ЛЕНТА МЁБИУСА. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. ТОПОЛОГИЯ Термин от др.-греч. τόπος место и λόγος слово, учение это раздел математики, изучающий в самом общем виде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛИСТ МЁБИУСА. Август Фердинанд Мёбиус ( )
Advertisements

ЛИСТ МЁБИУСА Выполнил: Дайчман Данил ОмГТУ ЭМ-161.
Автор: Малашинский Семён Сергеевич, 5В класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» Руководитель: Афонина Светлана Анатольевна,
Лист Мёбиуса Презентация по математике на тему: Выполнила ученица 8 класса Холязинской основной школы Вантеева Екатерина.
Хакимовой Ирины 6-Г Учитель Шведова Наталья Алексеевна.
«Загадочный лист Мёбиуса» Автор: учащаяся 5 класса Лисицкая Елизавета Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 59 Кировского.
Лист Мёбиуса Искусство решать геометрические задачи чем- то напоминает трюки иллюзионистов - иногда, даже зная решение задачи, трудно понять, как можно.
Внеклассная работа по математике В 6-8 КЛАССАХ БУМАЖНОЕ КОЛЬЦО В МАТЕМАТИКЕ - ЛИСТ МЁБИУСА Соединим бумажную ленту так: Точку А с точкой b Точку В с.
В нём – простота, и вместе с нею – сложность, Что недоступна даже мудрецам: Здесь на глазах преобразилась плоскость В поверхность без начала и конца…
Что вы знаете о ленте Мёбиуса ? Хотите узнать больше ? Мы вам поможем ! Авторы : 12 одиннадцатиклассников МОУ Ново-Павловской СОШ.
«Лист Мёбиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон неосознанной романтики: В нём бесконечность свёрнута кольцом…» Н.Ю.Иванова.
Раздел геометрии, изучающий свойства фигур и тел, которые не изменяются при их непрерывных деформациях ( растяжениях, сжатиях), как если бы они были сделаны.
Лист Мёбиуса. Белоброва Анна и Саенко Татьяна, 7-а класс, гимназия 16.
Исследовательский проект Лист Мёбиуса –односторонняя поверхность Работу выполнил Безбородов Фёдор, учащийся 5 Б класса лицея 24. Руководитель: учитель.
Анна Бердникова, Наталья Атланова, Алена Белякова. 7 «А» класс Руководитель: Сиденко Алла Александровна.
Лист Мебиуса в искусстве, науке, технике и литературе.
Титульный лист Творческая работа Коноховой Елены ученицы 8 класса МОУ «СОШ с.Петропавловка Саратовской области Дергачёвского района» Научный руководитель:
Исследовательский проект ТЕМА : ЛЕНТА ( ЛИСТ ) МЁБИУСА Выполнила : ученица 10 класса Струкова Виктория Учитель : Анисенкова Вера Васильевна Верхопенье.
ОРИЕНТАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ Пусть в пространстве заданы плоскость и поворот этой плоскости вокруг точки О на угол φ. На рисунке а) мы смотрим на плоскость сверху,
Выполнила: Мартыненко Наталья, ученица 7 класса МОУ Снежногорская СОШ. Учитель: Максиян Ольга Валерьевна.
Транксрипт:

ЛЕНТА МЁБИУСА. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ТОПОЛОГИЯ Термин от др.-греч. τόπος место и λόγος слово, учение это раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности, в частности свойства пространства, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях, например, связность, ориентируемость. В отличие от геометрии, в топологии не рассматриваются метрические свойства объектов (например, расстояние между парой точек).

НАПРИМЕР, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТОПОЛОГИИ, КРУЖКА И БУБЛИК (ПОЛНОТОРИЙ) НЕОТЛИЧИМЫ.

РАЗДЕЛЫ ТОПОЛОГИИ Общая топология раздел топологии, в котором изучается понятие непрерывности в чистом виде. Здесь исследуются фундаментальные вопросы топологии, а также отдельные вопросы, такие как связность и компактность. Алгебраическая топология раздел, в котором происходит изучение непрерывности с использованием алгебраических объектов, вроде гомотопических групп и гомологий. Дифференциальная топология раздел, где главным образом изучаются гладкие многообразия с точностью до диффеоморфизма и их включения (размещения) в другие многообразия. Включает в себя маломерную топологию, в том числе теорию узлов.

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ Август Фердинанд Мёбиус ( ) – ученик «короля» математиков Гаусса. Мёбиус был первоначально астрономом, как Гаусс и многие другие, кому математика обязана своим развитием. В возрасте 68 лет Мёбиусу удалось сделать открытие поразительной красоты. Это открытие односторонних поверхностей, одна из которых – лист Мёбиуса (или лента). Мёбиус придумал ленту, когда наблюдал за горничной, неправильно одевшей на шею свой платок.

ПЕРВЫЙ ПРИМЕР ОДНОСТОРОННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, В ЛЮБОЕ МЕСТО КОТОРОЙ МОЖЕТ ДОПОЛЗТИ МУРАВЕЙ, НЕ ПЕРЕЛЕЗАЯ ЧЕРЕЗ КРАЙ, ПРИВЕЛ МЁБИУС В 1858Г.

ИЗГОТОВИМ ЛИСТ МЁБИУСА: ВОЗЬМИТЕ БУМАЖНУЮ ПОЛОСКУ –ДЛИННЫЙ УЗКИЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК АВСD (УДОБНЫЕ РАЗМЕРЫ: ДЛИНА 30 СМ, ШИРИНА 3 СМ). ПЕРЕКРУТИВ ОДИН КОНЕЦ ПОЛОСКИ НА 180º, СКЛЕЙТЕ ИЗ НЕЕ КОЛЬЦО (ТОЧКИ А И С, В И D).МОДЕЛЬ ГОТОВА.

СЕГОДНЯ

ЛИСТ МЕБИУСА – СИМВОЛ МАТЕМАТИКИ, ЧТО СЛУЖИТ ВЫСШЕЙ МУДРОСТИ ВЕНЦОМ… ОН ПОЛОН НЕОСОЗНАННОЙ РОМАНТИКИ: В НЕМ БЕСКОНЕЧНОСТЬ СВЕРНУТА КОЛЬЦОМ. В НЕМ – ПРОСТОТА, И ВМЕСТЕ С НЕЮ – СЛОЖНОСТЬ, ЧТО НЕДОСТУПНА ДАЖЕ МУДРЕЦАМ: ЗДЕСЬ НА ГЛАЗАХ ПРЕОБРАЗИЛАСЬ ПЛОСКОСТЬ В ПОВЕРХНОСТЬ БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА. ЗДЕСЬ НЕТ ПРЕДЕЛОВ, НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ, СТРЕМИСЬ ВПЕРЕД И ОТКРЫВАЙ МИРЫ, ПОЧУВСТВУЙ СИЛУ НОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ, ПРИМИ ПОЗНАНЬЯ ВЫСШЕГО ДАРЫ.