История создания В декабре 2011 года ученица нашего класса Жужа Анна защитила свой проект «Детский экологический патруль» на конкурсе «Грант префекта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Advertisements

Экологические проблемы села Новосельское Пискарева Анастасия 10 класс МОУ-СОШ с. Новосельское Аркадакского района Саратовской области Руководитель: Брюханова.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 55 Апрель - май 2009 года Д НИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА» Учителя начальных классов Хаптахаева К.С.,Бужгеева Э.Б. и Болотова С.А. и учащиеся 2- 4 классов.
Просмотр «Земля – наш общий дом» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Зимёнковская средняя общеобразовательная школа Муромского района.
«Чистота вокруг нас. Чистота своими руками». Актуальность экологической работы Вопрос культурного, духовно-нравственного воспитания детей является одной.
Социально-значимая деятельность, как путь экологического воспитания в начальной школе. Подготовила: учитель начальных классов МОУ СОШ 39 Кострюкова Елена.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
ЯРМАРКА ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ 2015 Презентация проекта «ЗЕЛЁНЫЙ ПАТРУЛЬ П. КИКЕРИНО»
Социально – значимая акция «Красивый школьный двор» Проект «Школьная клумба» Работа над проектом рассчитана на 1 год. Начало работы над проектом –февраль,
«Пусть чистым будет дом, душа и сердце». В целях снижения степени негативного воздействия отходов на окружающую среду с 1 по 15 ноября текущего года на.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Экологический проект «Зеленая Весна – 2015» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
Природоохранная деятельность направлена на восстановление, защиту природных экосистем: участие в озеленении района, санитарная чистка леса, проведение.
Загрязнение города вредит экологии! Когда мы загрязняем наш родной город, мы же сами и страдаем, потому что бросая лишний раз мусор происходит фактически.
Cоциальный проект в работе научного общества школьников Смирнова Е.В., зам. директора по ВР МОУ «Средняя школа 2»
Мусор-экологическая проблема села «Чем раньше человек поймет, что ему грозит опасность экологическая, тем выше будет его образованность и культура в дальнейшем»
«Мы и природа» Для иных природа это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа это среда, из которой, как цветы, выросли все наши.
Филятская МООШ Пестяковского района Ивановской области Представляет на конкурс проект.
МБДОУ Муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида 172 «Клюковка» Исследовательско творческий (экологический) проект.
Транксрипт:

История создания В декабре 2011 года ученица нашего класса Жужа Анна защитила свой проект «Детский экологический патруль» на конкурсе «Грант префекта ЦАО г.Москвы». Сразу после этого из ребят 1 класса «А» был создан детский патруль «Богородский эколог». Девиз нашего класса: «Сохраним себя для России, а Россию для нас!» Мы приняли участие в нескольких мероприятиях и акциях, таких как: экологическая экскурсия, олимпиада по экологии, конкурс осенних поделок из природного материала, экологические сказки, выставка «Удивительные животные», мастерская по изготовлению кормушек «Поможем братьям нашим меньшим», экомониторинг «Лосиного острова».

Экологическая экскурсия Мы вышли на школьный двор и стали собирать опавшие листья. Вместе с учителем мы пытались угадать с какого дерева упали разные по форме и по цвету листья. Затем мы вернулись в класс и в альбоме нарисовали собранные листья. Сначала мы обвели их по контуру, а затем раскрасили. Также мы нарисовали деревья, которые встретили на экологической экскурсии.

Неделя экологии В нашей школе прошла неделя экологии. Мы решали непростые задачи олимпиады по экологии, разгадывали кроссворд, составляли свой экологический кроссворд. Затем лучшие работы были награждены дипломами и призами. Ребята из разных классов делали поделки из природного материала. Все работы были выставлены на первом этаже нашей школы и мы могли их хорошо рассмотреть. Работы оценивало жюри, состоявшее из наших старшеклассников.

Экологические сказки Ребята из старших классов приготовили и показали для нас, первоклассников, 2 экологические сказки: «Путешествие в страну экологических знаний» и «В гостях у Феи Осени»

Экскурсия в выставочный зал «Богородское» Мы посетили выставку художника, который пишет картины про наши окрестности. Было приятно узнавать на его картинах знакомые с детства места. Мы даже попробовали свои силы в написании картины.

Выставка «Удивительные животные» К нам в школу приезжала выставка «Удивительные животные». Мы познакомились с ушастым ежиком, полосатой мышью, водяным зайцем, бурундуком, шиншиллой и многими другими зверушками.

Уголок природы в нашем классе У нас в кабинете очень много цветов. Мы за ними ухаживаем: поливаем, опрыскиваем, пересаживаем, наблюдаем. Также в нашем классе есть аквариум.

Мастерская по изготовлению кормушек Зимой в самые лютые морозы мы изготовили кормушки для птиц, развесили из на деревьях и кустарниках, наполнили их зерном и семечками. А потом еженедельно пополняли запасы еды в кормушках.

Экомониторинг «Лосиного острова» Зимой мы совершили экологический рейд в национальный парк «Лосиный остров». Мы провели мониторинг экологического состояния лесопарка, сфотографировали нарушения и сообщили о них в Совет молодых семей «Богородская семья».

Развитие 19 апреля 2012 года в Департаменте семейной и молодежной политики состоялся круглый стол советов молодых семей г.Москвы по экологии «Без экологического здоровья нет здоровья физического, демографического и духовного!». В работе круглого стола приняли участие представители комитета по экологии Общественного Совета при Президенте России, представители Департамента природопользования г.Москвы, депутаты Московской городской думы. В рамках Государственной программы города Москвы «Охрана окружающей среды» на 2012–2016 годы была разработана подпрограмма «Экологическое образование и просвещение, повышение уровня экологической культуры населения». Безусловно, работа по экологическому образованию и просвещению, которая проводится в городе, значительна. Возникает потребность в новом подходе к пониманию природных и общечеловеческих ценностей: необходимости сохранения многообразия экосистем и биологического разнообразия, пониманию тесных взаимосвязей в природе, обществе и экономике, а также возрастающей ответственности человечества за последствия научно-технического прогресса. Мы рассматриваем экологическую культуру как часть внутренней культуры и здорового образа жизни и хотим привить эти навыки нашим родителям, в том числе и на собственном примере.

Автотранспорт 1 Свалки мусора 2 Вырубка деревьев 3 Загрязнение лесов и парковБездомные животные 4 5

Автотранспорт В Москве огромное количество машин. Воздух города очень страдает от их выхлопов. Также из-за нехватки мест на парковках многие водители ставят свои машины на газоны и детские площадки. В результате портится травяной покров, страдает внешний вид газонов, образуются источники пыли и грязи.

Свалки мусора в городе Некоторые люди бросают мусор где попало. Из-за них образуются свалки, где заводятся крысы. На улицах города валяются пустые бутылки, жестяные банки, упаковки от еды, фантики и обертки, семечки, окурки, плевки.

Вырубка деревьев При строительстве различных объектов часто производится незаконная вырубка деревьев и кустарников. Зачастую отсутствуют сохранные короба для деревьев, а кустарники повреждаются тяжелой техникой. В лесу деревья и кустарники вырубают на дрова для разведения костров.

Загрязнение лесов и парков Есть любители отдыха на природе. Непотушенные костры, пепелища, мытье машин, вытаптывание травы, рубка деревьев и кустарников, горы мусора – результат их деятельности в лесу.

Бездомные животные В Москве живут на улице десятки тысяч бездомных животных. Кошки обитают в отапливаемых подвалах жилых домов. Собаки часто сбиваются в стаи и селятся на пустырях, заброшенных стройках, в пустующих гаражах. Бездомные животные являются разносчиками инфекционных болезней. Нередки случаи нападения бездомных собак на людей.

Схема организации работы детского экологического патруля Совместное патрулирование с участковыми, дружинниками. Нанесение на карту района проблемных мест, фотографирование Раздача эколистовок, беседы с жителями. Отчет о проделанной работе куратору детского экологического патруля Доклад куратора члену Совета молодых семей «Богородская семья» внутригородского муниципального образования Богородское в городе Москве Взаимодействие Совета молодых семей «Богородская семья» с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, Департаментом жилищно- коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Подготовка стенгазеты с отчетом о проделанной работе

Цели и задачи детского экологического патруля Знакомство учащихся с экологическими проблемами и возможными вариантами их решения Воспитание бережного и ответственного отношения к природе своего микрорайона, города, страны Деятельность, направленная на защиту и сохранение природной среды Развитие экологических навыков Благоустройство

Экологический мониторинг в городе Совместное с участковым патрулирование детских площадок, с целью запрета распития спиртных напитков и выбрасывания пустых бутылок на детских площадках Патрулирование дворов и детских площадок, фотосъемка припаркованных на газонах машин Организация субботников, экологических акций, праздников, фестивалей Разработка и раздача экологических листовок, беседы с жителями Работы по озеленению и посадке цветников

Экологический мониторинг в лесу Выявление мест несанкционированных свалок Уборка мест отдыха от мусора и грязи. Участие в субботниках Создание экологической тропы Развешивание кормушек и подкормка птиц и зверей Работы по озеленению и восстановлению травяного покрова

Заключение А ещё, нам очень хочется рассказать об этом ребятам из других районов и округов. Если все первоклашки выйдут на улицы хотя бы раз в месяц и, не только соберут мусор, но и проведут беседы с людьми, раздадут эколистовки, сфотографируют припаркованные на газоне машины, посадят цветы и деревья - то все жители тоже нас поддержат и будут бережнее относиться к природе. А значит наша Москва станет еще чище и красивее.