Перевод дробных чисел из десятичной системы счисления в другую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Алгоритм перевода целого числа из системы с основанием Р в систему с основанием Q. 1. Основание новой.
Advertisements

ПЕРЕВОД ПРАВИЛЬНЫХ ДРОБЕЙ ИЗ ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В НЕДЕСЯТИЧНУЮ Последовательно умножать данное число и получаемые дробные части произведений.
Системы счисления. Кодирование числовой информации. Системы счисления. Урок 4.
ПЕРЕВОД ДРОБНЫХ И ПРОИЗВОЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ Информатика 10 класс Клепинина Н.Р.
Системы счисления1 Правила перевода чисел из одной позиционной системы счисления в другую Урок 4.
АЛГОРИТМ ПЕРЕВОДА ПРАВИЛЬНЫХ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ В ДВОИЧНУЮ СИСТЕМУ СЧИСЛЕНИЯ.
Перевод дробей из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную.
Системы счисления (Продолжение). Ответьте на вопросы: Что такое система счисления? Какие системы счисления называются непозиционными? Какие системы счисления.
Перевод чисел в позиционных системах счисления. Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Алгоритм перевода целого.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ. Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Перевод из десятичной системы счисления в другую систему счисления и обратно. Перевод целых чисел Перевод дробных чисел Перевод смешанных чисел Перевод.
Системы счисления Основные понятия. Информация о презентации Цель: изучение материала по теме «Системы счисления» После просмотра учащиеся должны знать.
Домашнее задание Задание 2. Записать первые 20 чисел натурального числового ряда в 2- ичной, 5- ичной, 8- ичной, 16- ичной системах счисления. Задание.
МКОУ Чайковская средняя общеобразовательная школа.
Перевод целого десятичного числа в позиционную систему счисления Системы счисления.
Перевод десятичных чисел в другие системы счисления Кодирование информации.
Ксш г.. Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называют цифрами.
Презентация по теме: «Перевод чисел в системах счисления» Работу выполнила: учитель информатики МБОУ лицей 10 г.Ставрополя Новак О.И.
Учебно-методический материал по информатике и икт (10 класс) по теме: Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Тема урока Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Транксрипт:

Перевод дробных чисел из десятичной системы счисления в другую.

Можно сформулировать алгоритм перевода правильной дроби с основанием p в дробь с основанием q: 1. Основание новой системы счисления выразить цифрами исходной системы счисления и все последующие действия производить в исходной системе счисления. 2. Последовательно умножать данное число и получаемые дробные части произведений на основание новой системы до тех пор, пока дробная часть произведения не станет равной нулю или будет достигнута требуемая точность представления числа. 3. Полученные целые части произведений, являющиеся цифрами числа в новой системе счисления, привести в соответствие с алфавитом новой системы счисления. 4. Составить дробную часть числа в новой системе счисления, начиная с целой части первого произведения.

Пример1 Перевести 0, в двоичную систему счисления. Решение: 0, 5625 * * * * Ответ : 0, =0,1001 2

Пример2 Перевести 0, восьмеричную систему счисления. Решение: 0, 5625 * * Ответ : 0, =0,44 8

Пример3 Перевести 0, в двоичную систему счисления. Решение: 0, 665 * * 2 * * * Ответ : 0, =0,

Переведите числа из десятичной системы счисления в другую. а) 0, А 16 б) 0,7 10А 2 с точностью до 4 знаков после запятой в) 0, А 8 с точностью до 6 знаков