ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ: РОУМИНГ Казань, 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Reasons for establishing high subscriber and interconnect tariffs in roaming Стамбул 2014.
Advertisements

Г. Москва, 4 июля 2014 г. Практические аспекты взаимодействия антимонопольных органов государств-участников ЕЭП и СНГ ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА.
1 Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2011 жылғы жұмысының қорытындылары және 2012 жылға арналған міндеттері.
ФАС России Доклад Руководителя ФАС России, Председателя Межгосударственного совета по антимонопольной политике И.Ю. Артемьева на Семинаре по вопросам борьбы.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Реализация полномочий по выдаче предписаний о реализации продукции на товарной бирже и согласование формирования стартовой.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Применение биржевых механизмов в антимонопольном регулировании Москва, 2012 год.
ОБЗОР РЫНКА УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К СЕТИ ИНТЕРНЕТ ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Управление контроля транспорта и связи Москва 2009.
Основные вопросы, требующие совместного решения Тарифное регулирование и ценообразование в сфере коммунальных услуг. 2. Взаимоотношения между участниками.
Антимонопольное регулирование рынка банковских услуг в 2009 году Федеральная антимонопольная служба Москва, 2010 г.
Сочи, октябрь 2009г.1 Доклад на тему: «О текущей ситуации по вопросам государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в.
Четвертый антимонопольный пакет Москва, 2015 Федеральная антимонопольная служба.
Некоторые аспекты применения антимонопольного законодательства в России Начальник Правового управления ФАС России С.А. Пузыревский ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ.
Тарифное регулирование железнодорожного транспорта в рамках формирования Единого экономического пространства и вступления России в ВТО Кириллова А.Г. Советник.
1 Cостояние практики правоприменения в сфере ИКТ Заседание Комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям Совета РСПП по конкурентоспособности.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Уголовная и административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Москва, 2010 г.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Конкурентная политика Москва, 2006 г.
Д ЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Я РОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО.
Казань, 2009 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Игорь Артемьев, Руководитель ФАС России Развитие конкуренции в странах БРИК (опыт ФАС России)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Москва, 2009 г. О деятельности Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Транксрипт:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ: РОУМИНГ Казань, 2012

Развитие конкуренции и повышение доступности роуминга как важный фактор социальной и экономической интеграции Роуминг – возможность пользоваться услугами мобильной связи вне зоны действия «домашнего» оператора. Доступный роуминг: - создает для граждан привычную для своей страны телекоммуникационную среду; -способствует повышению лояльности абонентов; -повышает объем потребления услуг связи.

Развитие конкуренции и повышение доступности роуминга как важный фактор социальной и экономической интеграции Обычно цены в роуминге в несколько раз выше цен на услуги связи, когда абонент находится в своей стране. Определяющий фактор ценообразования в роуминге – межоператорские цены роумингового соглашения. Цены операторских роуминговых соглашений не основаны на реальных затратах и завышены – валовый доход по обслуживанию гостевых абонентов достигает 85%

Подходы по развитию конкуренции на рынках международной электросвязи Тарифное регулирование абонентских и межоператорских тарифов (EU) Принятие мер, предусмотренных антимонопольным законодательством (расследование, выдача предписаний) Согласование справедливых цен операторами – роуминговыми партнерами

Применение антимонопольных мер В 2010 году антимонопольными органами государств – участников СНГ в рамках деятельности Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства при МСАП (Штаб) проведено исследование конкуренции на рынке телекоммуникаций. По результатам исследований составлен Доклад, в котором предложены меры по развитию конкуренции, а также по проведению антимонопольных расследований роуминга. Антимонопольные органы Казахстана и России начали расследование в 1 п/г 2010 и завершили в октябре 2010 г. Доклад представлен Совету Глав Правительств государств – участников СНГ 19 ноября 2010г. Решением СГП отмечено, что антимонопольными органами проделана значительная совместная работа и рекомендовано завершить процедуры расследований нарушений антимонопольного законодательства на рынке услуг связи в международном роуминге. В настоящее время Штабом проводится дальнейшая работа по совершенствованию конкуренции на рынках услуг связи в международном роуминге, Страны – участники проводят расследования (Таджикистан, Украина)

Применение антимонопольных мер 2010 г, октябрь. ФАС России рассмотрел дело о злоупотреблении доминирующим положением в отношении ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» по факту: Установление, поддержание монопольно высоких абонентских цен в роуминге; Навязывание абоненту порядка расчета за услуги и отсутствие информирования 2010 г, октябрь АЗКРК рассмотрел дело о злоупотреблении доминирующим положением в отношении ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» ТОО «КаР-Тел» по факту: Установление, поддержание монопольно высоких абонентских цен в роуминге; Применение невыгодной единицы тарификации; Установление порогового значения баланса на лицевом счете для доступа к услуге связи в роуминге

Применение антимонопольных мер Особенности расследования. Кто из партнеров удерживает монопольно высокую цену в межоператорских расчетах? Невозможно договориться с оператором - партнером! ФАС и АЗКРК установили, что тарифы для своих абонентов обоснованны, при этом не менее 50% составляет оплата партнеру. Завышенный доход операторы получают от «гостевых» абонентов. Операторы – партнеры поддерживают взаиморасчеты на высоком уровне. Только к окончанию рассмотрения дел операторы начали договариваться о снижении тарифов в межоператорских соглашениях.

Применение антимонопольных мер 22 октября 2010 года ФАС России вынесено решение о признании факта злоупотребления доминирующим положением ОАО «МТС», ОАО «МегаФон», ОАО «ВымпелКом» выдано предписание: -Установить тарифы на услуги связи в роуминге на предложенном ими уровне; -Обеспечить SMS - информирование абонентов, выезжающих за пределы Российской Федерации, о том, что при получении услуг связи в роуминге списание средств со счета может осуществляться со значительной задержкой в сроки, заявленные компаниями в одностороннем порядке; -Внести изменения в публичные оферты, указав, что при получении услуг связи в роуминге списание средств со счета может осуществляться со значительной задержкой в сроки, заявленные компаниями в одностороннем порядке.

Применение антимонопольных мер Российские операторы снизили тарифы во исполнение предписания ФАС в декабре 2010 года и продолжают дальнейшее снижение тарифов.

Операторы получили соразмерные снижению тарифов преимущества По результатам существенного снижения тарифов на услуги связи в роуминге в период весна 2011 – весна 2012 г операторы сотовой связи оценили полученные преимущества, достижение которых стало возможным благодаря снижению межоператорских расходов и существенному росту потребления услуг связи в роуминге. Рост объема потребления услуг (мес): Количество исходящих звонков выросло на 183%, входящих – на 281%, объем SMS вырос на 140%, трафик передачи данных вырос на 471%* Голосовой трафик в роуминге вырос на 67%, передача данных – на 68%* продолжительность разговора выросла с 4,5 млн. мин до 9,2 млн. мин**; продолжительность интернет-сессий выросла с 201 Гб до 595 Гб**; * публикация ОАО «ВымпелКом, ** данные по ОАО МегаФон, НАА Инвесткафе,

Оценка рынком В 2011 году крупнейшие операторы мобильной связи - Мобильные ТелеСистемы и МегаФон направили в ФАС России благодарственные письма. ОАО «МегаФон»: «…совместные действия антимонопольного органа и операторов связи принесли значимые результаты». «в августе 2011 года зарегистрирован рекордный уровень спроса на услуги». ОАО «МТС»: «Благодаря вкладу ФАС России в развитие конкурентной среды тарифы на услуги международного роуминга у российских операторов снизились в разы» Лояльность абонентов растет По результатам исследования ИАА TelecomDaily ( опубликовано «Ведомости», 109(3123) ) услуги в роуминге потребляют 52% абонентов от выезжающих (в 2011г. - 25%); По данным ОАО «МегаФон», число пользователей услуги увеличилось на 57%

Россия Развитие конкуренции и повышение доступности роуминга как важный фактор социальной и экономической интеграции Развитие конкуренции на рынках международной электросвязи способствует усилению социальной и экономической интеграции *по данным Ростуризма. выезд российских граждан в Страну въезд иностранных граждан в РФ Страны 2010г.2011 изменен ие, % 2010г.2011г. изменен ие, % Австрия Венгрия Китай Латвия Турция Финляндия

Задачи Рабочей группы ФАС России полагает важным создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды, а также принятие мер, стимулирующих снижению тарифов на услуги связи в роуминге. Деятельность Рабочей группы должна способствовать формированию справедливых условий для взаимодействия операторов связи в рамках роуминговых соглашений

14 Спасибо за внимание