Тема: Каша Цель: 1. Изучить информацию в различных источниках о кашах 2. Провести исследование на тему «Каша»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каша – матушка наша. День каши. Задачи: рассказать детям о каше как о традиционном русском блюде, его пользе для здоровья; сформировать у детей представление.
Advertisements

«Каша-пища наша».. Заглянем в словари… Ожегов С.И.: «Каша – кушанье из вареной крупы». Даль В.И. : «Каша - густоватая пища, крупа, варенная на воде или.
Исследовательская работа "Каша-сила наша"
Выполнила ученица 2 класса «б» МБОУ «Самофаловская сош» Крылова Анна Руководитель: учитель начальных класов Куриленко Е.Ю.
Внеклассное занятие Каша – матушка наша.. Цель: формирование представление детей о каше, как полезном продукте на завтрак. Задачи: - рассказать детям.
Классный час Каша – радость наша. Цель: формирование представление детей о каше, как полезном продукте на завтрак. Задачи: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ИСТОРИЕЙ.
Вот какая каша! Коллективная работа учеников 3 класса Кигбаевской средней школы.
На нашем шарике земном, Где мы родились и живём, Где в травах летняя роса и голубые небеса, Где море, горы, степь и лес – Полно таинственных чудес На этот.
Проект по теме: «Каша – пища наша!» Выполнила: ученица 1 «В» класса Рощина Дарья Руководитель: Бузецкая Ольга Борисовна, учитель начальных классов лицея.
«Палитра Топ Слайдов » vashabnp.info Номинация: «Воспитательная работа» «Каша – матушка наша» 3 класс Ткаченко Татьяна Михайловна, учитель начальных.
«Каша-сила ваша» Тема проекта «Каша-сила ваша» МОУ Прогимназия 15 «Солнышко»
Царица русского стола – каша. Автор: Синченкина Алина ученица 2 класса «А» МБОУ СОШ 82 Дзержинского р.-на города Новосибирска.
КРУПЫ И БОБОВЫЕ Блюда из молока Презентацию подготовила ученица 6 класса, МАКАРЕНКО ВАЛЕРИЯ.
Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?. «Щи да каша – каше» «Кашу маслом пища наша» «Хороша кашка, не испортишь» «С ним каши да мала чашка» «Мы.
Каша – матушка наша, хлеб – кормилец.. Гурьевская каша ½ стакана манной крупы ½ стакана манной крупы 2 стакана молока 2 стакана молока ½ стакана изюма.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что?
Каша на Руси. Каша является одним из древнейших блюд человечества. Существует мнение, что хлеб произошел от каши - густая, переваренная каша являлась.
Каша- подруга наша! Муниципальный конкурс «Я –исследователь»
Выполняла работу: Тишаева Алёна Ученица 2»А»класса Руководитель: Сироткина Людмила Ивановна.
«Хлеб да каша – пища наша» Цель классного часа: Узнать Узнать Повторить Повторить Помнить Помнить ценность данных продуктов, историю появления хлеба.
Транксрипт:

Тема: Каша Цель: 1. Изучить информацию в различных источниках о кашах 2. Провести исследование на тему «Каша»

Задачи: Узнать, что называют кашей и какие виды каш бывают Выяснить, что значила каша для наших предков Узнать, как правильно варить кашу и какая от неё польза Собрать информацию о «знаменитых» кашах Выяснить, в какое время суток можно есть кашу Провести опрос одноклассников на тему «Каша» Сделать подборку пословиц, поговорок и литературных произведений о каше

Гипотеза: Каша – это блюдо из разваренных в воде или молоке зёрен или крупы злаков. Если в школьной столовой во время обеда нам не дают каши, значит их можно есть только на завтрак

Виды каш Рассыпчатые Жидкие Вязкие

Каша на Руси Рыбные, овощные, крупяные, зелёные, гороховые Гадание Обряды (переманивание домового) Свадьбы, коронации, похороны, пиры, перемирие

Основные правила варки каш 1. качество воды Каша, в отличие, от других продуктов, впитывает в себя воду. Трудно «на глазок» опознать воду, поэтому лучше варить кашу на кипячёной воде. Специальных затрат никаких, а вкус от этого значительно улучшается. 2. внесение в самом начале приготовления в воду, на которой варится каша, жира, масла. Смягчается жёсткость воды и усиливается способность каждого зёрнышка отталкивать воду, так, чтобы она шла не на его разваривание изнутри, а на варку извне и последующее вываривание. 3. Когда крупа засыпана и залита водой, вторгаться в процесс приготовления нельзя. Исправить ошибку в середине приготовления каш практически невозможно. Лучше изначально всё делать по правилам. Иначе каша либо пригорает, сохнет, либо превращается в размазню.

О пользе каш Все каши полезны организму

Знаменитые каши Плов Мамалыга Кус-кус Гурьевская Суворовская Дружба

О каше в фольклоре и литературных произведениях

Пословицы и поговорки Каша – матушка наша. Если про кашу не забудешь, здоровым будешь. С ним каши не сваришь. Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай. Кашу маслом не испортишь. Русского мужика без каши не накормишь. Мы с ним в одной каше. Одному и у каши неспоро. Кашевар сытей живет князя. Проспал, прогулял, так на кашеваре не спрашивай. Мать наша, гречневая каша: не перцу чета, не прорвет живота!

Сказки Каша из топора Крупеничка Сладкая каша Прошлогодняя каша

Литературные произведения Стихотворение «Домовята и каша» Сказка Г.Х.Андерсена «Горшочек каши» Рассказ Н.Носова «Мишкина каша» Гимн каше

Гипотеза на Руси каша была основным блюдом, её употребляли в пищу в любое время суток, а в наше время кашу едят только на завтрак.

Меню 1/2 Школьная столовая 5/1 Столовая детских садов Каждый день Столовая 50 Столовая «Северянка»

Опрос 1.Любишь ли ты кашу? 2.Назови свою любимую кашу. 3.Хочешь ли ты, чтобы в школьной столовой на обед давали кашу? 4.Соедини стрелками крупу и злак, из которого она сделана: Ячневая пшеница Манная гречиха Гречневая просо Пшено ячмень 5.Из какой крупы готовят известные блюда: плов и кус- кус? Большинство моих одноклассников с удовольствием ели бы на обед кашу, причём манную (мою любимую)! И в наше время кашу едят и, хотят есть, в любое время дня!

Выводы: Каши бывают: рассыпчатые, вязкие и жидкие. Каша на Руси была одним из главнейших блюд. Определил основные правила варки каш. Каши полезны почти всем. Существуют «знаменитые» каши. Сделал подборку пословиц и поговорок о каше. Нашёл сказки и литературные произведения о каше.

Спасибо за внимание!