07.12.20131 Физика Прощальный урок.. В средние века физику называли натуральной философией. От латинского слова natura- природа, греческих слов : philio.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С. Пушкин О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
Advertisements

«…О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух! И опыт - сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг…» А.С. Пушкин.
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель...
ГАЛИЛЕО открывает нам свои секреты Фестиваль наук? Здорово!
«Суд атома» - «Злые и добрые дела атома» -С природой шутить нельзя. - «Злые» дела человека. - Кто виноват – АТОМ или ЧЕЛОВЕК? - Выводы и предложения.
Что изучает физика Высшая радость - открывать и творить. Французский физик Ф.Жолио-Кюри.
Быть может,эти электроны Миры где пять материков Искусство, знанья, троны, войны И память сорока веков Еще, быть может, каждый атом Вселенная, где сто.
Школьная научно- практическая конференция «Эврика»
Татьяна Вячеславовна Волкова (ассистент кафедры литературы, теории и методики обучения литературы) Я на земле живу, а не гощу, Мне в этом мире дело до.
Научные открытия 2013 года. МИР ЭЛЕКТРОНА Быть может, эти электроны - Миры, где пять материков, Искусства, знанья, войны, троны И память сорока веков!
Мир кристаллов Программа курса по выбору по физике для 9 класса в рамках предпрофильной подготовки.
О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. А.С.Пушкин.
Что такое физика?
Васильева Е.Д. учитель физики МОУ гимназия, г.Советский 7 класс.
Физическое путешествие МЕХАНИКА ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ТЕРМОДИНАМИКА.
Знатоки физики О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель А.С.
1. Команды тянут жребий для выбора очерёдности выбора вопросов. 2. За 1 минуту команда даёт ответ. 3. За правильный ответ, команда получает баллы в соответствии.
Дисперсия света. По библейской легенде Бог после Всемирного потопа повесил на небе Знак, означающий, что Он больше не станет так жестоко карать людей:
Выполнил: ученик 9 «а» класса Логачёв Михаил. Учитель: Сластихина Т.Г уч. год.
Моя любимая наука «Физика». Физика – одна из наук о природе.
Транксрипт:

Физика Прощальный урок.

В средние века физику называли натуральной философией. От латинского слова natura- природа, греческих слов : philio - любовь и sofia – мудрость. Физика – это наука понимать природу. О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог – изобретатель. А.С. Пушкин

Первоначально на земле был хаос, из него с течением времени образовались упорядоченные структуры (планеты, живые существа, Человек) Остаётся удивляться предсказаниям А.С. Пушкина открытий чудных по воле случая, которого он назвал Богом-изобретателем. То, что остальным казалось: парадокс, учёным – физикам служило гениальным открытием. Парадокс Паскаля Людвиг Больцман (гравюра на памятнике p=kInW – благодарность учёному за открытие основного закона природы, Определяющему направление всех физических процессов, стремящихся к равновесию как наиболее вероятному состоянию Джордано Бруно На площади цветов сожгли Джордано За то, что не предал огонь идей Суду и палачам на поруганье… Хиросима и Нагасаки – взрывы атомной бомбы, Чернобыль…Да, на ошибках учатся. А чтобы они не повторились, должны жить знания и просвещенья дух!

Сегодня в полдень пущена ракета. Она летит куда быстрее света И долетит до цели в шесть утра Вчера. С.Я. Маршак Энштейн – удивительная личность, учёный, который в 1934 году дал скрипичный концерт в Принстоне, сбор от которого пошёл в пользу учёных эмигрировавших из фашистской Германии, учёный преобразовавший весь облик физической науки, выступавший в защиту Мира. Гитлеровцы сожгли его труды в огромном костре на одной из берлинских площадей вместе с книгами Гейна и Толстого, Шиллера и Гёте, а за его голову было обещано 50 тысяч марок. Под фотографией значилось: « Ещё не повешен» E = mc2

Что, Где, Когда, Почему, Зачем, С какой целью, Кто виноват? На эти вопросы должен был ответить следователь Рима, прежде чем передать дело в суд. Но человеческие законы имеют изьяны, зато физические- всеобщие. Механика Что? – материальная точка, объект Где? – координата Когда ? Время Почему, зачем? – т.е. под действием каких сил С какой целью? С целью установить симметрию, красоту. Законы сохранения Энергии и импульса фундаментальны и работают во всех областях науки.

-Этот мир странно устроен. -По сравнению с чем? « Быть может, эти электроны- Миры где пять материков. Искусства, споры, войны, троны И память сорока веков. Ещё быть может этот атом- Вселенная, где сто планет. Там все, что здесь, в объёме сжатом И даже то, чего здесь нет» Брюсов Тепловые двигатели и капиллярные явления, свойства газов, жидкостей, твёрдых тел и электричество в разных средах. Это я бы сказала: падение Берлинской стены. Да, это было прямым достижением физики. Которые были отмечены Нобелевской премией. Транзисторы. Радиотехника. Доступность информации. Изображения и звук из внешнего мира стали доступны для всех, кто жаждет свободы. Физика сделала разрушение Берлинской стены неизбежной.

Классификация частиц: Лептонные заряды. Барионные заряды. Странность s Прелесть b Очарование c 3 цвета: красный, зелёный, синий 6 ароматов: U,D,S,C,t,b. Природа устроена так, что частица и античастица всегда рождаются парами и погибают вместе, то число тех и других во Вселенной должно быть одинаково. Солнечная система состоит из вещества, значит где-то в другом месте может существовать другая звёздная система, состоящая из антивещества, которая будет исследована человеком в не столь отдалённые времена. Взгляд сквозь толщу пирамиды. Просвечивание Земли. Меченый грунт. Ядерный скафандр водолаза. Ядерная печка Лунохода. Стимулятор сердца.

В.Я. Брюсов «Юношам» И вы за то мне близки и мне милы; Как стеблю тонкому мила земля; В вас, в вашей воле черпаю я силы, любуясь вами, ваш огонь деля. Ваш зорок глаз и ваши легки ноги, И дерзость подвига волнует вас, Вы не боитесь – ищите тревоги, не страшен, - сладок вам опасный час; Вы - мой прообраз юности крылатой Я, в вашем облике, молюсь всегда Вы то, что вечно, дорого и свято, Вы миру - жизнь несущая вода! Таким живу, таким пребуду вечно, - В моих, быть может, чуждых вам стихах, Всегда любуясь дерзостью беспечной В неугасимых молодых зрачках !