Формы работы с книгой вне образовательной деятельности. Поротникова И. А МДОУ д/с 106.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Advertisements

Разработал: Дашдиев В.А.. Художественная литература - могучее действенное средство умственного нравственного и эстетического воспитания детей, оказывающее.
Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Презентация к занятию по развитию речи (младшая группа) на тему: Методика чтения и рассказывания художественного произведения на занятиях
МАЛИНИНА Э.А., СТ.ВОСПИТАТЕЛЬ, ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ КРИВОВА А.С., ВОСПИТАТЕЛЬ, ПЕРВАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ «Организация воспитательно-образовательного.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
« Авторская идея в моей педагогической практике » ( концептуальное изложение ) « Система работы по формированию интереса у детей к книге через русские.
Значение театрально- игровой деятельности в развитии речи детей Учитель-логопед Лоскутникова Т.М.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
1 Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, оказывает большое влияние на развитие.
Презентация к уроку по теме: Презентация Эстетическое воспитание дошкольников
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
Творческий проект «Сказка, в гости приходи!» Авторы-разработчики: Стребкова Т.А.-заведующая МДОУ; Калинкина Н.В.- старший воспитатель; Соколова О. Ю.-воспитатель.
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
«Использование малых форм фольклора в группе раннего возраста». Подготовила: Шевченко С.Н., воспитатель раннего возраста 2-3 лет группа «Капитошка» Шевченко.
Авторы программы: Суркова Т.В. воспитатель МАДОУ «Д/с 7» Козлова Т.В. воспитатель МАДОУ «Д/с 7»
1 в рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность речи; народные сказки раскрывают выразительность.
Тема: «Организация чтения художественной литературы как форма совместной деятельности взрослых и детей» Воспитатель 2 средней группы МДОУ ИРМО «Хомутовский.
Транксрипт:

Формы работы с книгой вне образовательной деятельности. Поротникова И. А МДОУ д/с 106

Этапы: 1.Чтение и рассказ. 2.Пословицы, поговорки. 3.Загадки. 4.Считалки. 5.Зрелища,развлечения. 6.Концерты для малышей. 7.Спектакли. 8. Балет. Опера. 9.Диафильмы. 10.Театральные представления.

Цели: 1.вызвать у детей интерес к литературе, 2.расширять знания детей о книгах(их тематике,оформлении, назначении), 3.доставить радость моральное удовлетворение от общения с книгой.

Задачи: 1. Формировать у детей способность слушать произведение и вслушиваться в художественную речь. 2.Вызвать интерес к книге, желание рассматривать иллюстрации, читать. 3.Привить любовь к литературным произведениям. 4.Дать представление о многообразии книг: детские книги о животном и растительном мире; книги со стихами, рассказами, сказками; книги для взрослых; книги для самых маленьких; учебные книги, познавательные( энциклопедии).

Художественная литература занимает в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно- эстетического воспитания. Необходимо уделять как можно больше внимания становлению внутреннего мира ребенка. Помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее. Современные дети много времени проводят за компьютерными играми и телевизором и у них заметно снижен интерес к книгам. На сегодняшний день актуальность этой проблемы очевидна. Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый сам должен проявлять интерес к книгам. знать книги,рекомендованные дошкольникам, уметь интересно беседовать с детьми.

Художественная литература служит могучим действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. Художественная литература делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение, дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка. Важно формировать способность слушать произведение, чтобы у ребенка была яркая, красочная и грамотная речь. Важно вовремя воспитать интерес к книге. В мир книги дошкольника вводят родители и работники дошкольных учреждений. Дети этого возраста-слушатели, а не читатели. Художественное произведение до них доносит педагог.

Направления работы над книгой. 1. Организация дошкольников для восприятия произведения. 2.Самостоятельное использование произведений детьми по их собственной инициативе при косвенном участии взрослого.

Организация дошкольников для восприятия произведения. В содержание активной деятельности педагога вне занятий входят чтение и рассказывание детям произведений художественной литературы, а также организация зрелищ и развлечений (инсценировки, литературные утренники, показ диафильмов и т. д.).

Вне занятий хорошо читать произведения о природе, лирические стихи, потешки, прибаутки и т. д. Иное произведение, прочитанное не на занятии, а в определенной ситуации, окажет более сильное воздействие на ум и чувства детей. Такое чтение можно предусмотреть и наметить в календарном плане, например прочитать во время прогулки стихи Е. Серовой. В недельном расписании предусматривается также день и час повторения заученных на занятии стихов. Такие повторения педагог организует для детей со слабой памятью. Чтение и рассказ.

В педагогической литературе достаточно подробно освещен вопрос об использовании пословиц, поговорок, загадок в воспитании детей старшего дошкольного возраста. Прежде всего надо сказать об умелом отборе пословиц и поговорок: с учетом их доступности детям по содержанию и языку. Пословицу не следует заучивать с детьми нужно неоднократно употреблять ее к месту. Не стоит объяснять ее переносный смысл. Иногда целесообразно подчеркнуть ее меткость, образность. Пословицы и поговорки.

Загадка краткое образное описание предмета или явления в несколько отвлеченном или иносказательном виде. Это представляет для ребенка определенные трудности, в связи с чем загадки вводят обычно в старших группах. Задача воспитателя состоит в том, чтобы, отгадывая, ребенок учился активно мыслить, сопоставлять, сравнивать, а не в количестве отгаданных загадок. Сначала дошкольники отгадывают загадки, опираясь на восприятие самых простых знакомых предметов. Воспитатель подбирает предметы и располагает их перед детьми. После того как предметы будут рассмотрены, педагог загадывает о них загадку, например: «Два конца, два кольца, посередине гвоздик». Далее воспитатель еще раз рассматривает с детьми ножницы, поясняет загадку. Когда ребенок научится отгадывать загадки о знакомых предметах ближайшего окружения, ему дают загадки по представлениям. Целесообразно загадывать детям загадки в соответствующей ситуации. Например, загадку К. Чуковского о сосульке лучше предложить на зимней прогулке. Воспитатель должен поощрять детей, которые самостоятельно пытаются составлять загадки, помогать им в этом, подсказывать нужные слова, фразы. Загадки.

Чтобы выбрать ведущего для подвижной игры, разрешить какой-либо спор детей, воспитатель может прибегнуть к считалке. Дети должны знать несколько народных или авторских считалок. А. П. Усова отмечала, что в дошкольной педагогике оказалась забытой очень содержательная часть детских игр игровая прелюдия, или игровой зачин (считалки, игровые жеребьевки, припевки), ее заменило простое распределение ролей взрослыми. Между тем игровой зачин служит самоорганизации детей, помогает становлению поэтического слуха, является прекрасной традицией. Нужно стремиться к тому, чтобы дети усвоили и полюбили именно песенно-ритмическую сторону народных игр, использовали по своему желанию игровые зачины. Считалки.

Другая группа методов и средств использования литературы вне занятий развлечения, праздники, где художественные произведения преподносятся как в неадаптированном виде, так и в виде обработок, инсценировок. На праздниках бытового характера (день рождения, вечер развлечений) дети могут выступать с пересказом прозаических произведений, в том числе и с пересказом по частям. Для некоторых праздников в старших группах (день сказок, праздник весны, лета, день птиц и др.) рекомендуется подбирать произведения различных жанров: стихи, загадки, рассказы, отрывки из сказок, а также пословицы, поговорки, которые в соответствующей ситуации употребит ведущий. Зрелища, развлечения.

Дети шестилетнего возраста могут устраивать своими силами концерты для малышей. Старшим желательно поручать роль организаторов и ведущих. Они сами составляют программу, распределяют роли, проводят репетиции, готовят помещение. Такой концерт продолжается 1015 мин. Программа его может быть самой разнообразной: чтение известных младшим детям потешек, стихов (желательно с использованием наглядного материала игрушек, предметов, картинок), пересказ знакомой «гостям» сказки, чтение новых для малышей стихов или потешек, настольный театр сказок, игра-драматизация или кукольный театр. Дети, ведущие концерт, могут предложить зрителям-малышам выступить (по желанию) с чтением стихов, хором произнести звукоподражание и т. д. Концерты для малышей.

К зрелищным видам развлечений относятся спектакли, театрализованные представления, концерты, которые осуществляются силами взрослых, школьников (или старших воспитанников детского сада). Старших дошкольников желательно познакомить и с профессиональным исполнительским искусством: воспитателю следует порекомендовать родителям побывать с детьми на детских спектаклях в драматических и кукольных театрах. Спектакли.

Ребенку старшего дошкольного возраста доступны для восприятия и такие виды инсценировки, как балет и опера на сюжеты детских художественных произведений, создаваемые профессиональными артистами. В детском саду можно организовать прослушивание радиоинсценировок, методически правильно подготовив к нему детей. Много художественных произведений инсценировано для дошкольников средствами кино (диафильмы, мультфильмы, кинофильмы). Балет, опера.

В методике показа диафильмов важна предварительная подготовка детей к просмотру: чтение экранизированной сказки или другого произведения, близкого к ней по теме, рассматривание картин, близких по содержанию фильму, беседа с детьми. Эту работу проводят за несколько дней до показа. Перед демонстрацией диафильма желательно вступительное слово воспитателя. Рекомендуются различные приемы показа: речевое сопровождение сеанса,повторный показ в сочетании с детским рассказом. Диафильмы.

Каждый воспитатель должен владеть техникой и методикой показа детям кино и театральных спектаклей, твердо знать гигиенические нормы их проведения, соблюдать правила безопасности. Показ театральных представлений и кинофильмов можно осуществлять в зале, в групповых комнатах, летом на участке, иногда объединяя одновозрастные группы. В зависимости от последнего устанавливают и время показа. В разных группах его лучше проводить в течение одного-двух дней. С инсценировкой дети знакомятся, также слушая грамзаписи. Восприятие на слух сложнее. В настоящее время дошкольники знакомятся с литературным искусством благодаря телевидению. Кино и театральные представления.