Шолнерова Галина Аркадьевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Вечерняя средняя школа 4 города Йошкар-Олы» Шолнерова Галина Аркадьевна, учитель истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно-деятельностный подход как основа ФГОС. Человека нельзя сделать, произвести, вылепить как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия.
Advertisements

История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. М. Сервантес Дата проведения:
Первоочередная задача образовательной политики в условиях перехода к экономике, основанной на знаниях – достижение современного качества образования, обеспечивающего.
Содержание воспитательной работы в коррекционной школе Лекция Л.В. Смирновой, к.п.н., доцента.
Г.С.Батищев Человека нельзя сделать, произвести, вылепить как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне, но можно только обусловить.
Интегрированный урок по истории и литературе в 11 классе.
Доклад для выступления на районной конференции педагогических работников «МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Методы и приёмы развития познавательной мотивации обучающихся В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие- нибудь.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 г.АПШЕРОНСКА.
Представление опыта работы по теме: Формирование социальной компетентности учащихся на уроках обществознания посредством деятельностного подхода в учении.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 491 «МАРЬИНО» ДОШКОЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ,
Исрапилова М.Г., учитель истории и МХК Преподавание курса «Основы светской этики» в 5 классе. Выступление на семинаре в КРИПКиПРО года.
«История сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего» Сервантес.
Светская этика обеспечение условий для усвоения обучающимися базовых национальных ценностей, моральных норм; знакомство обучающихся с культурно- историческими.
Обществознание 9 кл.. Одной из основ духовного мира общества и человека является_____(А). Она является ____(Б) и нормой оценки поведения людей в обществе.
ТЕКСТ КАК ОСНОВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОГО МИРА ЛИЧНОСТИ.
Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России Методика медиаобразования Презентацию подготовила: к.п.н., доцент И.В. Челышева.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
Социально- психологические технологии формирования личности МБОУДОД СЮТ, педагог дополнительного образования Реутова О. О.
Методы педагогического процесса - способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно- воспитательных задач. Методы.
Транксрипт:

Шолнерова Галина Аркадьевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Вечерняя средняя школа 4 города Йошкар-Олы» Шолнерова Галина Аркадьевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Вечерняя средняя школа 4 города Йошкар-Олы»

Я не буду это делать ! Я не могу это сделать! Я хочу это сделать ! Как мне это сделать ? Я попытаюсь. Я могу это сделать !

При исправительных и воспитательных колониях России функционируют : 319 вечерних общеобразовательных школ, 549 учебно- консультационных пункта, 333 профессионально- технических училищ, 8 учреждений высшего образования. В ИК-6 отбывают наказание 790 человек, из них 131 – являются учащимися ВСШ 4. При исправительных и воспитательных колониях России функционируют : 319 вечерних общеобразовательных школ, 549 учебно- консультационных пункта, 333 профессионально- технических училищ, 8 учреждений высшего образования. В ИК-6 отбывают наказание 790 человек, из них 131 – являются учащимися ВСШ 4.

Очень многие считают, что перевоспитание заключенных пустая трата времени и денег государства. Очень многие считают, что перевоспитание заключенных пустая трата времени и денег государства.

Необходимо ли предоставлять образование преступнику ? Получение образования в местах лишения свободы необходимо как средство ресоциализации осужденных.

Негативная атмосфера Режимные условия Слабые знания Низкий общекультурный уровень Дурные вкусы и пристрастия Ограниченный набор стимулов к учебной деятельности. Негативная атмосфера Режимные условия Слабые знания Низкий общекультурный уровень Дурные вкусы и пристрастия Ограниченный набор стимулов к учебной деятельности.

«Тюрьма – дело окаянное и работать в ней должны люди твёрдые, но добрые и весёлые» Пётр Великий «Тюрьма – дело окаянное и работать в ней должны люди твёрдые, но добрые и весёлые» Пётр Великий

«История сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.» Сервантес «История сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.» Сервантес

Представления о каком-либо историческом деятеле, событии основываются на : случайно увиденном фильме, тюремной байке,анекдоте. Представления об обществознании крайне скудные. Представления о каком-либо историческом деятеле, событии основываются на : случайно увиденном фильме, тюремной байке,анекдоте. Представления об обществознании крайне скудные.

Доброжелательность Выстраивание позитивного отношения учащихся к учителю Словесное поощрение на уроке Положительные оценки Готовность помочь Доброжелательность Выстраивание позитивного отношения учащихся к учителю Словесное поощрение на уроке Положительные оценки Готовность помочь

Принцип природосообразности Принцип толерантности Принцип гуманизации Принцип природосообразности Принцип толерантности Принцип гуманизации

Словесные ( рассказ, лекция, беседа) Наглядные ( иллюстраций и демонстраций ) Проблемно-поисковые (создание проблемной ситуации, обсуждение, разрешение ситуации) Самостоятельной работы (работа с литературой ) Словесные ( рассказ, лекция, беседа) Наглядные ( иллюстраций и демонстраций ) Проблемно-поисковые (создание проблемной ситуации, обсуждение, разрешение ситуации) Самостоятельной работы (работа с литературой )

Коррекция имеющихся знаний Практическая работа по развитию образного мышления Работа по реабилитации как возврат к утраченным нормам морали и нравственности Коррекция имеющихся знаний Практическая работа по развитию образного мышления Работа по реабилитации как возврат к утраченным нормам морали и нравственности

Дифференцированное обучение Проектная Проблемное обучение Критическое мышление Дифференцированное обучение Проектная Проблемное обучение Критическое мышление

Образование – это прежде всего выстраивание личности, ибо восстановления духовного в сегодняшнем человеке – самая главная проблема ХХI столетия. Формирование нравственного человека – главное содержание и смысл преподавания истории и обществознания.

« Человека нельзя «сделать», «произвести», «вылепить», как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне. Но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность. И исключительно через механизм этой его собственной деятельности он формируется в то, чем делает его эта деятельность. « Человека нельзя «сделать», «произвести», «вылепить», как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне. Но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность. И исключительно через механизм этой его собственной деятельности он формируется в то, чем делает его эта деятельность.

Вперёд в новую жизнь !