это… Вопрос.
Знаки препинания в сложносочиненном предложении. 9 класс.
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
Физическая Сенсорная Интеллектуальная Духовная Плюс МинусИнтересно.
Умножение натуральных чисел. 5 класс.
5 класс © Пестерева Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ»Родники» Обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения»
Вычислите: 3!5! 6!/4 6!/4! 5!/3 5!/3! Верно ли что? да ! = 7· 6! 8! = 4!· 2! 6 нет а)Старосты класса и его заместителя; б) 6 человек останутся.
Сложные предложения СоюзныеБессоюзные Сложно- сочиненные Сложно- подчиненные Бессоюзные.
Решение уравнений графическим способом. 1). 2х² + 3х + 1 = 0; 2). х² + 2х + 3 = 0; 3). -7х + х² = 0; 4). х² -9х + 20 = 0; 5). х² = 0; 6). х² - 16 = 0;
Степень. Квадрат и куб числа
5 класс. Урок 64
Задумайте число ( до 20) Умножьте его на себя Прибавьте к результату задуманное число К полученной сумме прибавьте 1 К полученному числу прибавьте задуманное.
5 класс. Урок 66
Деление натуральных чисел
Объем параллелепипеда
Единичный куб – это куб, длина ребра которого равна одной единице длины: 1 мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км. 1.
Тема занятия 11: Тема занятия 11: «Простое осложненное и сложносочиненное предложение»
Транксрипт:

Знаки препинания в сложносочиненном предложении

Повторение изученного. Вспомним виды сложных предложений. 9_202%5D_%5BIA_157%5D.swf

Повторение изученного Вспомним, как правильно построить схему сложносочиненного предложения. f4703c0c0f52/%5BRUS f4703c0c0f52/%5BRUS 9_202%5D_%5BIM_161%5D.swf

Графический диктант. Составьте схемы предложений. 1. [ и ]. 2. [– =], и [– = ]. 3. [– =], и [=]. 4. [–], и [=]. 5. [ = и = ]. 6. [=], и [=]. 7. [=], и [– =]. 8. [–], и [– =]. 9. [=], и [= –]. 10 [=], и [= –].

Знаки препинания в сложносочиненном предложении. 1. Запятая ставится: Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы.

Знаки препинания в сложносочиненном предложении 2. Запятая не ставится: Если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член предложения Где-то звонко капала вода и стрекотали кузнечики

Знаки препинания в сложносочиненном предложении 2. Запятая не ставится: Если части сложносочиненного предложения имеют общее вводное слово: Может быть, он вчера еще приехал и я забыла.

Знаки препинания в сложносочиненном предложении 2. Запятая не ставится: Если части сложносочиненного предложения имеют общее придаточное предложение, относящееся к обеим частям предложения: Когда Аню провожали домой, то уже светало и кухарки шли на рынок.

Знаки препинания в сложносочиненном предложении 3. Ставится тире: Между частями сложносочиненного предложения, чтобы подчеркнуть неожиданное присоединение или резкое противопоставление второй части предложения первой: Я спешу туда ж – а там уже весь город.

Поставьте необходимые знаки препинания и объясните свой выбор. Не место красит человека а человек место. Мягко стелет да жестко спать. Часов в восемь на западе начала сверкать молния и послышался гром. Осенний полдень светлел и на север уходили тучи. Удар и мяч в воротах. Когда приятели вернулись в свой город, был уже ноябрь и на улицах лежал глубокий снег.

Проверь себя! Не место красит человека, а человек место. Мягко стелет, да жестко спать. Часов в восемь на западе начала сверкать молния и послышался гром. Осенний полдень светлел, и на север уходили тучи. Удар – и мяч в воротах. Когда приятели вернулись в свой город, был уже ноябрь и на улицах лежал глубокий снег.

Запишите предложение, объясните, почему перед союзом И отсутствует запятая.

РЕФЛЕКСИЯ ВЫБЕРИТЕ ОДНУ ИЗ ФРАЗ И ПРОДОЛЖИТЕ ЕЕ: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… … я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

Подведём итоги 1. О чем мы сегодня говорили на уроке? 2. Какие пунктуационные правила мы сегодня выучили? 3. Достигли ли мы своей цели? Домашнее задание: упражнение 35, Параграф 204