Проект: «Знакомство с народной культурой и традициями. Создание мини- музея народных промыслов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект « Русь красавица, мастерами славится» авторы проекта воспитатели ГБДОУ 38 г. Санкт- Петербурга Скосогоренко О. А., Шакирова Ж. И.
Advertisements

Игровая программа «Чем пахнут ремесла?». Цели и задачи мероприятия : Цель : знакомство с народными ремеслами и особенностями их развития на современном.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «КУКОЛЬНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА» ГБОУ ДЕТСКИЙ САД 2148.
Департамент образования города Москвы Южное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 916 Проект.
Воспитатель МДОАУ – д/с 46 г. Орска Барыленко Н.С.
Воспитатель ГБДОУ детский сад 55 Колпинского района Санкт - Петербурга стаж педагогической работы 18 лет в должности воспитателя 18 лет Образование : Ленинградское.
Проект «Солнечный мир» Наталья Алексеевна Боровикова.
П ЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Н АШ ДЕТСКИЙ САД » ( ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ ) Автор: Малеева Светлана Геннадьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад 5»
Художественно-эстетическое направление в развитии детей.
Мини-музей «Русская Горница». Цель: формировать первоначальные представления у детей о культуре, истории и жизни русского народа через использование метода.
Традиции как одна из форм инновационного подхода к организации воспитательно- образовательного процесса в ДОУ Воспитатель МДОУ 6 Мишарина А.Е.
М И Н И – М У З Е Й « Р У С С К А Я И З Б А » Подготовила: воспитатель Чеботарева И.Ю.
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
Проект (средняя группа) на тему: Образовательный проект "Елочка красавица"
ГБОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 1524 ПРОЕКТ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ группа 6 Дмитриева Л.В. Чуверова Е.М. Юдина Ю.В.
С 23 апреля по 27 апреля 2012 года в МДОУ прошла Неделя семьи. Дети вместе с педагогами беседовали о семье, о себе и своих родных, составляли рассказы.
Поликультурное воспитание – это воспитание ребенка на культуре народов региона, где проживает малыш, с приоритетом для него культуры его национальности.
Проект «Нижегородские промыслы». Занятие с детьми подготовительной группы. Воспитатель: Мамонова Татьяна Владимировна МДОУ д/с 42 «Зёрнышко» с. Шелокша.
Дидактическая игра « Народные узоры ». Организация дидактической игры осуществляется в трех направлениях : Подготовка к проведению дидактической игры.
Воспитатели: Маркелова Т.В. Бориткина Е.Б. г. Барнаул д/с г.
Транксрипт:

Проект: «Знакомство с народной культурой и традициями. Создание мини- музея народных промыслов»

С 9 по 29 марта 2013 года, в течение трех недель, мы с детьми работали над проектом «Знакомство с народной культурой и традициями». На первом этапе деятельность педагога заключалась в следующем: 1. Ввод детей в игровую ситуацию (приглашение на ярмарку). 2. Формулирование проблемы: «Что из изделий народных промыслов продается на ярмарке?» 3. Формулировка задач: узнать, как на Руси проводили ярмарки; иметь представление о народных промыслах (дымковская игрушка, филимоновская свистулька, Гжель, Жостово, Хохлома, матрешки); отразить впечатления в продуктах своей деятельности; принять участие вместе с родителями в создании мини- музея народных промыслов. Дети на этом этапе вошли в проблему (рассматривали «товары», продающиеся на ярмарке), вживались в ситуацию, обсуждали, дополняли.

На втором этапе работы воспитатель организовала деятельность детей: Познавательно-речевую; Художественно-творческую; Игровую; Совместную работу с родителями. Дети на втором этапе работы: Принимали активное участие в продуктивной деятельности; Заучивали стихи, распределяли роли экскурсоводов по музею; Играли в народные игры; Слушали русские народные сказки, инсценировали их; Принимали участие в русских забавах.

На третьем этапе педагог организовала подготовку к презентации мини-музея народных промыслов и провела совместно с детьми и их родителями открытие мини-музея народных промыслов. Дети активно участвовали в подготовке и проведении праздника.

«Мы на ярмарке на нашей и споем для Вас и спляшем, Сказку можем рассказать, представление показать»

На ярмарке водили дрессированного медведя: «Дрессированный медведь – может он плясать и петь. Кто нарядится мишкой – получит коврижку»

Эй! Удалой народ! Карусель вас ждет!

А еще на ярмарке проводятся забавы!

Дети много потрудились, расписывая предметы народных промыслов.

«Домок – теремок ! Кто в тереме живет?»

«А вот и коробейник, весельчак-затейник, Продает игрушки, баранки да ватрушки»

Выставка детских творческих работ по народным промыслам

Торжественное открытие мини-музея

Родители порадовались успехам своих детей!

А теперь всех приглашаем на чаепитие!