«А если нам приделать руки…» Кочетова Елена Вячеславовна, главный методист СМИ ЦРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не очень критический анализ доклада методом «перекрестного опыления» Кочетова Елена Вячеславовна, главный методист СМИ ХК ИРО Беляева Любовь Леонидовна,
Advertisements

Педагогическое проектирование. Создание собственного педагогического проекта - новый формат аттестации педагогических работников для повышения или подтверждения.
Муниципальная модель методического сопровождения разработки и реализации программ развития образовательных организаций, находящихся в трудных социальных.
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
Менеджмент и менеджер
Предпринимательская идея и ее выбор Тема 4. План Понятие предпринимательской идеи Подходы к разработке предпринимательской идеи Источники формирования.
Готовность к инновационной деятельности - это совокупность качеств учителя, определяющих его направленность на развитие собственной педагогической деятельности.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 4: Управление персоналом.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Управление изменениями Почему изменения все-таки происходят?
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Дизайн рабочей среды 1. Внутренняя среда организации 2. Параметры рабочего места 3. Управление рабочим местом.
Кадровое планирование Основы управления персоналом Лекция 10.
Заключение Некоторые итоги рассмотрения проблемы интеграции индивида и организации.
Что в системе управления делает работника неэффективным? Колобова Н.В. Доклад на Конференции НИСКУ (14-16 июня)
Подготовила Болтёнкова Татьяна 31-УП. Кадровое планирование - целенаправленная, научно – обоснованная деятельность организации, имеющая целью предоставление.
Как построить работу с Внутренними тренерами компании…
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Модель и алгоритм деятельности общеобразовательного учреждения в условиях введения образовательных стандартов второго поколения Семинар 8.
Выполнили студенты группы ЗСР-401 С Трапезникова О. А. Груздева Л. А. Найдина О. А.
Транксрипт:

«А если нам приделать руки…» Кочетова Елена Вячеславовна, главный методист СМИ ЦРО

Ученый совет «Карта проблем научно – методического сопровождения введения в Хабаровском крае системного новшества – ФГОС и возможные пути их решения» «Стратегия и тактика обеспечения нового качества деятельности ХК ИРО по внедрению в Хабаровском крае системного новшества – ФГОС»

Одна поучительная история У одного торговца был ковёр, который всегда горбился посередине. Всякий раз, когда торговец наступал на пузырь, чтобы выровнять его, тот появлялся в другом месте. Наконец, торговец поднял край ковра, и из-под него выползла разъярённая змея. симптом ? реальная проблема

Горизонт видения и Горизонт развития Источником инноваций является проблема. Оптимист в каждой проблеме видит возможность. У. Черчилль Оптимист в каждой проблеме видит возможность. У. Черчилль

Признаки отсталой организации Нет четкого видения будущего: корпоративные видение и миссия не вдохновляют сотрудников; Недостаток лидерских качеств и навыков:; Корпоративная культура не вдохновляет людей; Большая бюрократия; Недостаток инициативы как сверху, так и снизу; Слабая система оповещения сотрудников о стратегических намерениях организации; Слабое кросс-функциональное сотрудничество; Слабая командная работа; Слабое управление знаниями и идеями; перекрестное опыление идей между сотрудниками никак не облегчено; стратегии и системы управления знаниями и идеями либо отсутствуют, либо слабы; организация поражена синдромом "да мы все это знаем".

«Шумы и помехи» Шум Традиционность Недостаточная установка на продукт в профессиональной деятельности. Традиционность методических продуктов.продукт Предложение: Разработать новые виды методической продукции Переработать критерии оценки новой продукции с учетом специфики деятельности ХК ИРО

ПРОДУКТ результат материального или нематериального производства, имеющий целевое значение и качественные свойства, в связи с которыми он может служить предметом потребления

Примерный ассортимент методической продукции 1.МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ (освещает положительные и отрицательные стороны какого-либо события или формы работы; иллюстрирует типовую ситуацию, позволяющую удовлетворить актуальный информационный запрос (может быть оформлен как «вопрос – ответ»). 2.ВЕБИНАР 3.ПРОЕКТ 4.УЧЕБНОЕ ВИДЕО 5.САЙТ 6.ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ (модули программ повышения квалификации) и др.

Помеха Недостаточная степень проявления инициативы со стороны научных подразделений по обеспечению качества внедрения системного новшества «Шумы и помехи» (франц. initiative - от лат. initium - начало), почин, первый шаг в каком-либо деле; внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость; руководящая роль в каких-либо действиях

Перечень условий, способствующих проявлению инициативности стандартизация алгоритма нововведений; стимулирующая система оплаты труда (личная материальная заинтересованность); осознание безопасности последствий для сотрудника лично (инициатива не должна быть «наказуемой»); разделение функций и командная работа; осознание сотрудником общественной пользы выполняемой работы и повышение его личного рейтинга в организации, ощущения собственной значимости; наличие знаний и полномочий для реализации инициатив. (доверие со стороны руководства к профессионализму сотрудника); осознание сотрудником целей, к которым стремится весь коллектив.

"Личный рейтинг сотрудника» ЛРС имеет две основные составляющие: его реальной утилизации (например за год ) – это уже используемый в компании показатель U, его потенциала- знаний и опыта их реализации -обозначим такой показатель, как NC.

Алгоритм определения ЛРС Основные показатели СМК: Экономическая эффективность и утилизация сотрудника Отклонения в сроках и себестоимости проекта Основные показатели СМК: Экономическая эффективность и утилизация сотрудника Отклонения в сроках и себестоимости проекта Занятост ь в других проектах (U) Экономическая Эффективность сотрудника ПП Качество выполнение задачи проекта (Почему он будет стараться) Качество выполнение задачи проекта (Почему он будет стараться) Утилизация в проектах (U) Квалификация и знания сотрудника (NC) Квалификация и знания сотрудника, соответствующие требованиям задач проекта (NC) Увеличени е личного рейтинга (RU) Наличие мотивации для выполнения задачи проекта (Для чего он старается: чтобы привлекали в другие проекты (> U и NC) Увеличение практического опыта (NC) Обучение или приобретение новых знаний (NC) Выполне ние задачи проекта (U)

Показатель личного рейтинга для сотрудников Проектных подразделений соотношение: RU = (Суммарная занятость в проектах за год в ч\д) / ( Календарное рабочее время за год в ч\д)*( коэффициент личного опыта и специализаций сотрудника) Или RU = (Тп \ Тр)*NC = U * NC, где: U = Тп \ Тр - утилизация сотрудника,Тп - суммарная занятость в проектах в ч\д, Тр- календарное рабочее время в ч\д, NC - коэффициент опыта и специализаций, которыми владеет сотрудник. Расчет Коэффициента NC проводится на основании данных личной матрицы знаний и опыта сотрудника (МЗО), формат которой приведен в примерах -Табл 2 Примечание: cтатус подтверждения -это может быть, либо подпись Руководителя Департамента ( ПРД), либо наличие сертификата.

Петля качества для понятия ЛРС Величина личного рейтинга сотрудника Наличие мотивации для выполнения задачи проекта Выполнения задачи проекта (увеличение NC) Увеличение практического опыта Увеличение практического опыта (увеличение U и NC) Обучение или приобретение новых знаний (увеличение NC) Повышение Квалификации и расширение знаний сотрудника (увеличение NC) Занятость в нескольких проектах одновременно (увеличение U) Увеличение Экономическо й Эффективности Сотрудника Увеличение личного рейтинга сотрудника (увеличение RU)

Для представленной МЗО коэффициент NC будет определятся следующим образом: NC = ( M * N)= 6*9 = 54 Так, например, для приведенного примера в случае И.И. Иванова ( имеет среднюю личную утилизацию за год 60%), его личный рейтинг составит: RU = 0,60 * 54 = 32,4

ДЕЙСТВИЕ ДВИЖЕНИЕ Недостаточная эффективность деятельности сотрудников отдела ФГОС, по инициированию деятельности сотрудников других подразделений Эффективность деятельности группы - отношение достигнутого результата (по тому или иному критерию) к максимально достижимому или заранее запланированному результату. Предложение: изучить возможности технологии управления портфелем !!! управленияпортфелем!!! Шумы и помехи

инициирование проекта (деятельности) уточнение миссии, стратегии, планирование цели на период от одного до трех или пяти лет в течение года, когда действительность вызывает потребность в незапланированных или непредвиденных работах выбор и авторизация работ, направленных на достижение поставленных целей Ежегодное планирование Текущее планирование оптимальное планирование работ, эффективное распределение имеющихся ресурсов

Технология управления портфелем Категориза ция и Идентифик ация Категориза ция и Идентифик ация Оценива ние и отбор Приоритеза ция и Балансиров ание Утвержд ения и Активаци я Отчетност ь и Рассмотре ние Стратегиче ские изменени я подгото вка планирование исполне ние использование Наличие такого процесса позволяет найти ответы на сложные о необходимости и целесообразности запланированных работ.

Помеха Недостаточная готовность методистов ХК ИРО к научно – исследовательской деятельности по обеспечению инновационных процессов о образовании Шумы и помехи

Взгляд на компетентность Т. Гилберта Цель, которую мы ставим, это способность совершить максимум возможного при минимальных усилиях и тем самым высвободить время для досуга, т.е. для других, быть может, более достойных занятий. (компетентность людей является функцией того, что мы достигаем в результате наших усилий) W=f(A/B), где W достойная эффективность (или компетентность), f знак функции, А достижение, В поведение. Первая теорема досуга - ключ к конструированию компетентности людей.

1.Способом повышения компетентности является увеличение ценности наших результатов при уменьшении затрат на их достижение. 2.Подлинная компетентность выводится не из поведения, а из достижений 3.Компетентно использовать знания, мотивацию и труд "значит применять их экономно и разумно. 4.Великие свершения не являются таковыми, если человеческие усилия также слишком велики. 5.Затраты денег, энергии или времени на то, чтобы снизить необходимые для достижения эффективности усилия, дают блестящие результаты. 6.Система, которая вознаграждает поведение или усилия (труд, мотивацию или знания), поощряет некомпетентность. 7. Компетентность человека обнаруживается в очевидной эффективности, а не в скрытых усилиях. Нет нужды измерять усилия до тех пор, пока не измерены достижения.

Четыре магических слова Есть четыре вредных слова, которые действуют настолько мощно, что оставляют людей, использующих их на недосягаемом расстоянии от успеха, о котором они мечтают. Эти четыре слова: "Я все это знаю«Я все это знаю ПРИТЧА О ДВЕРИ Есть четыре вредных слова, которые действуют настолько мощно, что оставляют людей, использующих их на недосягаемом расстоянии от успеха, о котором они мечтают. Эти четыре слова: "Я все это знаю«Я все это знаю ПРИТЧА О ДВЕРИ

"Спасибо за то, что..."